Política

Diputados conforman comisiones para la gestión 2020-2021

La mayoría es presidida por el Movimiento Al Socialismo (MAS)

Diputados conforman comisiones para la gestión 2020-2021
el presidente de Diputados, Freddy Mamani. CAPTURA

El presidente de la Cámara de Diputados, Freddy Mamani, difundió este viernes los nombres de los diputados de las 12 comisiones que se conformaron para el periodo 2020-2021, de las cuales nueve serán presididas por el Movimiento Al Socialismo (MAS), dos por Comunidad Ciudadana (CC) y una por la alianza Creemos.

Las comisiones y sus respectivos comités quedaron de la siguiente manera:

1. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN Y SISTEMA ELECTORAL

Ignacio Renán Cabezas Veizán (MAS), presidente

Comité de Desarrollo Constitucional y Legislación

Olivia Guachalla Yupanqui, secretaria

Roy Suárez Medina, vocal

Carlos Silvestre Alarcón Mondonio, vocal

Comité de Democracia y Sistema Electoral

Tania Rosmery Paniagua Mafaile, secretaria

Elsa Sánchez Romero, vocal

Wálter Pablo Arizaga Ruiz, vocal

Comité de Control Constitucional y Armonización Legislativa

Rosa Tatiana Añez Carrasco, secretaria

Miriam Martínez Michaga, vocal

Jhonny Pardo Ramírez, vocal

2. COMISIÓN DE JUSTICIA PLURAL, MINISTERIO PÚBLICO Y DEFENSA LEGAL DEL ESTADO

Andrés Flores Condori (MAS), presidente

Comité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura

José Luis Flores Colquillo, secretario

Gustavo Vega Piña, vocal

Alba Moira Osinaga Rivero, vocal

Comité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesina

Froilán Mamani Choque, secretario

Gildo Leodán Hinojosa Soria, vocal

Ronald Huanca López, vocal

Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado

Danny Daniel Rojas Montes De Oca, secretario

Estefanía Morales Laura, vocal

Tito Caero Vargas, vocal

3. COMISIÓN DE PLANIFICACIÓN, POLÍTICA ECONÓMICA Y FINANZAS

Omar Al Yabhat Yujra Santos (MAS), presidente

Comité de Planificación e Inversión Pública

Lily Bernabé Colque, secretaria

Dora Lizet Morales Ríos, vocal

Miguel Antonio Roca Sánchez, vocal

Comité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloría

Alexsandra Zenteno Cardozo, secretaria

Adriana Tarifa Condori, vocal

 Marioly A. Daisy Morón Osinaga, vocal

Comité de Política Financiera, Monetaria y de Seguros

Mariel Carola Peñaloza Lema, secretario

Hernán Hinojosa Rojas, vocal

Juan José Huanca Mamani, vocal

Comité de Ciencia y Tecnología

Santos Mamani Espinoza, secretario

Félix Mayta Larico, vocal

Cesar Augusto Virguetti Pinto, vocal

4. COMISIÓN DE ECONOMÍA PLURAL, PRODUCCIÓN E INDUSTRIA

Lidia Tupa Zelaya (MAS), presidenta

Comité de Minería y Metalurgia

Marina Morales Cárdenas, secretaria

Darlen Isabel Velasco Torrez, vocal

Felicia Alejo Hidalgo, vocal

Comité de Energía e Hidrocarburos

Blanca Magaly López Sandoval, secretaria

Jerges Mercado Suárez, vocal

José Guillermo Benavides Ramos, vocal

Comité de Industria, Comercio, Transportes y Turismo

Gladys Chumacero Vásquez, secretaria

Basilia Rojas Mamani, vocal

María René Álvarez Camacho, vocal

Comité de Agricultura y Ganadería

Griselda Soledad Pérez Alberto, secretaria

Walthy Mauricio Egüez Paz, vocal

Daniel Prieto Tomelitch, vocal

Comité de Economía Comunitaria y Social Cooperativa

María Khaline Moreno Cárdenas, secretaria

Pasceza Francisca Quispe Mamani, vocal

Juan Pardo Guevara, vocal

5. COMISIÓN DE ORGANIZACIÓN TERRITORIAL DEL ESTADO Y AUTONOMÍAS

Erick Marcelo Pedrazas López (CC), presidente

Comité de Autonomías Departamentales

Gloria Magdalena Callizaya Rodríguez, secretaria

Celia Nancy Rivera Mamani, vocal

José Carlos Gutiérrez Vargas, vocal

Comité de Autonomías Municipales y Regionales

Pedro Francisco Coro, secretario

Bertha Beatriz Acarapi, vocal

Mónica Sofía Torres Campuzano, vocal

Comité de Autonomías Indígena Originario Campesinas

José Luis Porcel Marquina, secretario

Elvio Callau Monasterio, vocal

Israel Huaytari Martínez, vocal

6. COMISIÓN DE NACIONES Y PUEBLOS INDÍGENA ORIGINARIO CAMPESINOS, CULTURAS E INTERCULTURALIDAD

Toribia Lero Quispe (CC), presidenta

Comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural

Honorio Chino Mamani, secretario

Verónica Challco Tapia, vocal

Samantha Andrea Kersim Nogales Arispe, vocal

Comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos

Tacni Elvis Mendoza Mendoza, secretario

Leonardo Fabián Ayala Soria, vocal

Oscar Alberto Balderas Montaño, vocal

Comité de la Hoja de Coca

Freddy Velásquez Aparicio, secretario

Gualberto Arispe Maita, vocal

María Elena Pachacute Ticona, vocal

7. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y SALUD

Adán Palacios Puma (MAS), presidente

Comité de Educación

Gabriel Antonio Colque, secretario

Sabina Hilda Condori Calle, vocal

Mariela Baldivieso Castillo, vocal

Comité de Salud, Deportes y Recreación

Edwin Rosas Urzagaste, secretario

Celia Salazar Quispe, vocal

Marlene Fernández Mejía, vocal

8. COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

Juan José Jáuregui Ururi (MAS), presidente

Comité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades

Gladys Quispe Chura, secretaria

Hernán Isaías Durán Lazo, vocal

Juan José Torrez Flores, vocal

Comité de Derechos de Género

Janira Román Matijasevic, secretaria

Lidia Limón Solís, vocal

Pamela Soraya Alurralde Barea, vocal

9. COMISIÓN DE POLÍTICA SOCIAL

Fernando Llapiz Hoentsch (Creemos), presidente

Comité de Trabajo y Régimen Laboral

María Cristina Choque Gutiérrez, secretaria

Lily Gladys Fernández Vargas, vocal

 José Maldonado Gemio, vocal

Comité de Seguridad Social y de Protección Social

Keyla Ortiz Dorado, secretaria

María Alanoca Tinta, vocal

Rosario García Onofre, vocal

Comité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicos

Pascual Pacífico Choque Gallego, secretario

Sarah Vania Crespo Arze, vocal

Aldo Raúl Terrazas Rivero, vocal

10. COMISIÓN DE GOBIERNO, DEFENSA Y FUERZAS ARMADAS

Magaly Lourdes Gómez Araníbar (MAS), presidenta

Comité de Gobierno y Policía Boliviana

Anyelo Gerardo Céspedes Miranda, secretario

María José Rodríguez Gálvez, vocal

Oscar Charles Michel Flores, vocal

Comité de Defensa, Fuerzas Armadas, Fronteras y Defensa Civil

Sebastián Divico Muchairo, secreteario

Delfor Germán Burgos Aguirre, vocal

Omar Jesús Rueda Gutiérrez, vocal

Comité de Lucha Contra el Narcotráfico

Vicente Condori Rodríguez, secretario

Deisy Judith Choque Arnez, vocal

Saúl Octavio Lara Torrico, vocal

Comité de Seguridad Ciudadana

Freddy López Choque, secretario

Enrique Fernando Urquidi Daza, vocal

Alberto Vladimir Astorga Torrez, vocal

11. COMISIÓN DE POLÍTICA INTERNACIONAL Y PROTECCIÓN AL MIGRANTE

Higinio Farfán Abán (MAS), presidente

Comité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales

Ramiro Venegas Calderón, secretario

Betty Beatriz Yañíquez Lozano, vocal

Gabriela Verónica Ferrel Parrado, vocal

Comité de Relaciones Económicas Internacionales

Laura Luisa Nayar Sosa, secretaria

Senaida Rojas Banegas, vocal

Quintín Villazón Garnica, vocal

12. COMISIÓN DE REGIÓN AMAZÓNICA, TIERRA, TERRITORIO, AGUA, RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE

Héctor Arce Rodríguez (MAS), presidente

Comité de Región Amazónica, Tierra y Territorio

Enrique Cunai Cayuba, secretario

Aleida Joseff Téllez, vocal

Erwin Bazán Gutiérrez, vocal

Comité de Recursos Naturales, Hídricos y Agua

Alina Canaviri Sullcani, secretaria

María Elena Ortega, vocal

Ingvar Ellefsen Dotzauer, vocal

Comité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Áreas Protegidas y Recursos Forestales

Sergio Maniguary Moura, secreratario

Zulay Mamani Apaza, vocal

Alejandra Camargo Tanabe, vocal

 

En conferencia de prensa, Mamani  señaló que las comisiones están conformadas por los legisladores que realmente puedan trabajar en ellas.

“Hemos estado trabajando buscando a los compañeros que  puedan realmente trabajar en estas comisiones y en este momento tenemos inmediatamente un trabajo”, dijo este viernes.

Según el legislador, una de las prioridades es activar la Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, donde se analizará una ley para la realización de las elecciones subnacionales, que fue convocada por el Tribunal Supremo Electoral para el 7 de marzo de 2021.


