Banco BISA
Diario Digital Correo del Sur

El Premio Abaroa 2016 ya tiene a sus 108 ganadores en diferentes áreas

15 Marzo 2016, 16:38La Paz/ANF
La obra Mar de Teatro de los Andes fue una de las ganadoras. Foto: Archivo

La obra Mar de Teatro de los Andes fue una de las ganadoras. Foto: Archivo

Son 108 los artistas ganadores de la cuarta versión del Premio Eduardo Abaroa 2016 que este año, según las declaraciones del Ministro de Culturas, Marko Machicao, rompió record en postulaciones con un incremento de 53%.

Fueron 1.688 obras presentadas para las nueve categorías y 43 especialidades. La premiación final se realizará durante la semana de la cultura en Tarija que inicia el 19 y se desarrolla hasta la ceremonia del 23 de marzo. Se repartirán 1 millón 845 mil bolivianos.

Entre los ganadores del principal premio de fomento al arte y la cultura del país se encuentran conocidos del cine como ser Paolo Agazzi, Martin Bouloq, Gustavo Soto y Rodrigo Bellot, además de jóvenes promesas como Joaquin Tapia, Diego Revollo y Juan Álvarez.

También están presentes como ganadores, en diferentes, personalidades como Mariano Baptista Gumucio, en periodismo, y Yuri Ortuño, en Música. En el área escénica se encuentra el mítico Teatro de Los Andes con su obra Mar, además de la conocida actriz Pati García por su actuación en Radio Paranoia.

Lista de ganadores

ARTES PLÁSTICAS

Obra Hacia el Mar: Abran Tare Coria Villca

Obra Contiendas en un Tiempo: Bryan Ray Cosme Gonzales

Obra Retorno: Flavio Florentino Ochoa Quispe

Obra Transportando un mar boliviano: Jason Brian Figueredo Rivero

Obra Enclaustrados: Jenny Helga Camargo Chávez

Obra Recuerdos: Jesús Deyvis Huanca Limachi

Obra Territorios sin fronteras: José Iván Castellón Quiroga

Obra Legado de un sueño: Ladys Tania Yujra Huallpara

Obra Pasos a la inmensidad: Layla Alejandra Quiroga Calderón

Obra El mar corre en nuestras venas: Lulhy Adriana Cardozo Velásquez

Obra Ofrenda por el mar: María Ercilia Velásquez Pocota de Cardozo

Obra Live vil: Naimath Katherin Méndez Vaca

Obra Una luz de esperanza: Nelson Apaza Cortez

Obra Sentimiento tricolor de una nueva esperanza: Noemí Oropeza Sardina

Obra Testigos Mudos: Rosmery Mamani Machaca

Obra Nunca me rendiré carajo: Samuel Maita Argote

Obra La madre naturaleza: Yasbel Pimentel Tupa

MENCIÓN DE HONOR

Obra Dialogando con las aguas: Froilán Cosme Huanca

Obra Abriendo brecha: Linda Francisca Nina Ramírez

Obra Sinapsis Azul: María Raquel Verástegui Pariano

Obra La llegada: Raquel Luz Cárdenas Reyes

Obra Cuantos sueños caben en el suelo del mar: Wilfredo César Torrico Villarroel

ARTES POPULARES

Obra El Morral: Camila Dora Araos Estrada

Obra Chachapuma: Edgar Betancourt Ramírez

Obra Listos para zarpar: Fernando Montes Colque

Obra Fauna Anhelada: Gustavo Rueda Colque

Obra Ajayu Pichana: María Norma García Ovando

Obra Silbatos llamadores de ánimas: Paolo Sebastián Payo Avendaño

Obra Las miradas, los olores, los sabores de mi pacífico con olor de sangre de mis hermanos: Pascual Jesús Cori Guarachi

