Banco BISA
Diario Digital Correo del Sur
JUEGOS ESTUDIANTILES LA FASE DEPARTAMENTAL LLEVA REPARTIDAS MEDALLAS EN CINCO DE LAS 11 DISCIPLINAS CONVOCADAS Y YA CUENTA CON MÁS DE LA MITAD DE CLASIFICADOS A LA FASE NACIONAL

Chuquisaca se arma

07 Septiembre 2017Eddy Veizaga / CORREO DEL SUR
El podio de la modalidad dobles varones de raquetbol, que ayer coronó a sus campeones; en la foto, las tres parejas...

El podio de la modalidad dobles varones de raquetbol, que ayer coronó a sus campeones; en la foto, las tres parejas...

EL DATO

La fase departamental del Nivel Secundario se disputará hasta el domingo 10 de septiembre.

6 deportes restan por repartir boletos para la fase nacional de La Paz.

112 boletos ya se repartieron en atletismo, raquetbol, ajedrez, ciclismo y tenis de mesa.

Con los ganadores en ciclismo, ajedrez, raquetbol, tenis de mesa y atletismo, la delegación chuquisaqueña va llenando su lista para la fase nacional de los VIII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Secundario, programada para la última semana de octubre, en La Paz.

Cinco de los 11 deportes convocados para esta versión ya definieron a sus campeones y representantes de la región para la fase nacional, restando por hacerlo raqueta frontón, natación, fútbol, fútbol de salón, básquetbol y voleibol, que concluirán hasta este domingo.

Los colegios de las circunscripciones 1 y 2, pertenecientes a Sucre, son los amplios dominadores de la justa estudiantil que se encuentra en el Ecuador de su desarrollo.

Ayer, en la tercera jornada de la fase departamental en Sucre, los colegios de la Capital se repartieron las medallas doradas con los demás municipios en atletismo y ciclismo; empero, demostraron su hegemonía en ajedrez, raquetbol y tenis de mesa.

ATLETISMO

Al igual que sucedió el martes, en la primera jornada de competencia del deporte base, Sucre disputó palmo a palmo los podios con los municipios de Sopachuy, El Villar, Monteagudo, Tarabuco, Incahuasi, Alcalá, Villa Serrano, Camargo, San Lucas, Tomina y Mahcaretí.

Ayer se disputaron 14 pruebas, de las cuales los estudiantes sucrenses ganaron solamente tres y los demás municipios se adueñaron de 11.

Sumadas las dos jornadas, el atletismo repartió 68 boletos (34 campeones y 34 subcampeones) para la fase nacional: 40 el martes y 28 ayer.

CICLISMO

Culpina volvió a impedir una jornada redonda para Sucre, al evitar que los capitalinos se apoderaran de las cuatro pruebas habilitadas ayer, en la zona de Caza y Pesca.

Lo hizo el martes, en las pruebas para bicicletas ruteras, y repitió ayer, en bicicletas montañeras. El cinteño Julio César Caihuara se colgó la medalla de oro en la Contra Reloj Individual (CRI) masculina, de 20 kilómetros.

Pero no fue la única presea para Culpina, que también hizo flamear su bandera con Keythi Méndez, medalla de plata en la CRI femenina, de diez kilómetros.

Sucre ganó las restantes tres pruebas de la mano de Ivone Paco (CRI damas), Brisa Ortuño (prueba de fondo damas) e Iván Alaka (prueba de fondo varones).

La camargueña Dayné Vedia también ganó su boleto a la fase nacional al ubicarse segunda en la prueba de fondo femenina.

SUPREMACÍA SUCRENSE

El roce nacional e internacional de sus representantes hizo que los estudiantes de Sucre se apoderaran de todos los boletos para la fase nacional en las disciplinas de ajedrez, raquetbol y tenis de mesa.

En el deporte ciencia, Ana Belén Copa y Karen Flores, en damas; Carlos Ávila y Jhohan Rosso, en varones, se quedaron con los primeros lugares.

En raquetbol, Estefanía Cuéllar y Sabrina Flores (damas), además de Bernardo Valencia y Daniel Uriona (varones) fueron los ganadores en singles; mientras que en dobles, las cuatro parejas clasificadas también son de colegios de Sucre.

Finalmente, en tenis de mesa, la supremacía capitalina no desentonó y ocupó los podios de singles y dobles.

En damas, las ganadoras fueron Andrea Terrazas y Pamela Miranda, mientras que en varones fueron los hermanos Daniel y Erick Ventiades; todos de la Capital.

MÁS MEDALLAS

Hoy, jueves, se disputarán las finales de raqueta frontón, una de las disciplinas más reñidas entre colegios de Sucre y los demás municipios, ya que es un deporte que se practica de manera seria y cuenta con deportistas de élite a nivel departamental.

