Banco BISA
Diario Digital Correo del Sur

Primeros boletos para la nacional

31 Agosto 2016Eddy Veizaga / CORREO DEL SUR
Ayer se desarrolló la primera jornada estudiantil de ciclismo; al lado, también se pusieron en marcha el ajedrez...

Ayer se desarrolló la primera jornada estudiantil de ciclismo; al lado, también se pusieron en marcha el ajedrez...

EL DATO

Sólo los dos primeros de cada prueba y/o deporte clasificarán a la fase nacional de los Juegos Estudiantiles.

Chuquisaca ya tiene a sus primeros representantes para la fase nacional de los VII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales Nivel Secundario. Ayer, en la segunda jornada de la fase departamental, se coronó a los campeones en ciclismo.

La prueba contra reloj individual para bicicletas montañeras fue la primera especialidad en repartir medallas, luego de consagrar a sus ganadores en un circuito adaptado en la circunvalación de la zona de Caza y Pesca.

Los estudiantes de Sucre, Camargo y Villa Charcas dominaron la primera de las tres especialidades del ciclismo que definió a sus representantes para la fase nacional, que este mes se desarrollará en Cochabamba.

Edwin Paco, del colegio Bolivia (Sucre), y Dayne Vedia, de la Unidad Educativa Bolivia (Camargo), fueron los triunfadores de la prueba ciclística de ayer, en la que intervinieron estudiantes de las cinco circunscripciones del departamento.

Paco hizo un tiempo de 21 minutos y tres segundos en los diez kilómetros de recorrido habilitado para la rama masculina. Segundo quedó Elvis Renjifo, del colegio Simón Bolívar (Villa Charcas), con un tiempo de 21’11; ambos ganaron el derecho de representar a la región en la fase nacional.

Mientras que en damas, Vedia recorrió los cinco kilómetros de competencia en 15’14’’, venciendo por un minuto a Ivonne Paco, del colegio Fe y Alegría (Sucre), que hizo un tiempo de 16’11’’.

Hoy, miércoles, en el mismo sector de la ciudad, se correrá la prueba contra reloj individual para las bicicletas ruteras, tanto en damas (5 km) como en varones (10 km), que también repartirá medallas y boletos para la fase nacional.

El ciclismo concluirá mañana, con la prueba de fondo para bicicletas montañeras: 20 km para damas y 40 km para varones, en la zona de Caza y Pesca.

AJEDREZ  Y  RAQUET
Las otras dos disciplinas individuales que también arrancaron ayer fueron el ajedrez y el raquetbol. Ambas concluirán esta jornada.

El ajedrez programó seis rondas para definir a sus campeones; ayer se disputaron tres y hoy lo harán las restantes (8:00, 10:30 y 15:00) en los ambientes de la Asociación Departamental de Ajedrez, ubicadas en la recta de general del estadio Patria.

De igual manera, el raquetbol se puso en marcha en el complejo del estadio Patria, con las competencias en individual y dobles, en damas y varones; ayer se disputaron las primeras llaves de eliminación y para hoy están programadas las finales en horario matinal.

OTROS  DEPORTES
Hoy se pondrán en marcha el atletismo y la natación; ambas se disputarán durante dos jornadas, pero hoy ya repartirán medallas en algunas especialidades.

El deporte base se competirá por la mañana en la pista atlética del estadio Patria, mientras que los náuticos se medirán en la piscina de El Rollo, también en horario vespertino.

Entretanto, los deportes de conjunto, que arrancaron el lunes, cumplirán hoy su tercera jornada de la fase de grupos, que se extenderá hasta este viernes; el sábado se disputarán las semifinales y el domingo las finales.

CLASIFICACIÓN
CICLISMO
Contra reloj montañeras
Varones 10 Km
1. Edwin Paco (Bolivia-Sucre)
2. Elvis Renjifo (Simón Bolívar-Villa Charcas)
3. Iván Alaca (Junín-Sucre)

Damas 5 Km
1. Dayne Vedia (Bolivia-Camargo)
2. Ivonne Paco (Fe y Alegría-Sucre)
3. Keyti Martínez (Mujía-Sucre)

*Hoy se correrá la prueba contra reloj individual para bicicletas ruteras y mañana la prueba de fondo para bicicletas montañeras, con lo que concluirá la disciplina de ciclismo.

También le puede interesar...

31 Agosto 2016, 03:48

Lanzan Festival Internacional de Cultura en La Paz

El Festival Internacional de Cultura que comienza mañana, en Sucre, fue lanzado en La Paz, por el Ministerio de Culturas y Turismo y autoridades de Sucre.

31 Agosto 2016, 03:33

Colegio Junín recibe nueva distinción

La Brigada Parlamentaria de Chuquisaca distinguió la mañana de ayer, al Colegio Nacional Junín, por el 190 aniversario de su reapertura, conmemorado el pasado 6 de agosto.

31 Agosto 2016, 02:16

Feria en Sucre ofrecerá bonsáis desde Bs 30

Desde Bs 30 hasta Bs 7.000 oscilan los precios de los bonsáis que estarán a la venta durante la décima versión de la Feria Nacional del Bonsái

31 Agosto 2016, 02:15

Chuquisaca: Crece interés por proyecto de camélidos

Los municipios de Incahuasi y Villa Charcas pidieron ser tomados en cuenta por la Gobernación en su proyecto de Camélidos, que ejecuta desde hace tres años en seis municipios de Chuquisaca.

31 Agosto 2016, 02:08

Esperan confirmación sobre la llegada de los Cadillacs

Los organizadores aclararán hoy si el grupo argentino llegará o no al cierre del FIC

Congreso TCP
Arca de Noé

Especial: 6 de Agosto

Especial: 6 de Agosto

Suplementos: Mundial 2018

Suplementos Mundial 2018Suplementos Mundial 2018

Especiales: 25 de Mayo

Especial: 25 de MayoEspecial: Exploración sin límitesEspecial: Leyendas de Sucre

Suplementos



Editora Canelas del Sur S.R.L.

Correo del Sur © 2018
Todos los derechos reservados

Contáctenos

Dirección:

Calle Kilómetro 7 No. 202
Casilla Postal 242, Sucre - Bolivia

Teléfonos:

Piloto: +591 4 6461531
Comercialización +591 4 6458178

Correos electrónicos:

Redes Sociales

Síguenos en:

ROOTCODE
Sistema de Gestión de Diarios Digitales v1.9.9
Desarrollado por ROOTCODE