Banco BISA
Diario Digital Correo del Sur

La lista crece

02 Septiembre 2016José Gutiérrez /CORREO DEL SUR
Las disciplinas de atletismo y natación concluyeron ayer en el estadio Patria y en El Rollo, respectivamente.

Las disciplinas de atletismo y natación concluyeron ayer en el estadio Patria y en El Rollo, respectivamente.

Con el dominio de Sucre, en natación, y los Cintis en ciclismo, y algunas sorpresas en atletismo, Chuquisaca incluyó más nombres a su nómina para la fase nacional de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del nivel secundario.

La cuarta jornada de la competencia departamental, que supuso el cierre del atletismo y natación, arrojó nuevos clasificados a la tercera etapa de la justa estudiantil, a disputarse en Cochabamba, el próximo mes.

La piscina de El Rollo fue testigo una vez más de la hegemonía sucrense. Los deportistas locales no tuvieron inconvenientes para zambullirse y culminar primeros en todas las categorías habilitadas: Élite y Promocional.

Tal como sucedió el miércoles pasado, los experimentados Isabel Caballero y Marcos Aguilar se impusieron en las pruebas para más rápidos y comandarán la delegación chuquisaqueña de natación.

El mismo dominio de Sucre no pudo ser replicado en el segundo y último día de atletismo, en el que representantes de Incahuasi, Macharetí, Yotala, Monteagudo, Muyupampa, Tarvita y Culpina también obtuvieron medallas de oro en varias competiciones de pista y campo.

Pero fue la presea dorada en relevos 4x100 metros la más anhelada por todas las delegaciones. Al final, tras una frenética carrera, acompañada por el aliento desde la tribuna, el primer lugar fue logrado por los colegios Boliviano Alemán de Sucre (damas) y Raquel Loayza de Monteagudo (varones).

En tanto, en ciclismo, la superioridad no fue de Sucre sino de los Cintis. La camargueña Dayne Vedia consiguió su tercer oro consecutivo, esta vez en la prueba de fondo para bicicletas montañeras, luego de haber ganado en las dos anteriores competencias del martes y miércoles.

En la rama masculina, el primer lugar fue para el representante de Culpina, Julio Caihura, con lo que mantuvo la hegemonía cinteña en el ciclismo, disciplina que hoy culminará con la prueba de fondo para bicicletas ruteras en la zona de Caza y Pesca.

Asimismo, hoy, desde las 14:45, se jugarán las finales de raqueta frontón. Mientras tanto, comenzará el torneo de tenis de mesa. Ambos deportes se disputarán en sus respectivos escenarios del estadio Patria.

LOS GANADORES
AYER, JUEVES

ATLETISMO
200 METROS
Laura Mariane (Sucre)
Denilson Rojas (Sucre)
1.500 METROS
Alejandro Chambi (Sucre)
Yolanda Isla (Sucre)
IMPULSIÓN DE BALA
Paola Zamora (Sucre)
Benjamín Suárez (Sucre)
100 METROS CON VALLAS
Iris Mejía (Sucre)
Marco Arciénega (Sucre)
LANZAMIENTO DE DISCO
Esther Medina (Incahuasi)
Benjamín Suárez (Sucre)
10.000 METROS MARCHA
Ángela Telera (Incahuasi)
Porfidio Subia (Incahuasi)
SALTO TRIPLE
Katherine Rivera (Muyupampa)
Axel Reyes (Macharetí)
3.000 METROS
Eva Vásquez (Sucre)
5.000 METROS
Carlos Llanos (Tarvita)
3.000 M. OBSTÁCULOS
Rosaizela Soruco (Culpina)
Daniel Llanos (Yotala)
RELEVOS 4X100 METROS
Col. Boliviano Alemán (Sucre)
Col. Raquel Loayza (Monteagudo)

CICLISMO
Prueba de fondo montañeras
Julio Caihura (Culpina)
Dayne Vedia (Camargo)

NATACIÓN
50 M. PECHO PROMOCIONAL
Jhamil Chamoso (Sucre)
Ayelen Porcel (Sucre)
50M. PECHO ÉLITE
Berenice Rodríguez (Sucre)
Iván Mancilla (Sucre)
50 M. LIBRE ÉLITE
Isabel Caballero (Sucre)
Marcos Aguilar (Sucre)
50 M. LIBRE PROMOCIONAL
Gilberth Llanos (Sucre)
4X50 LIBRE PROMOCIONAL
Col. Sagrado Corazón (Sucre)
Col. San Cristóbal (Sucre)

Las disciplinas de atletismo y natación concluyeron ayer en el estadio Patria y en El Rollo, respectivamente.

También le puede interesar...

01 Septiembre 2016, 03:51

Consejo determina acortar plazos para el debate y generar consenso

Se aprobó en grande el reglamento y conformó comisión técnica

01 Septiembre 2016, 02:30

Perdura el dominio

JUEGOS ESTUDIANTILES Sucre, a pesar de un crecimiento leve del resto de los municipios, mantiene su hegemonía en las disciplinas individuales de la fase departamental

31 Agosto 2016, 03:48

Lanzan Festival Internacional de Cultura en La Paz

El Festival Internacional de Cultura que comienza mañana, en Sucre, fue lanzado en La Paz, por el Ministerio de Culturas y Turismo y autoridades de Sucre.

31 Agosto 2016, 02:16

Feria en Sucre ofrecerá bonsáis desde Bs 30

Desde Bs 30 hasta Bs 7.000 oscilan los precios de los bonsáis que estarán a la venta durante la décima versión de la Feria Nacional del Bonsái

31 Agosto 2016, 02:08

Esperan confirmación sobre la llegada de los Cadillacs

Los organizadores aclararán hoy si el grupo argentino llegará o no al cierre del FIC

Congreso TCP
Arca de Noé

Especial: 6 de Agosto

Especial: 6 de Agosto

Suplementos: Mundial 2018

Suplementos Mundial 2018Suplementos Mundial 2018

Especiales: 25 de Mayo

Especial: 25 de MayoEspecial: Exploración sin límitesEspecial: Leyendas de Sucre

Suplementos



Editora Canelas del Sur S.R.L.

Correo del Sur © 2018
Todos los derechos reservados

Contáctenos

Dirección:

Calle Kilómetro 7 No. 202
Casilla Postal 242, Sucre - Bolivia

Teléfonos:

Piloto: +591 4 6461531
Comercialización +591 4 6458178

Correos electrónicos:

Redes Sociales

Síguenos en:

ROOTCODE
Sistema de Gestión de Diarios Digitales v1.9.9
Desarrollado por ROOTCODE