Banco BISA
Diario Digital Correo del Sur

Pluris: Sucre manda en deportes individuales

27 Julio 2018Eddy Veizaga / CORREO DEL SUR
Todos los participantes de la disciplina de gimnasia al final de la competencia desarrollada ayer, en el Poligimnasio...

Todos los participantes de la disciplina de gimnasia al final de la competencia desarrollada ayer, en el Poligimnasio...

EL DATO

Sólo los campeones de cada disciplina clasificarán a la fase nacional de los Juegos en el nivel primario

Sucre volvió a sellar su supremacía en las disciplinas individuales de la fase departamental de los VII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales Nivel Primario, luego de que ayer concluyeran las competencias en natación y gimnasia.

Después de haberse quedado con los boletos para la fase nacional en tenis de mesa (lunes), mini atletismo y ajedrez (martes), los colegios de la Capital también se adueñaron ayer de la natación y la gimnasia, las últimas disciplinas individuales en competencia.

A decir de algunos delegados y organizadores, esta situación se debe a la falta de condiciones y equipamiento en las demás provincias, aspectos que les dan la ventaja a los escolares de Sucre.

En natación, por ejemplo, el profesor José Luis Rodríguez de la unidad educativa Bolivia, del municipio de Camargo, informó que cuentan con una piscina de similares características que la del parque Bolívar de Sucre, pero que no está abierta de manera diaria para los estudiantes, ni tampoco es atemperada.

“Necesitamos tener espacios abiertos para que nuestros estudiantes entrenen de manera diaria”, señaló.

En este deporte, el colegio Don Bosco de Sucre se quedó con las medallas de oro y los cupos para la fase nacional. Dafne Saravia e Ignacio Laredo fueron los ganadores en damas y varones, respectivamente.

Ambos se colgaron el metal dorado tanto en las pruebas de 50 metros espalda, como en la de 50 metros libre.

Mientras que en gimnasia, la responsable de la parte técnica, Patricia Durán, ponderó el crecimiento de esta disciplina en las provincias, pero indicó que aún existen grandes diferencias entre los niños de Sucre y de los demás municipios.

“Es loable el trabajo de los profesores de las provincias puesto que sin tener material demuestran que tienen capacidad y talento; sin embargo, todavía hay un trecho largo en la nota de los niños de provincia con los niños de la Capital”, señaló.

Para el deporte reina se habilitaron seis categorías en artística y una en rítmica, todas fueron ganadas por estudiantes de Sucre.

 CLASIFICACIÓN

NATACIÓN

50 metros espalda damas

1. Dafne Saravia (Don Bosco-Sucre)

2. Samara Terán (La Inmaculada-Sucre)

3. Anahí Díaz (Ricardo Mujía-Presto)

50 metros espalda varones

1. Ignacio Laredo (Don Bosco-Sucre)

2. Sebastián Cabezas (Montessori-Sucre)

3. Hugo Molina (F. Kolle-Zudáñez)

50 metros libre damas

1. Dafne Saravia (Don Bosco-Sucre)

2. Samara Terán (La Inmaculada-Sucre)

3. G. Valencias (San Miguel-Monteagudo)

50 metros libre varones

1. Ignacio Laredo (Don Bosco-Sucre)

2. David Calderón (San Vicente-Sucre)

3. Hugo Molina (F. Kolle-Zudáñez)

GIMNASIA ARTÍSTICA

NIVEL 1 DAMAS

1. Rebeca Serrano (Montessori-Sucre)

2. Gladys Poma (L. Fe y Alegría-Sucre)

3. Mariel Puita (Tojlasa-Culpina)

NIVEL 2 DAMAS

1. Nicol Peterito (Santa Ana-Sucre)

2. Maya Dávalos (Sgdo. Corazón-Sucre)

3. Micaela García (AJ. de Sucre-Icla)

NIVEL 3 DAMAS

1. Josefina Flores (L. Fe y Alegría-Sucre)

2. Grace Vega (B. Guzmán-Sucre)

3. Dania Condori (Surufaya-Tarabuco)

NIVEL 1 VARONES

1. Álvaro Durán (La Recoleta-Sucre)

2. Leonardo Novoa (Monte Cristo-Sucre)

NIVEL 2 VARONES

1. Armin Mamani (Daniel Calvo-Sucre)

2. Luis Cava (Antonio Tovar-Yotala)

3. A. Ortega (Sopachuy-Sopachuy)

NIVEL 3 VARONES

1. Luciano Céspedes (Pestalozzi-Sucre)

2. Leonel Mamani (Daniel Calvo-Sucre)

GIMNASIA RÍTMICA

1. Luciana Mariscal (Montessorio-Sucre)

2. Mishel Mamani (Daniel Calvo-Sucre)

3. Guadalupe Rivera (Tojlasa-Culpina)

Las pruebas de natación se cumplieron en la piscina del parque Bolívar.Los niños y niñas deleitaron con sus habilidades en el deporte reina.

También le puede interesar...

27 Julio 2018, 11:08

Alcalde de Quillacollo denuncia que el TCP no hace cumplir la CPE

En una reunión con el presidente del TCP, Petronilo Flores, a Eduardo Mérida le dijeron que debe esperar que la decisión de la juez se ejecutoríe en el máximo tribunal guardián de la Constitución

27 Julio 2018, 05:25

Pluris 2018

27 Julio 2018, 05:17

Las provincias ganan dos cupos

Las unidades educativas de las provincias demostraron una vez más su poderío en los deportes de conjunto de la fase departamental de los VII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Primario.

26 Julio 2018, 20:27

Bravo, Robledo, García, Salvatierra, Siles y Paulista, los nuevos rostros de Independiente

El “Matador” pretender retornar al profesionalismo del fútbol boliviano luego de 15 años de ausencia

26 Julio 2018, 16:34

Gobierno firma acuerdo con Chuquisaca y garantiza $us 2.514 millones para hidrocarburos

Los representantes chuquisaqueños se comprometieron a dejar atrás los conflictos que, reconocieron, solo perjudicaron a los intereses de desarrollo de ese departamento y afectaron la economía de la ciudad de Sucre

Congreso TCP
Arca de Noé

Portada Deporte

Portada Deporte El Rayo - 20180727

Especial: 6 de Agosto

Especial: 6 de Agosto

Suplementos: Mundial 2018

Suplementos Mundial 2018Suplementos Mundial 2018

Especiales: 25 de Mayo

Especial: 25 de MayoEspecial: Exploración sin límitesEspecial: Leyendas de Sucre

Suplementos



Editora Canelas del Sur S.R.L.

Correo del Sur © 2018
Todos los derechos reservados

Contáctenos

Dirección:

Calle Kilómetro 7 No. 202
Casilla Postal 242, Sucre - Bolivia

Teléfonos:

Piloto: +591 4 6461531
Comercialización +591 4 6458178

Correos electrónicos:

Redes Sociales

Síguenos en:

ROOTCODE
Sistema de Gestión de Diarios Digitales v1.9.9
Desarrollado por ROOTCODE