Banco BISA
Diario Digital Correo del Sur
JUEGOS ESTUDIANTILES SUCRE DEMOSTRÓ SU DOMINIO EN LOS DEPORTES INDIVIDUALES AL QUEDARSE CON LOS PRIMEROS LUGARES EN GIMNASIA Y NATACIÓN. HOY CONCLUYE LA FASE DEPARTAMENTAL

Jornada decisiva

04 Agosto 2017Eddy Veizaga / CORREO DEL SUR
Pluris cierran hoy y Chuquisaca está  lista para Potosí

Pluris cierran hoy y Chuquisaca está lista para Potosí

EL DATO

Hoy se definirá a los campeones de los deportes de conjunto.

4 escenarios deportivos albergarán la jornada final del Nivel Primario.

Chuquisaca ya tiene su delegación casi completa para la fase nacional de los VI Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Primario, a desarrollarse el próximo mes en Potosí. Ayer definió a sus campeones en natación y gimnasia y hoy, en la última jornada, conocerá a sus representantes en los deportes de conjunto.

Luego de cuatro jornadas de competencia, sólo resta por conocer a los ganadores de fútbol, fútbol de salón, básquetbol y voleibol, tanto en damas como en varones, para completar la delegación de cara a la justa nacional.

Tal como sucedió en mini atletismo y ajedrez, la Capital arrasó con las medallas doradas en las restantes disciplinas individuales: natación y gimnasia (artística y rítmica).

Sin embargo, a diferencia de las primeras, el material de competición con el que cuenta Sucre pesó a la hora de medir fuerzas entre los estudiantes de las unidades educativas de la Capital y las provincias, tanto en gimnasia como en natación.

En gimnasia, los profesores de los colegios de las provincias señalaron que en sus municipios no cuentan con colchonetas oficiales para un mejor desarrollo de sus estudiantes.

Mientras que en natación, los niños de Sucre corrieron con ventaja al competir en la piscina del parque Bolívar, un escenario que tienen a disposición durante todo el año.

Otro de los factores que jugó a favor de los estudiantes capitalinos fue que muchos de ellos, sino todos, forman parte de las asociaciones deportivas de natación y gimnasia, cuentan con una enseñanza más específica y tienen mayor experiencia en torneos competitivos.

En ambas disciplinas, los estudiantes de Sucre se quedaron no solamente con los primeros lugares, sino también con los boletos para la fase nacional.

GIMNASIA

La gimnasia se disputó en el Poligimnasio de la zona de Max Toledo y dividió su competencia en artística y rítmica, en las que intervinieron niños de las cinco circunscripciones del Departamento.

Maya Dávalos (Sagrado Corazón) y Álvaro Durán (La Recoleta) fueron los ganadores de gimnasia artística Nivel 1; Andrea Oliva (Monte Cristo) y Diego Vargas (Loyola Fe y Alegría) se quedaron con la medalla dorada en el Nivel 2; finalmente, María Flores (Loyola Fe y Alegría) y Luciano Céspedes (Pestalozzi) dominaron el Nivel 3.

En gimnasia rítmica, reservada solamente para la rama femenina, la ganadora fue Laura Navarro, del colegio Pestalozzi.

NATACIÓN

Dos pruebas se habilitaron en el deporte náutico: 50 metros espalda y 50 metros libre, en las que predominó la experiencia de los nadadores capitalinos.

Samira Ayaviri (Daniel Calvo) y Ricardo Durán (Sagrado Corazón) fueron los vencedores de este deporte; se adjudicaron el primer lugar en ambas modalidades.

JORNADA FINAL

Hoy, viernes, cuatro escenarios deportivos despedirán la fase departamental de la justa escolar, que coronará a sus últimos campeones.

En los deportes de conjunto se juega bajo la modalidad de todos contra todos (son cinco colegios por disciplina), por lo que el campeón será el que mayor puntaje acumule.

La única unidad educativa en llegar a la última jornada con el título asegurado es Boliviano Alemán, que en fútbol de salón masculino ganó todos sus encuentros, sumó 12 puntos y es inalcanzable para los demás colegios.

Mientras que en la rama femenina, las escuelas El Dorado (El Villar) y Juana Azurduy de Padilla (Incahuasi) dirimirán el primer lugar, que comparten con nueve puntos; se enfrentarán a las 8:30 en el Complejo Deportivo “Profesor Rafael Calvo”.

