Banco BISA
Diario Digital Correo del Sur

Ilusión escolar

25 Julio 2016Eddy Veizaga / CORREO DEL SUR
Pluris reúnen a 20 municipios

Pluris reúnen a 20 municipios

EL DATO

La fase departamental de los Juegos Estudiantiles Nivel Primario se desarrollará del 25 al 29 de julio.
730 personas, entre estudiantes, entrenadores y delegados participarán en los Juegos.

A partir de hoy, más de 500 estudiantes de 20 municipios de Chuquisaca, intervendrán en la fase departamental de los V Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales Nivel Primario, que se desarrollarán durante cinco jornadas en Sucre.

De acuerdo con el registro brindado por el Servicio Departamental de Deportes (SEDEDE), un total de 562 estudiantes de los municipios clasificados a esta fase fueron inscritos luego de vencer la primera etapa de la justa escolar.

La circunscripción 1 (C-1) intervendrá con 115 escolares, la C-2 lo hará con 116, la C-3 con 107, la C-4 con 112 y la C-5 con 112; a ellos se sumarán los entrenadores y delegados de cada unidad educativa clasificada para hacer un total de 730 participantes.

En cuanto a municipios, 20 de los 29 de la región tendrán representantes. Ellos son: Tarabuco, Icla, Presto, Poroma, Sucre, Mojocoya y Yotala (Chuquisaca Norte); Tomina, Sopachuy, Azurduy y Villa Serrano (Chuquisaca Centro); Incahuasi, Camargo, Culpina, Villa Charcas y San Lucas (Chuquisaca Cintis); Muyupampa, Monteagudo, Huacareta y Macharetí (Chuquisaca Chaco).

De esta manera, todas las regiones del Departamento tendrán a sus representantes para buscar los cupos que esta sede repartirá para la fase nacional de los Plurinacionales, instancia que este año se celebrará en Sucre.

Cabe mencionar que de esta fase departamental participan solamente los campeones de cada circunscripción, tanto en damas como en varones, en las nueve disciplinas habilitadas: ajedrez, mini atletismo, básquetbol, gimnasia artística, gimnasia rítmica, fútbol de salón, fútbol, natación y voleibol.   
Los escolares de toda la región comenzaron ayer a arribar a la Capital para intervenir a partir de hoy, lunes, en la fase departamental.
Pasado el mediodía, los estudiantes, delegados y entrenadores de los 20 municipios clasificados, incluido Sucre, se instalaron en la Villa Bolivariana, lugar de alojamiento para todos los participantes.

Con las maletas cargadas de ilusión, ayer se acomodaron los niños en las instalaciones capitalinas, que los acogerán hasta este fin de semana.

INAUGURACIÓN
El acto inaugural de la fase departamental está programado para las 9:00 de hoy, lunes, en el coliseo Jorge Revilla Aldana, donde deben acudir todos los participantes para el encendido de la llama escolar.

Ya por la tarde, se disputarán los primeros encuentros de los deportes de conjunto.

CRONOGRAMA

Deporte: Fútbol
Fechas: Del 25 al 29 de julio
Escenario: Estadio Patria (cancha auxiliar y óvalo central)

Deporte: Fútbol de salón
Fechas: Del 25 al 29 de julio
Escenario: Coliseo III Fase del estadio Patria

Deporte: Básquetbol
Fechas: Del 25 al 29 de julio
Escenario: Coliseo JRA

Deporte: Voleibol
Fechas: Del 25 al 29 de julio
Escenario: Coliseo III Fase del estadio Patria

Deporte: Ajedrez
Fechas: Del 26 al 27 de julio
Escenario: Recta de general del estadio Patria

Deporte: Mini atletismo
Fechas: 27 de julio
Escenario: Estadio Patria

Deporte: Gimnasia
Fechas: 28 de julio
Escenario: Coliseo Poligimnasio

Deporte: Natación
Fechas: 28 de julio
Escenario: Piscina del parque Bolívar

ROL DE PARTIDOS

HOY, LUNES
FÚTBOL
Coliseo III Fase estadio Patria
14:00 E. Abaroa (Incahuasi) vs.
Sgdo. Corazón (Sucre) (Damas)
14:45 Nicanor López (Azurduy) vs.
Santa Rosa “C” (Yotala) (Damas)
15:30 Achatala (Sopachuy) vs.
Caiza K (V. Charcas) (Varones)
16:15 H. Siles (Mojocoya) vs.
Luis Boeto (Sucre) (Varones)

FÚTBOL DE SALÓN
Auxiliar del estadio Patria
14:30 G. Paredes (Sucre) vs.
Tacopampa (Icla) (Damas)
15:30 Domingo Savio (Sucre) vs.
Rodeo G. (Azurduy) (Damas)
Óvalo del estadio Patria
14:30 José Camargo (Camargo) vs.
Rosalía A. (Tarabuco) (Varones)
15:30 San Vicente P. (Sucre) vs.
D. Savio (Sucre) (Varones)

BÁSQUETBOL
Coliseo JRA
14:00 Rincón L. (Tarabuco) vs.
M. Valda (Monteagudo) (Damas)
15:00 Don Bosco (Sucre) vs.
San Juanillo (Sucre) (Damas)
16:00 14 de Enero (Presto) vs.
Sgdo. Corazón (Sucre) (Varones)
17:00 H. Siles (Mojocoya) vs.
12 de Abril (San Lucas) (Varones)

VOLEIBOL
Coliseo III Fase estadio Patria
14:00 Nicanor L. (Azurduy) vs.
M. Auxiliadora (Sucre) (Damas)
14:45 Santa Rosa “C” (Yotala) vs.
Sgdo. Corazón (Sucre (Damas)
15:30 H. Siles (Mojocoya) vs.
Don Bosco (Sucre) (Varones)
16:15 Luis Boeto (Sucre) vs.
Caiza K (V. Charcas) (Varones)

*En los deportes de conjunto, la modalidad de competición es de todos contra todos.

Las estudiantes del colegio Nicanor López, del municipio de Azurduy, se instalaron ayer en la Villa Bolivariana

También le puede interesar...

23 Julio 2016, 06:07

“Pluris”: Niños se motivan antes de la segunda fase

Cientos de niños, ganadores de la fase municipal de los V Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales, nivel Primario, recibieron ayer sus galardones, una motivación de cara a la instancia departamental

22 Julio 2016, 06:48

Sucre se prepara para recibir al Nivel Primario

Como un examen para la fase nacional que se disputará en Sucre, la Capital será sede la próxima semana de la fase departamental de los V Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales Nivel Primario

21 Julio 2016, 06:44

Alistan la fase nacional

Con una reunión entre autoridades locales y nacionales, los preparativos para la fase nacional de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales, nivel Primario, que se realizará en Sucre, se pusieron en marcha.

Congreso TCP
Arca de Noé

Especial: 6 de Agosto

Especial: 6 de Agosto

Suplementos: Mundial 2018

Suplementos Mundial 2018Suplementos Mundial 2018

Especiales: 25 de Mayo

Especial: 25 de MayoEspecial: Exploración sin límitesEspecial: Leyendas de Sucre

Suplementos



Editora Canelas del Sur S.R.L.

Correo del Sur © 2018
Todos los derechos reservados

Contáctenos

Dirección:

Calle Kilómetro 7 No. 202
Casilla Postal 242, Sucre - Bolivia

Teléfonos:

Piloto: +591 4 6461531
Comercialización +591 4 6458178

Correos electrónicos:

Redes Sociales

Síguenos en:

ROOTCODE
Sistema de Gestión de Diarios Digitales v1.9.9
Desarrollado por ROOTCODE