Banco BISA
Diario Digital Correo del Sur
JUEGOS ESTUDIANTILES LAS UNIDADES EDUCATIVAS DE LAS PROVINCIAS DEMOSTRARON SU CRECIMIENTO EN LAS DISCIPLINAS DE MINI ATLETISMO Y AJEDREZ, QUE HOY CORONARÁN A SUS CAMPEONES

Crecimiento escolar

02 Agosto 2017Eddy Veizaga / CORREO DEL SUR
Niños crecen en el deporte

Niños crecen en el deporte

EL DATO

Hoy se conocerá a los primeros campeones y clasificados a la fase nacional, en ajedrez y mini atletismo.

6 de los nueve deportes ya se pusieron en marcha; restan tres.

Con un notorio crecimiento de las unidades educativas de las provincias, ayer se cumplió la segunda jornada de la fase departamental de los VI Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Primario, en la que se pusieron en marcha las disciplinas individuales.

Si bien en las cinco pasadas versiones se vio un nivel bastante parejo entre colegios de Sucre y los demás municipios en los deportes de conjunto, te año el nivel también se emparejó en mini atletismo y ajedrez, las primeras disciplinas individuales que comenzaron a competirse desde ayer.

En mini atletismo, que ayer cumplió con la primera de sus dos jornadas de competencia en la pista atlética del estadio Patria, la unidad educativa Yanani del municipio de Poroma, fue la amplia dominadora, ganando cinco de las seis pruebas realizadas.

Yanani, que al igual que los demás colegios es representado por diez estudiantes (cinco niños y cinco niñas), se impuso en las pruebas de velocidad, salto largo, salto en sentadilla y relevos, tanto en damas como en varones; mientras que en lanzamiento de pelota bortex quedó tercero.

El segundo lugar en la clasificación parcial también le pertenece a otra unidad educativa de provincia, Rosendo de San Lucas. El tercer lugar recién es ocupado por un colegio de la Capital, San Juanillo; cuarto fue Manuel Ascensio Padilla (El Villar) y quinto Daniel Calvo (Sucre).

Hoy, miércoles, se definirá al campeón y representante del Departamento en la fase nacional, programada para el próximo mes, en Potosí.

En esta segunda jornada de mini atletismo se disputarán las pruebas de carrera con vallas, salto triple, lanzamiento cn pelota medicinal, lanzamiento rotacional y resistencia, que sumadas a las de ayer, definirán al ganador de esta fase.

Una vez más, al igual que en pasadas versiones, los estudiantes de algunas unidades educativas de las provincias optaron por competir descalzos.

Esta decisión, asumida por los profesores, se debe a que en su etapa de preparación, los niños entrenan sin zapatillas, por lo que se sienten más cómodos.

Lo hicieron ayer, pese a que cuentan con las zapatillas deportivas adecuadas para la práctica del atletismo.

AJEDREZ

El ajedrez, otro de los deportes dominados por estudiantes de las circunscripciones 1 y 2 (Sucre), mostró más competencia en esta nueva versión, en la que se notó un crecimiento de los colegio de las demás circunscripciones.

“Antes las partidas acababan más rápido, pero ahora se ve más resistencia de las provincias, hay más nivel”, manifestó Juan Carlos Rivera, árbitro de la competencia de ajedrez.

El nivel se elevó tanto, que Rivera piensa que “podría haber sorpresas, hemos visto jugadores de Camargo y Culpina con mucho potencial”. “Estamos satisfechos en cuanto al nivel”, destacó el árbitro, que además es dirigente de la Asociación Departamental de Ajedrez.

Sin embargo, en damas la favorita para ganar es la capitalina Nathalia Bustillos, del colegio María Auxiliadora, debido a su gran experiencia y roce, tanto nacional como internacional; es más, el pasado mes logró el título de la categoría Sub 10 en el Festival Sudamericano de Ajedrez, que se celebró en Sucre, clasificando a un Sudamericano.

Para ganar su boleto a la fase nacional de los “Pluris” deberá derrotar a Luz Vera (Daniel Calvo-Sucre), Abigail Pacheco (Cecilio Guzmán de Rojas-Culpina), Arleni Picon (Cantar Gallo-Icla) y Angélica Segovia (Nicanor Lopez-Azurduy).

Mientras que en varones, la pelea por el primer lugar está más pareja. Los capitalinos Agustín Mercado (Don Bosco) y Pablo Guzmán (Pestalozzi) se encontraron con un buen nivel de Raúl García (San Pedro-Camargo), Josué Flores (Hernando Siles-Mojocoya) y Wilfredo Olazo (Tablani-Azurduy).

En el deporte ciencia participan diez estudiantes, cinco en damas y cinco en varones, por lo que la modalidad de competencia es de todos contra todos, siendo el ganador el que acumule la mayor cantidad de puntos.