FINALES

Aunque la modalidad del torneo es de todos contra todos, coincidentemente llegaron a la última jornada colegios emparejados en puntos que se enfrentarán entre sí por el primer lugar.

En fútbol damas el campeón saldrá del partido entre Domingo Savio (Sucre) y Thacko Pampa (Icla); mientras que en varones, el título se definirá en el cotejo entre María Vargas Valda (Monteagudo) y José Vicente Camargo (Camargo).

En básquetbol, Sagrado Corazón (Sucre) y María Vargas Valda (Monteagudo) pelearán por el oro femenino; entretanto, en varones, Sagrado Corazón y Simón Rodríguez dirimirán el oro en un duelo de colegios sucrenses.

Finalmente, en voleibol, la unidad educativa Caiza K (Villa Charcas) puede coronarse campeona en ambas ramas, pero para ello debe vencer a los colegios de Sucre; en la femenina su rival será Sagrado Corazón y en varones, Luis Boeto.

Todos los partidos se jugarán en horario matinal y tras la conclusión de cada deporte, se procederá con la premiación a los tres mejores colegios por disciplina, tal como se viene haciendo desde la primera versión de la justa escolar.

Laura Navarro

Pestalozzi (Sucre)-Gimnasia rítmica

"Ha sido una competencia muy reñida, pero también fue divertida”.

Luciano Céspedes

Pestalozzi (Sucre)-Gimnasia artística

"He tenido competencia, llevo más de un año praticando gimnasia”.

Todos los estudiantes que participaron en gimnasia artística y rítmica posaron al final de la competencia, realizada...La sucrense Laura Navarro fue la ganadora en gimnasia rítmica.Las pruebas náuticas se desarrollaron en la piscina del parque Bolívar.Samira Ayaviri (c) ganó las dos pruebas de natación de la rama femenina.Ricardo Durán (c) representará a Sucre en la natación masculina.El colegio Boliviano Alemán se coronó campeón por anticipado en futsal.datosdatosdatosdatosdatosdatos

También le puede interesar...

04 Agosto 2017, 05:21

No hubo milagro; Nacional también quedó eliminado

No hubo milagro y Bolivia ya no tiene representantes en la Copa Sudamericana. Nacional Potosí sucumbió otra vez ante Estudiantes de La Plata (2-0), en Argentina, y quedó fuera en la segunda fase del torneo internacional.

04 Agosto 2017, 05:00

6 de Agosto: El acto en Sucre será el 5

La sesión de honor de la Asamblea Legislativa Departamental de Chuquisaca por el 192 aniversario de la independencia de Bolivia fue programada en Sucre para mañana, sábado 5 de agosto, cuando también se llevará...

03 Agosto 2017, 12:36

Chuquisaca: Gemelas huyen de su casa para denunciar a su padre por violación

Las dos hermanas, de 13 años de edad, radicadas en un municipio de Chuquisaca, huyeron de su casa para llegar a Sucre y denunciar a su progenitor

03 Agosto 2017, 05:19

Rotamistad con los niños de Ciruelitos

El Rotary Club Chuquisaca realizó su primera actividad denominada “Rotamistad” que se realizó en el centro de acogida Ciruelitos de la zona de bajo Aranjuez, los niños pudieron disfrutar de un día de alegría...

03 Agosto 2017, 04:54

Sucre pasa al frente

Luego de una segunda jornada reñida por el crecimiento del resto de municipios, Sucre recobró protagonismo en el tercer día de la fase departamental de los VI Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del...

Congreso TCP
Arca de Noé

Especial: 6 de Agosto

Especial: 6 de Agosto

Suplementos: Mundial 2018

Suplementos Mundial 2018Suplementos Mundial 2018

Especiales: 25 de Mayo

Especial: 25 de MayoEspecial: Exploración sin límitesEspecial: Leyendas de Sucre

Suplementos



Editora Canelas del Sur S.R.L.

Correo del Sur © 2018
Todos los derechos reservados

Contáctenos

Dirección:

Calle Kilómetro 7 No. 202
Casilla Postal 242, Sucre - Bolivia

Teléfonos:

Piloto: +591 4 6461531
Comercialización +591 4 6458178

Correos electrónicos:

Redes Sociales

Síguenos en:

ROOTCODE
Sistema de Gestión de Diarios Digitales v1.9.9
Desarrollado por ROOTCODE