Los partidos por el título están programados para las 10:30, en los frontones del estadio Patria; antes, se disputará la fase semifinal, tanto en damas como en varones.

La última disciplina individual en repartir medallas será la natación, que se dividirá en dos jornadas (viernes y sábado), a realizarse en la piscina olímpica de El Rollo.

DEPORTES DE CONJUNTO

Ayer se disputó la tercera jornada de la fase de grupos de los deportes de conjunto (fútbol, fútbol de salón, básquetbol y voleibol), en distintos escenarios deportivos de la ciudad.

Hoy y mañana continuará esta etapa antes de ingresar a las semifinales, previstas para este sábado, dejando las finales para el domingo, día en que se clausurará la fase departamental y se conocerá a todos los representantes de la región para la fase nacional.

Carlos Ávila

Ajedrez-Sucre

"Cada año es más difícil porque en las provincias se preparan bien”.

Andrea Terrazas

Tenis de mesa-Sucre

"Los anteriores años no pude clasificar y ahora al fin lo conseguí”.

Bernardo Valencia

Raquetbol-Sucre

"En la fase nacional los rivales a vencer son los cochabambinos”.

Estefanía Cuéllar

Raquetbol-Sucre

"Ahora tengo que prepararme mucho más para ir a la fase nacional”.

 CRONOGRAMA

RAQUETA FRONTÓN

Hoy, 10:30 las finales

Lugar: frontones del estadio Patria.

NATACIÓN

Fecha: Viernes 8 y sábado 9

Lugar: piscina de El Rollo

FÚTBOL

Fecha: Hasta el 10 de septiembre

Lugar: Cancha auxiliar y óvalo del estadio Patria

FÚTBOL DE SALÓN

Fecha: Hasta el 10 de septiembre

Lugar: Complejo Rafael Calvo

BÁSQUETBOL

Fecha: Hasta el 10 de septiembre

Lugar: Polideportivo de Garcilazo

VOLEIBOL

Fecha: Hasta el 10 de septiembre

Lugar: Coliseo JRA

Los cuatro ajedrecistas clasificados a la fase nacional de La Paz.Un pasaje del partido final de raquetbol masculino.El tenis de mesa llegó a su fin luego de dos jornadas de competencia.El colegio Boliviano Alemán logró el oro en relevos 4x100 femenino.La raqueta frontón coronará a sus ganadores esta jornada.datosdatosdatosdatosdatos

También le puede interesar...

06 Septiembre 2017, 06:34

Sucre toma ventaja

La hegemonía de Sucre se impuso en la segunda jornada de la fase departamental de los VIII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Secundario. Más del 50% de los primeros boletos a la etapa nacional...

06 Septiembre 2017, 06:31

Jornada clave en cuatro escenarios de la Capital

Sucre tiene a los favoritos, pero el resto de los municipios quieren dar la sorpresa en ajedrez, raqueta frontón, raquetbol y tenis de mesa, que hoy definirán a los campeones departamentales de los VIII Juegos...

06 Septiembre 2017, 06:30

Pluris en medio de polémicas

Los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Secundario se empañan con denuncias por la conformación de los equipos y la organización.

05 Septiembre 2017, 15:46

Equipo de fútbol de Incahuasi está al margen de los Pluris pese a fallo a su favor

La delegación de Incahuasi reclama su participación como representante de los Cintis debido a que un fallo judicial anuló la decisión de la Comisión Técnica de los juegos regionales de Cintis que se realizó en Culpina

05 Septiembre 2017, 06:28

El fuego crece

Pocas veces el Polideportivo de Garcilazo pudo llenarse y ayer lo hizo. Y es que los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales han ido creciendo y cobrando mayor importancia entre el estudiantado de Chuquisaca...

Congreso TCP
Arca de Noé

Especial: 6 de Agosto

Especial: 6 de Agosto

Suplementos: Mundial 2018

Suplementos Mundial 2018Suplementos Mundial 2018

Especiales: 25 de Mayo

Especial: 25 de MayoEspecial: Exploración sin límitesEspecial: Leyendas de Sucre

Suplementos



Editora Canelas del Sur S.R.L.

Correo del Sur © 2018
Todos los derechos reservados

Contáctenos

Dirección:

Calle Kilómetro 7 No. 202
Casilla Postal 242, Sucre - Bolivia

Teléfonos:

Piloto: +591 4 6461531
Comercialización +591 4 6458178

Correos electrónicos:

Redes Sociales

Síguenos en:

ROOTCODE
Sistema de Gestión de Diarios Digitales v1.9.9
Desarrollado por ROOTCODE