Ayer se disputaron tres de las cinco rondas programadas, hoy lo harán las restantes dos (8:00 y 10:30) en los ambientes de la Asociación Departamental de Ajedrez, ubicadas en la recta general del estadio Patria.

Por la tarde se disputará el Torneo Blitz, que reunirá a los estudiantes de ambas ramas (masculina y femenina); aunque esta especialidad no es clasificatoria, sí reparte medallas y es para medir el nivel de todos los ajedrecistas del Departamento.

DEPORTES DE CONJUNTO

La competencia en los deportes de conjunto (fútbol, fútbol de salón, básquetbol y voleibol) continuó ayer con los partidos en busca del campeón.

Concluirán este viernes, con la última de las cinco fechas programadas para coronar a los campeones y representantes de la región en la fase nacional.

Juan Carlos Rivera

Árbitro-Ajedrez

"Antes las partidas acababan rápido, pero ahora hay más nivel”. 

Belén Betanzos

Comisión técnica-Mini atletismo

"Hemos visto un buen nivel de todas las unidades educativas”.

 CRONOGRAMA

Fútbol: del 31 de julio al 4 de agosto

Estadio Patria y cancha de Garcilazo

Fútbol de salón: del 31 de julio al 4 de agosto

Complejo deportivo “Profesor Rafael Calvo”

Básquetbol: del 31 de julio al 4 de agosto

Coliseo Roberto “Tito” Álfred

Voleibol: del 31 de julio al 4 de agosto

Coliseo Jorge Revilla Aldana

Mini atletismo: 1 y 2 de agosto

Pista atlética del estadio Patria

Ajedrez: 1 y 2 de agosto

Asociación Departamental de Ajedrez

(recta de general del estadio Patria)

Natación: 3 de agosto

Piscina del parque Bolívar

Gimnasia artística y rítmica: 3 de agosto

Poligimnasio (zona Max Toledo)

El mini atletismo convocó a cinco unidades educativas de Chuquisaca, que ayer cumplieron con seis pruebas en la pista...Ayer se pusieron en marcha las partidas de ajedrez.El partido entre Hernando Siles (Mojocoya) y San Juanillo (Sucre).Abaroa (Incahuasi) y Venezuela (Monteagudo) jugaron en futsal.Santa Ana (Sucre) midió fuezas con José de Sucre (Icla).Gualberto Paredes de Sucre frente a Hernando Siles de Mojocoya.datosdatos

También le puede interesar...

02 Agosto 2017, 12:44

Gerencia del Psiquiátrico ya no estará a cargo de los hermanos de San Juan de Dios

El próximo 8 de agosto se firmará un acuerdo con el Servicio Departamental de Salud para que el cambio de roles al interior del Instituto Nacional de Psiquiatría “Gregorio Pacheco”

02 Agosto 2017, 12:23

Macario Lahor Cortez jura como nuevo presidente del TCP

Inicialmente hubo consenso para elegir a Efrén Choque, pero después cambió la situación y se designó a Cortez. Se supo que hubo presiones desde el Ejecutivo en La Paz para elegir a Ruddy Flores

01 Agosto 2017, 06:07

En marcha

Con el desfile de las delegaciones y el encendido de la llama, ayer se puso en marcha la fase departamental de los VI Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Primario, en el coliseo Jorge Revilla...

01 Agosto 2017, 05:42

Investigan intento de violación y robo de falsos funcionarios

Tres falsos funcionarios de CESSA ingresaron a una casa con el pretexto de revisar conexiones clandestinas y robaron Bs 1.600 sin que el propietario de la casa se diera cuenta en el momento, informó el director...

01 Agosto 2017, 05:30

Expoboda 2017 congregará en Sucre a 11 diseñadores

La cuarta edición de la Expoboda Sucre 2017 se alista para deleitar con una muestra-exposición nupcial entre el 4 y el 6 de agosto en la Hostería El Recreo. 11 diseñadores mostrarán sus creaciones y una quincena de...

Congreso TCP
Arca de Noé

Especial: 6 de Agosto

Especial: 6 de Agosto

Suplementos: Mundial 2018

Suplementos Mundial 2018Suplementos Mundial 2018

Especiales: 25 de Mayo

Especial: 25 de MayoEspecial: Exploración sin límitesEspecial: Leyendas de Sucre

Suplementos



Editora Canelas del Sur S.R.L.

Correo del Sur © 2018
Todos los derechos reservados

Contáctenos

Dirección:

Calle Kilómetro 7 No. 202
Casilla Postal 242, Sucre - Bolivia

Teléfonos:

Piloto: +591 4 6461531
Comercialización +591 4 6458178

Correos electrónicos:

Redes Sociales

Síguenos en:

ROOTCODE
Sistema de Gestión de Diarios Digitales v1.9.9
Desarrollado por ROOTCODE