Obra Entre el pasado y presente: Sonia Wilma Espezua Borda

Obra El Charango al encuentro de nuestro mar cautivo: Víctor Ojeda Ramírez

MENCIÓN DE HONOR

Obra Estrella de Mar: Félix Gutiérrez Balboa

Obra La madre tierra añora: Rita Ximena Lafuente Gordillo

Obra Chaquetas rojas hacia el mar: Victoria Mamani Copa

ARTES ORIGINARIAS - TRES ESPECIALIDADES

Obra Hamaca atada prehispánica de Urubichá: Alicia Guendirena

Obra Hamaca guaraní isoseña: Catalina Aramayo

Obra Hermanos del Ande: Juan Carlos Quenallata Mamani

Obra Ofrenda de la Pachamama: Luis Edmundo Clemente Vilte

Obra Con la paya aguayo: Petrona Aguirre Achacollo De Aguirre

Obra Oro negro hoy humo blanco: Rubén Santos Cruz

Obra Puño de Barro: Santos Flores Torres

Obra Tejiendo la hamaca en el telar vertical: Tiburcio Mborobainchi Boizapa

Obra Pez tihuanacota: Wilson Blanco Loza

MENCIÓN DE HONOR

Adela Rossío Flores Nina

Artes escénicas - Seis especialidades

Obra Secretos del Jardín: Alexia Mariana Loredo Cárdenas

Obra Progreso: Andrea Garnica Terrazas

Obra Ella: Ángela Mariana Haruhi

Obra Verse: Fernanda Arteaga Mostajo

Obra Cuentos para Yo y Ana: Guido Choquetanga Gonzales

Obra Katari: Javier Oscar Escobar Yupanqui

Obra Variación masculina Bella Durmiente: José Mauricio Zenteno Martínez

Obra Los Rubiecitos: Laura Ivana Derpic Burgos

Obra Bella Tropical: Manuel Vicente Acosta Bustillo

Obra Radio Paranoica: Patricia García Valdez

Obra Jorgito: Roberto Eugenio Espinal Condori

Obra Recuerdos y desacuerdos: Sergio Daniel Valencia / Sofía Calizaya Malygina

Obra El coloradito de aplomo: Sergio David Rios Hennings

Obra Mar Teatro de los Andes: Víctor Gonzalo Callejas

Obra Surimana: Yolanda Dolores Mazuelos Pool

MENCIÓN DE HONOR

Obra Retorno Imaginario: Shirley Torrez Pinto

ARTES AUDIOVISUALES

Obra Unicornio: Alejandro Rodrigo Bellot Machicao

Obra Chukiapu: Ariel Adrian Ramos Nina

Obra Olvidados: Carla Alejandra Ortíz Oporto

Obra Chamilier: César Augusto Ríos Beltrán

Obra El Nacimiento: Cristopher Eduardo Rojas Frías

Obra Danuta: María Zarzyka

Obra Llaki Wij'Chuna: Diego Ernesto Revollo Endara

Obra Es nuestro anhelo: Gary Ronald Ibañez Aguirre

Obra Corazón de dragón: Gustavo Antonio Soto Núñez

Obra Primavera: Joaquín Tapia Guerra

Obra Eco del Humo: Juan Ronald Álvarez Durán

Obra Olvidados: Luis Guillermo Bredow Sierra

Obra La Casa de Piedra: Marcelo Iván Palle Landaeta

Obra Los Girasoles: Martín Boulocq Saavedra

Obra Corazón de Dragón: Pietro Paolo Agazzi Sacchini

Obra Casi una terquedad: Steffi Soria-Galvarro Bravo

MENCIÓN DE HONOR

Obra Eco del Humo: Juan Ronald Álvarez Durán

ARTES AUDIOVISUALES DIGITALES - TRES ESPECIALIDADES

Obra Dancemos donde sea pero dancemos: Cristhian Ezequiel Frías Goytia

Obra Esperando el retorno: Daniel Armando Mariscal Flores

Obra Emerge: Efraín Miguel Calle Sarzuri

Obra Resistencia dos por el peso de tus lágrimas: Favio Carranza Amusquivar

Obra En tus aguas: José Mauricio Castillo Rioja

Obra Para la buena suerte: Marcela Paniagua Vargas

Obra Libres del encierro: Mariana Belén Uribe Rivera

Obra Paciencia: River Obed Claure Lizarazu

Obra Sargento Froilán Tejerina: Sulma Tania Montero Castillo

ARTES MUSICALES

Ademar Chenaut Saavedra

Alan Fabio Frontanilla Valdez

Ángel Luis Choque Isnado

Celia Deira Choque Lázaro de Martínez

Delphine Denise Hourticq

Denis Walter Pérez Garnica

Obra Cerca de tu corazón: Donato Espinoza