LO MÁS LEÍDO...

Choque de bus y taxi cerca de La Palma deja una persona fallecida
1

Choque de bus y taxi cerca de La Palma deja una persona fallecida

Seguridad
Indignación por foto de empleado de funeraria junto al cuerpo de Maradona
2

Indignación por foto de empleado de funeraria junto al cuerpo de Maradona

Deporte
Hallan restos intactos de dos víctimas de la erupción de Pompeya
3

Hallan restos intactos de dos víctimas de la erupción de Pompeya

Mundo
Quintana pide incluir a exministros en gobierno de Arce: “Prescindir de ellos sería un error”
4

Quintana pide incluir a exministros en gobierno de Arce: “Prescindir de ellos sería un error”

Política
¿Arturo Murillo en España? El exministro actualizó sus redes sociales
5

¿Arturo Murillo en España? El exministro actualizó sus redes sociales

Política
Carlos Romero, expulsado del MAS Santa Cruz
6

Carlos Romero, expulsado del MAS Santa Cruz

Política
Ministro de Gobierno destaca "resistencia" de Chuñoman
7

Ministro de Gobierno destaca "resistencia" de Chuñoman

Política
Las canastas estudiantiles se entregan desde la próxima semana
8

Las canastas estudiantiles se entregan desde la próxima semana

Local
Exministra afirma que “encapuchados” de España llegaron a Bolivia antes de la renuncia de Evo
9

Exministra afirma que “encapuchados” de España llegaron a Bolivia antes de la renuncia de Evo

Política
“Fue desconcertante”: FFAA se pronuncian tras aprehensión de General por caso Sacaba
10

“Fue desconcertante”: FFAA se pronuncian tras aprehensión de General por caso Sacaba

Seguridad
Logo El Rayo Gobierno uruguayo multa a su selección de fútbol por brote de covid-19
deporte

Gobierno uruguayo multa a su selección de fútbol por brote de covid-19

Gobierno uruguayo multa a su selección de fútbol por brote de covid-19
Brote de covid-19 en selección uruguaya sube a 15 casos
deporte

Brote de covid-19 en selección uruguaya sube a 15 casos

Brote de covid-19 en selección uruguaya sube a 15 casos
Fancesa aplasta a Real Monteagudo y ya piensa en Independiente
deporte

Fancesa aplasta a Real Monteagudo y ya piensa en Independiente

Fancesa aplasta a Real Monteagudo y ya piensa en Independiente
Bolivia cambia de actitud y logra un empate en Asunción
deporte

Bolivia cambia de actitud y logra un empate en Asunción

Bolivia cambia de actitud y logra un empate en Asunción
Inde se asegura un lugar en la segunda fase de la Simón Bolívar
deporte

Inde se asegura un lugar en la segunda fase de la Simón Bolívar

Inde se asegura un lugar en la segunda fase de la Simón Bolívar
Postergan el Circuito Oscar Crespo Sucre por la pandemia del coronavirus deporte

Postergan el Circuito Oscar Crespo Sucre por la pandemia del coronavirus

Postergan el Circuito Oscar Crespo Sucre por la pandemia del coronavirus
Melgar sobre la Selección: “Que ganen y se den ese regalo porque están más solos que nunca” deporte

Melgar sobre la Selección: “Que ganen y se den ese regalo porque están más solos que nunca”

Melgar sobre la Selección: “Que ganen y se den ese regalo porque están más solos que nunca”
Bolivia gana al final del primer tiempo en Asunción deporte

Bolivia gana al final del primer tiempo en Asunción

Bolivia gana al final del primer tiempo en Asunción
Estos son los juegos populares más comunes en Bolivia deporte

Estos son los juegos populares más comunes en Bolivia

Estos son los juegos populares más comunes en Bolivia
logo gente flash
La paceña Lenka Nemer es la nueva Miss Bolivia 2020

La paceña Lenka Nemer es la nueva Miss Bolivia 2020

La paceña Lenka Nemer es la nueva Miss Bolivia 2020
Lady Gaga, Maluma y otras estrellas darán un concierto solidario por covid-19

Lady Gaga, Maluma y otras estrellas darán un concierto solidario por covid-19

Lady Gaga, Maluma y otras estrellas darán un concierto solidario por covid-19
En nuestra portada, Raquel Miranda Jadue

En nuestra portada, Raquel Miranda Jadue

En nuestra portada, Raquel Miranda Jadue
CEPI celebra 35 años  de servicio

CEPI celebra 35 años de servicio

CEPI celebra 35 años de servicio
Campaña de limpieza

Campaña de limpieza

Campaña de limpieza
Diversión y buena música en Pueblo Chico

Diversión y buena música en Pueblo Chico

Diversión y buena música en Pueblo Chico
Full alegría en el Berlín

Full alegría en el Berlín

Full alegría en el Berlín