Cultura

PARTICIPARON 17 MUNICIPIOS DE CHUQUISACA

Premios Azurduy y Padilla: 44 obras fueron ganadoras

Más de 40 participantes de Chuquisaca se hicieron merecedores del Premio Juana Azurduy y Manuel Ascencio Padilla. Los lauros de las diferentes categorías y especialidades se entregaron ayer, en el Centro Internacional de Convenciones y Cultura (CICC).

Premios Azurduy y Padilla: 44 obras fueron ganadoras
entrega. Culturas amenizaron el acto. Enrique Quintanilla

Más de 40 participantes de Chuquisaca se hicieron merecedores del Premio Juana Azurduy y Manuel Ascencio Padilla. Los lauros de las diferentes categorías y especialidades se entregaron ayer, en el Centro Internacional de Convenciones y Cultura (CICC).

Con un 61% de ganadores de Sucre y un 39% de los demás municipios del departamento, se celebró la entrega del premio cultural propiciado por la Gobernación desde 2013. Este año, a los tres primeros lugares de ocho especialidades aspiraron 144 obras, dejando atrás a un centenar, siendo 44 las afortunadas.    

El gobernador interino, Efraín Balderas, felicitó a los participantes y remarcó la importancia de valorar las culturas, pero también señaló que “hay que reconocer y valorizar” que con la nueva Constitución Política del Estado y durante la presidencia de Evo Morales, se visibilizaron los idiomas y vestimentas originarias. “Creo que hay que seguir en este espacio”, señaló en un discurso dirigido a los jóvenes. No dudó en pedir paz y unidad del país.  

La secretaria departamental de Culturas y Turismo, Cloris Lambertín, pidió a los laureados perfeccionar su arte para convertirse en exponentes de la cultura chuquisaqueña.  “Ganar un concurso es un gran logro”, dijo.

Subrayó que cada año los habitantes de los demás municipios “se animan” a participar con más frecuencia. Este año, participaron habitantes de 17 municipios.

Para esta gestión, se previeron Bs 250 mil en incentivos económicos, pero como el jurado decidió declarar desiertas a algunas especialidades, solo se entregaron Bs 198 mil. Entre 2013 y 2019, los premios entregados suman un total de Bs 1,544.500.

Ganadores

ARTES LITERARIAS

Poesía categoría estudiantil

(Bs 5.500 en premios)

1. Adrián Correa (Villa Charcas)

2. Belinda Gómez (Sucre)

3. Adel Yllescas (Macharetí)

Poesía categoría libre (Bs 7.500)

1. Ciro Weimar Peralta (Sucre)

2. Ana Gabriel Serrano (Sucre)

3. Jaime Uribe Ortuño (Sucre)

Cuento categoría estudiantil

 (Bs 6.000)

1. Jhonatan Gustavo (Sucre)

2. Nicole Andrea Antezana (Sucre)

3. Karla Mildred Romero (San Lucas)

ARTES PLÁSTICAS

Pintura categoría estudiantil 

(Bs 9.000)

1. Juan Ricardo Ramos (Huacaya)

2. Marfinda Avendaño (Villa Charcas)

3. Juan Antonio Ayaviri (Sucre)

Pintura categoría libre  (Bs 12 mil)

1. Miguel Ángel de la Cruz (Sucre)

2. Milton Alaca Godoy (Sucre)

3. Elizabeth Quispe (Sucre)

Escultura categoría libre (Bs 4.000)

1. Declarado desierto

2. Javier Portugal Claros (Sucre)

3. Declarado desierto

ARTES ESCÉNICAS

Danza categoría estudiantil (

Bs 15.500)

1. Wilber Quispe (Tarabuco)

2. Noelia Sullca (San Lucas)

3. Anderson Martínez (San Lucas)

Danza categoría libre (Bs 18 mil)

1. David Cutipa (Yamparáez)

2. Paulino Cardozo (Poroma)

3. Abigail Estrella Díaz (Villa Serrano)

Teatro categoría estudiantil 

(Bs 15.500)