Obra El Caballito: Gonzalo Aldo Fernández Canelas

Obra Retorno al mar: Héctor Ramiro Tolaba Rivera

Obra El tío de la mina: Iván Fernando Condori Oviedo

Obra Somos mar: Juan Manuel Pérez Gillig

Obra Danza Llano: Justa Copa Álvaro

Obra Corazón continental: Kevy Roy Morato Arrazola

Obra Manuela: Ludwing Erick Salazar Aranibar

Obra Rap futbolero: Marcelo Arias Loredo

Obra Yo quiero un mar: Marcos Javier Tito Meneses

Obra Tata lagunas: Oscar Jesús Elías Lucero

Obra Banderas del mar: Osvaldo Mario Luna

Obra Camino a casa: Raúl Flores Uroli

Obra A una sola voz: Yuri Mijail Ortuño Valencia

MENCIONES DE HONOR

Alejandro Carlos Flores Llanos

José Luis Moya Salguero

Rubén Marcelo Peredo Navajas

INVESTIGACIÓN

Obra La cultura amazónica del Beni: Carlos Enrique Nava Guzmán

Luis Alberto Vera Delgadillo

Obra proyecto animación sobre héroes bolivianos: Marcelo Iván Martínez Meneses

Obra Desde el olvido a la reivindicación: Wilfredo Camacho García

MENCIONES DE HONOR

David Escobar Flower

Olga Durán Destre

PERIODISMO CULTURAL

Obra El constructor de sueños: Aldo Ricardo Medinaceli López

Obra Una matraca en charrúa: Brayan Gabriel Mamani Magne

Obra Gastronomía orureña: Cristhian Fernando Veliz Quiroz

Obra Mis entrevistas a los Imposibles: Gróver Iván Méndez Cossio (Picalandia, Pica)

Obra La Esencia, revista digital artes escénicas: Jorge Gustavo Alaniz León

Obra Mensajes de Tamayo a los jóvenes del silgo XXI: Mariano Baptista Gumucio

También le puede interesar...

14 Marzo 2016, 16:23

Libro de Álex Ayala, producido en Bolivia, gana premio de Unesco en Alemania

"La vida de las cosas", publicado por la editorial nacional El Cuervo, fue elegido como la "producción más bella de un libro" y será expuesto en Europa

14 Marzo 2016, 12:01

García señala que Bolivia seguirá endeudándose pero que obligaciones no superarán el 50% del PIB

Según el Plan de Desarrollo 2016-2020 promulgado por el Gobierno, se requerirá más de 47 mil millones de dólares en inversión pública

13 Marzo 2016, 06:01

USFX: Ofrecerá un mes de cultura por su aniversario

Se trata del segundo Festival Internacional de la Interculturalidad que se realiza cada cuatro años; las 40 actividades serán gratuitas

12 Marzo 2016, 13:00

Indios crean videojuego para divulgar su cultura

Los Kaxinawá, una comunidad indígena originaria del norte de Brasil y Perú, participaron en la creación del "Huni Kuin", un videojuego con el que buscan divulgar su cultura y mostrar al mundo sus tradiciones ancestrales.

12 Marzo 2016, 06:49

Capacitan a una treintena de líderes en agricultura familiar

Después de cuatro días de encuentro, diálogo y aprendizaje, concluyó, ayer, el seminario de Formación en liderazgo para productoras y productores de la agricultura familiar que se realizó en la población de Surima...

Congreso TCP
Arca de Noé

Especial: 6 de Agosto

Especial: 6 de Agosto

Suplementos: Mundial 2018

Suplementos Mundial 2018Suplementos Mundial 2018

Especiales: 25 de Mayo

Especial: 25 de MayoEspecial: Exploración sin límitesEspecial: Leyendas de Sucre

Suplementos



Editora Canelas del Sur S.R.L.

Correo del Sur © 2018
Todos los derechos reservados

Contáctenos

Dirección:

Calle Kilómetro 7 No. 202
Casilla Postal 242, Sucre - Bolivia

Teléfonos:

Piloto: +591 4 6461531
Comercialización +591 4 6458178

Correos electrónicos:

Redes Sociales

Síguenos en:

ROOTCODE
Sistema de Gestión de Diarios Digitales v1.9.9
Desarrollado por ROOTCODE