Banco BISA
Diario Digital Correo del Sur
JUEGOS ESTUDIANTILES LOS LOCALES SE ADUEÑARON DE MÁS DE LA MITAD DE LOS PASAJES A LA FASE NACIONAL REPARTIDOS AYER, AUNQUE LOS DEPORTISTAS CINTEÑOS TAMBIÉN DIERON PELEA

Sucre toma ventaja

06 Septiembre 2017José Gutiérrez / CORREO DEL SUR
Las pruebas de atletismo de la fase departamental se desarrollaron ayer, en la pista atlética del estadio Patria.

Las pruebas de atletismo de la fase departamental se desarrollaron ayer, en la pista atlética del estadio Patria.

EL DATO

 

Los campeones y subcampeones de cada prueba clasifican a la fase nacional, a desarrollarse en La Paz. 

48 boletos a La Paz se repartieron ayer en atletismo y ciclismo.

La hegemonía de Sucre se impuso en la segunda jornada de la fase departamental de los VIII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Secundario. Más del 50% de los primeros boletos a la etapa nacional quedó en manos de los locales, aunque la Circunscripción 5 (Cintis) promete dar pelea.

Ayer, en las disciplinas de atletismo y ciclismo, se repartieron 48 pasajes a La Paz, sede de la competencia nacional, de los cuales 27 fueron asegurados por deportistas de Sucre (circunscripciones 1 y 2); mientras que los cinteños consiguieron 11.

Los representantes de Incahuasi, Camargo, Culpina, Villa Charcas y San Lucas destacaron en las pruebas de fondo de atletismo, pero no lograron romper la supremacía de Sucre.

CICLISMO

La zona de Caza y Pesca volvió a recibir las pruebas de ciclismo. Los sucrenses Edwin Paco, Wilber Rodríguez y Brisa Ortuño y la culpineña Keyti Méndez se colgaron sendas medallas doradas.

Paco y Rodríguez, medallistas en los últimos Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina, reflejaron su experiencia en la pista y representarán a Chuquisaca otra vez en la fase nacional, así como Ortuño y la camargueña Dayné Vedia, primera y segunda de la prueba de cinco kilómetros en bicicletas ruteras.

Elvis Rengifo, representante de Villa Charcas y subcampeón en la Contra Reloj masculina, también volverá a llevar la bandera chuquisaqueña en una etapa nacional, donde el año pasado logró la medalla de bronce en el trópico de Cochabamba.

Finalmente, la culpineña Keyti Méndez impidió un total dominio de Sucre, al adjudicarse el triunfo en la Contra Reloj con bicicletas montañeras.

Hoy, desde las 8:00, también en el sector de Caza y Pesca, se repartirán más boletos a la fase nacional con las pruebas de fondo de 20 y 40 kilómetros para damas y varones, respectivamente.

ATLETISMO

Sucre extendió su supremacía en la pista atlética del estadio Patria, donde sus representantes ganaron 11 de las 20 pruebas finales. En el resto, festejaron Incahuasi, Camargo, Macharetí, Tarabuco y Villa Serrano.

En lanzamiento de jabalina, Incahuasi se impuso de la mano de Dionilda Rivera y Luis Miguel Telera. Este municipio también logró una medalla dorada con Luis Rodríguez en 10.000 metros.

A excepción de la prueba de 5.000 m, ganada por la sucrense Eva Vásquez, los deportistas de las provincias fueron los vencedores en las pruebas de fondo, la camargueña Edith Colque y el tarabuqueño Alex Sandro Apaza se proclamaron campeones en marcha 10.000 M.

Asimismo, Luis Rodríguez de Incahuasi (10.000 m), Nayra Ávila de Camargo y Fransner Apaza de Tarabuco (800 m) fueron los más resistentes.

Por Sucre destacaron atletas experimentadas como Jemima Ferreira da Silva en salto alto, que el año pasado obtuvo la medalla dorada en la fase nacional, y Laura Carrasco, clasificada en 100 metros y salto alto (subcampeona).

Según el cronograma, el atletismo cerrará listas hoy, en otra jornada maratónica desde las 8:00, en la pista del estadio Patria.

Laura Carrasco

Sucre

"Los entrenamientos han valido la pena para este logro”.

Jairo Alvis

Sucre

"Ahora voy a entrenar duro para sacar podio en La Paz”. 

Shirley Correa

Villa Serrano

"Entrenamos desde el inicio del año y ahora se ven los resultados”.

 CICLISMO

CLASIFICADOS

Contra Reloj MTB 5 km (D)

1. Keyti Méndez (Culpina)

2. Ivone Paco (Sucre)

Contra Reloj MTB 10 km (V)

1. Edwin Paco (Sucre)

2. Elvis Rengifo (Villa Charcas)

Rutera 5 km (D)

1. Brisa Ortuño (Sucre)

2. Dayné Vedia (Camargo)

Rutera 10 km (V)

1. Wilber Rodríguez (Sucre)

2. Iván Alaka (Sucre)

Las pruebas de atletismo de la fase departamental se desarrollaron ayer, en la pista atlética del estadio Patria.Las pruebas de atletismo de la fase departamental se desarrollaron ayer, en la pista atlética del estadio Patria.datosdatos

También le puede interesar...

06 Septiembre 2017, 11:08

Fallece la niña de cuatro años con sintomatología de rabia humana en Sucre

La autoridad reflexionó a la población que cuando haya agresiones por canes, inmediatamente se debe hacer conocer el hecho para iniciar el tratamiento

06 Septiembre 2017, 10:26

Bailarines sucrenses de Street Dance inician huelga por ser excluidos del FIC

Los organizadores del FIC 2017 habrían reemplazado la actividad de los bailarines por una propuesta de Cochabamba

06 Septiembre 2017, 06:36

Escenarios mal utilizados

“Se priorizará el uso de la infraestructura deportiva para las actividades a las que se encuentran destinadas”, señala la Ley Nacional del Deporte 804; sin embargo, en Sucre queda comprobado que no es así.

06 Septiembre 2017, 06:31

Jornada clave en cuatro escenarios de la Capital

Sucre tiene a los favoritos, pero el resto de los municipios quieren dar la sorpresa en ajedrez, raqueta frontón, raquetbol y tenis de mesa, que hoy definirán a los campeones departamentales de los VIII Juegos...

06 Septiembre 2017, 06:30

Pluris en medio de polémicas

Los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Secundario se empañan con denuncias por la conformación de los equipos y la organización.

Arca de Noé

Especial: 6 de Agosto

Especial: 6 de Agosto

Suplementos: Mundial 2018

Suplementos Mundial 2018Suplementos Mundial 2018

Especiales: 25 de Mayo

Especial: 25 de MayoEspecial: Exploración sin límitesEspecial: Leyendas de Sucre

Suplementos



Editora Canelas del Sur S.R.L.

Correo del Sur © 2018
Todos los derechos reservados

Contáctenos

Dirección:

Calle Kilómetro 7 No. 202
Casilla Postal 242, Sucre - Bolivia

Teléfonos:

Piloto: +591 4 6461531
Comercialización +591 4 6458178

Correos electrónicos:

Redes Sociales

Síguenos en:

ROOTCODE
Sistema de Gestión de Diarios Digitales v1.9.9
Desarrollado por ROOTCODE