Banco BISA
Diario Digital Correo del Sur

Perdura el dominio

01 Septiembre 2016José Gutiérrez /CORREO DEL SUR
Chuquisaca definió ayer a sus representantes en cuatro disciplinas individuales para la fase nacional de los Juegos

Chuquisaca definió ayer a sus representantes en cuatro disciplinas individuales para la fase nacional de los Juegos

EL DATO

Los dos mejores de cada disciplina clasifican a la fase nacional, a realizarse en Cochabamba, este mes.

El desarrollo deportivo en las provincias presenta un crecimiento leve y alentador, pero continúa el dominio de Sucre en los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del nivel secundario. Ayer, en la tercera jornada de la fase departamental, los sucrenses se impusieron en natación, raquetbol y ajedrez, y dieron pelea en ciclismo y atletismo, donde el resto de municipios ocupó los primeros lugares.

Las nadadoras Isabel Caballero y Nayra Palaguerra, además de la raquetbolista Wanda Carvajal, deportistas de Sucre que tienen constante roce internacional, coincidieron en señalar que sus rivales de los demás municipios mostraron mejoría, sin embargo, aún no logran reflejar esto en resultados.

De los casi 2.000 estudiantes, una mayoría pertenece a las circunscripciones 1 y 2 de Sucre, quienes mantienen su hegemonía en las disciplinas individuales, como natación, raquetbol, ajedrez, ciclismo y atletismo, que repartieron boletos para la fase nacional, a desarrollarse en Cochabamba, este mes.

NATACIÓN
Para Caballero y Palaguerra, integrantes de la selección boliviana de natación, fue un trámite más. Compitieron entre ellas para definir el primer y segundo puesto en las pruebas de 100 metros libre y 50 metros espalda, disputadas ayer en la piscina olímpica de El Rollo.

En la primera, ganó Palaguerra y en la segunda, lo hizo Caballero; mientras tanto, en la rama masculina, Marcos Aguilar y Marcos Quispe, ambos de Sucre, se impusieron en 100 m. libre y 50 m. espalda, respectivamente.

Además de la categoría Élite, hubo competencias de la clase Promocional, en las que también dominaron los deportistas de Sucre.

RAQUETBOL
La hegemonía sucrense se repitió en el certamen de raquetbol. Wanda Carvajal consiguió su quinto título departamental consecutivo y clasificó a la fase nacional, la última en la que participará. “Será una revancha para mí”, comentó la raquetbolista, que tuvo que conformarse con el segundo lugar, la edición pasada.

Estará acompañada por Miguel Chumacero, campeón en singles, y las parejas de Bryan Zambrana-Sebastián Cuellar (varones) y Melani Flores-Brenda Flores (damas).

CICLISMO
Si bien los pedalistas de Sucre consiguieron clasificar a la fase nacional, al ocupar los segundos puestos, los representantes de los Cintis se quedaron con los primeros lugares en la Contra Reloj Individual para bicicletas ruteras.

Elvis Renjifo de Villa Charcas, en varones, y Dayne Vedia de Camargo, en damas, no sólo se impusieron a sus rivales sino también al fuerte viento y las bajas temperaturas que se registraron en la zona de Caza y Pesca, donde se desarrolló la competencia.

ATLETISMO
Los representantes de los Cintis también fueron los mejores en marcha. Porfidio Subia y Ángela Telera ganaron en las competiciones de 5.000 metros, disputadas ayer, en el estadio Patria.

Los sucrenses ganaron en pruebas de 100 metros planos, 400 y 800 metros, mientras que los municipios de Villa Serrano, Tarabuco, Monteagudo, Macharetí y Yotala también anotaron a sus atletas en la fase nacional.

AJEDREZ
La supremacía capitalina se reflejó también en el deporte ciencia, en la que los sucrenses Rosa Gutiérrez (Santa María Eufrasia) y Jhojan Rosso (Don Bosco) se quedaron con los primeros lugares en damas y varones, respectivamente.

Es más, el podio en ambas categorías fue netamente de los colegios de Sucre.

Elvis Renjifo Villa Charcas-Ciclismo
"Vamos a prepararnos para hacer el mejor tiempo en la nacional”.

Mariana Franco Sucre-Atletismo
"Espero bajar mi tiempo y sacar una medalla en la tercera fase”.

Nayra Palaguerra Sucre-Natación
"A diferencia de los demás años, los nadadores están progresando”.

Miguel Chumacero Sucre-Raquetbol
"Fue mi revancha, en los anteriores juegos quedé eliminado”.

LA OTRA MIRADA DE LA TERCERA JORNADA

CLIMA EN CONTRA
El calentamiento, para la prueba ciclística Contra Reloj Individual, tuvo que ser más intenso de lo habitual para soportar las condiciones climáticas, además de las cimas y pendientes, propias del sector de Caza y Pesca, que se consolida como el principal escenario para la práctica de ciclismo, en la Capital.

FALTA DE ESCENARIOS
Una de las desventajas para las provincias en la disciplina de natación, es la falta de escenarios como la piscina de El Rollo, puesto que la mayoría de sus representantes compitieron por primera vez en un escenario con estas características.


RESULTADOS
CICLISMO
Contra Reloj Ruteras
VARONES 10 KM.
1. Elvis Renjifo (Villa Charcas)
2. Edwin Paco (Sucre)
3. Iván Alaka (Sucre)    
DAMAS 5 KM.
1. Dayne Vedia (Camargo)    
2. Beisa Ortuño (Sucre)    
3. Miriam Tarqui (Sucre)    

RAQUETBOL
Varones Singles
1. Miguel Chumacero (Sucre)    
2. Bryan Zambrana (Sucre)
3. Bernardo Valencia (Sucre)    
Damas Singles
1. Wanda Carvajal (Sucre)
2. Estefania Cuellar (Sucre)
3. Valeria Uriona (Sucre)
Varones Dobles
1. B. Zambrana/S. Cuellar (Sucre)
2. B. Valencia/J. Salinas (Sucre)
3. D. Uriona/L. Torres (Sucre)
Damas Dobles
1. M. Flores/B. Flores (Sucre)

AJEDREZ
Damas
1. Rosa Gutiérrez (Sucre)
2. Cielo Ramírez (Sucre)
3. Ana Quispe (Sucre)
Varones
1. Jhojan Rosso (Sucre)
2. Carlos Ávila (Sucre)
3. Jalder Téllez (Sucre)

LA AGENDA
HOY, JUEVES

7:00 ATLETISMO
Estadio Patria

8:00 CICLISMO
Prueba de fondo (Montañeras)
Zona Caza y Pesca

8:00 RAQUETA FRONTÓN
Estadio Patria

9:00 NATACIÓN
Piscina El Rollo

* Los deportes de conjunto (fútbol, fútbol de salón, básquetbol y voleibol) se extenderán hasta el domingo.

RESULTADOS-ATLETISMO
5.000 Metros MARCHA
Nº    NOMBRE Y COLEGIO               MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Porfidio Subia (Huajlaya)        Incahuasi    29’18’’70
1.     Ángela Telera (Junín)             Incahuasi    33’41’’58

10.000 M VARONES/5.000 m damas
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                       MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Saúl Carballo (Daniel Sánchez B.)    Serrano        37’20’’64
1.     Deysi Yañez (Sagrado Corazón)       Sucre           20’44’’95

100 Metros
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                            MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Claudio Jiménez (Max Fernández)        Monteagudo    11’41’’
1.     Laura Mariane (Sagrado Corazón)         Sucre             13’27’’

800 metros
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                        MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Abraham Juchani (Victoria Diez)        Sucre            2’09’’26
1.     Yolanda Isla (Monteagudo)              Sucre            2’35’’67

400 metros
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                   MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Denilson Rojas (Junín)               Sucre             1’07’’58
1.     Mariana Franco (María Eufrasia)   Sucre             52’’20

Salto alto
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                       MUNICIPIO    DISTANCIA
1.     Jemima Ferreira (María Eufrasia)      Sucre           1,35 mts.
1.     Miguel Ortuste (Sagrado Corazón)    Sucre           1,75 mts.

Salto largo
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                       MUNICIPIO    DISTANCIA
1.     Miguel Flores (Loyola Fe y Alegría)    Sucre        6,55 mts.
1.     Iris Mejía (María Eufrasia)                 Sucre        4,61 mts.

Lanzamiento de jabalina
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                  MUNICIPIO    DISTANCIA
1.     Paola Zamora (Quiroga)            Sucre          35,24 mts.
1.     Melbin Soto (Amistad A)            Huacareta    55,44 mts.


RESULTADOS-NATACIÓN
100 metros libre-élite
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                       MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Marcos Aguilar (Sagrado Corazón)    Sucre            1’01’’37
2.     Nayra Palaguerra (Ma. Auxiliadora)   Sucre            1’10’’20


100 metros libre-promocional
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                        MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Gilberth Llanos (Don Bosco Fiscal)    Sucre            1’03’’76
1.     Estefany Sánchez (Don Bosco)         Sucre            1’19’’47

50 Metros ESPALDA-ÉLITE
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                      MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Isabel Caballero (San Cristóbal)    Sucre             40’’02
1.     Marco Quispe (Junín)                    Sucre             32’’59

50 metros espalda-promocional
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                      MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Ghilbert Llanos (Don Bosco Fiscal)    Sucre        35’54’’
1.     Ara Miranda (Sagrado Corazón)        Sucre        38’’89

El sector de Caza y Pesca volvió a ser el escenario para el ciclismo. Decenas de estudiantes compitieron ayer en la piscina de El Rollo. Ayer concluyeron las partidas de ajedrez en el estadio Patria.Los representantes de Sucre coparon los primeros lugares en raquetbol.

También le puede interesar...

31 Agosto 2016, 01:22

Primeros boletos para la nacional

ESTUDIANTILES El ciclismo coronó a sus campeones en la especialidad de contra reloj MTB

30 Agosto 2016, 03:54

“Pluris” inician con récord de participantes

La masiva asistencia de deportistas de 25 municipios de Chuquisaca marcó el inicio de la fase departamental de los VII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del nivel Secundario en Sucre

28 Agosto 2016, 02:22

Estudiantes se motivan

Tras casi un mes de competencia, Sucre aclamó a sus campeones de la fase municipal de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del nivel Secundario

25 Agosto 2016, 06:51

“Pluris” de prevención

En convenio con el Fondo de Población de las Naciones Unidas (UNFPA), el Servicio Departamental de Deportes (SEDEDE) se unió a la campaña de prevención del embarazo en la adolescencia y la violencia

Congreso TCP
Arca de Noé

Especial: 6 de Agosto

Especial: 6 de Agosto

Suplementos: Mundial 2018

Suplementos Mundial 2018Suplementos Mundial 2018

Especiales: 25 de Mayo

Especial: 25 de MayoEspecial: Exploración sin límitesEspecial: Leyendas de Sucre

Suplementos



Editora Canelas del Sur S.R.L.

Correo del Sur © 2018
Todos los derechos reservados

Contáctenos

Dirección:

Calle Kilómetro 7 No. 202
Casilla Postal 242, Sucre - Bolivia

Teléfonos:

Piloto: +591 4 6461531
Comercialización +591 4 6458178

Correos electrónicos:

Redes Sociales

Síguenos en:

ROOTCODE
Sistema de Gestión de Diarios Digitales v1.9.9
Desarrollado por ROOTCODE