1. Tomás Tardío (Tarabuco)

2. Roger Martin Oropeza (Sucre)

3. Yahir Cepeda Rivera (Sucre) 

Teatro categoría libre (Bs 15 mil)

1. Yheison Danis Pinto (Yotala)

2. Paola Andrea Calvimontes (Sucre)

ARTES MUSICALES 

Composición musical y canto, categoría estudiantil (Declarada desierta)Composición musical y canto, categoría libre (Bs 18 mil)

1. Juan Pablo Falón (Sucre)

2. Concepción Rodas Falón (Sucre)

3. Catherine Vanessa Alvarado (Sucre)  

ARTES DIGITALES

Fotografía, categoría libre (Bs 8.500)

1. Andrea Virginia Ticona (Sucre)

2. Pedro Hernando Vedia (Sucre)

3. Joselin Melvin Martínez (Sucre)

Cortometraje ficción, categoría libre (Declarada desierta)

ARTES AUDIOVISUALES

Documental audiovisual, categoría libre (Bs 24 mil)

1. Marilin Leañez Cruz (Sucre)

2. Julio César Escobar (Sucre)

3. Roger Zarate (Mojocoya)

INVESTIGACIÓN CULTURAL

Investigación cultural categoría libre (Bs 21 mil)

1. José Rodrigo Arciénega (Camargo)

2. Rafael Andrés Giese (Tomina) 

3. Orlando Pedro Miranda (San Lucas)

Ensayo categoría juvenil (Bs 12 mil)

1. Fabrizio Marcio Oña Gonzales (Sucre)

2. Rodrigo Pacheco Campos (Sucre)

3. Alexandra Sánchez Ugarte (Sucre)

ARTES ORIGINARIAS

Cerámica originaria categoría libre (Bs 6.500)

1. Darío Núñez Cáceres (Alcalá)

2. Yoselin Karina Morales (Sucre)

3. Declarado desierto 

Textil originario, categoría juvenil (Declarada desierta)


LO MÁS LEÍDO...

Votos de Áñez podrían migrar más a favor de Camacho, según analistas
1

Votos de Áñez podrían migrar más a favor de Camacho, según analistas

Política
Los italianos votan en referéndum y elecciones regionales pese al coronavirus
2

Los italianos votan en referéndum y elecciones regionales pese al coronavirus

Mundo
La Iglesia exhorta a los candidatos a dejar de lado la confrontación y no hacer promesas "ilusorias"
3

La Iglesia exhorta a los candidatos a dejar de lado la confrontación y no hacer promesas "ilusorias"

Política
Hoy se cumple un año del fraude de 2019 y del comienzo del fin de la era de Evo
4

Hoy se cumple un año del fraude de 2019 y del comienzo del fin de la era de Evo

Política
El TED advierte que las listas de jurados que circulan en redes no son las oficiales
1

El TED advierte que las listas de jurados que circulan en redes no son las oficiales

Local
Todo lo que debes saber sobre los jurados electorales
2

Todo lo que debes saber sobre los jurados electorales

Local
Bolivia: 204.942 jurados electorales seleccionados para los comicios del 18 de octubre
3

Bolivia: 204.942 jurados electorales seleccionados para los comicios del 18 de octubre

Política
Copa promulga ley que crea el Bono Contra el Hambre, pese a observaciones
4

Copa promulga ley que crea el Bono Contra el Hambre, pese a observaciones

Política
¿A qué se debe el “cambio de sabor” del agua potable de Sucre?
5

¿A qué se debe el “cambio de sabor” del agua potable de Sucre?

Local
Potosí: Una candidata a diputada del MAS termina en la Policía en Tupiza
6

Potosí: Una candidata a diputada del MAS termina en la Policía en Tupiza

Política
¿Renunció Arturo Murillo? “Jamás abandonaría a la Presidenta”, dice el Ministro
7

¿Renunció Arturo Murillo? “Jamás abandonaría a la Presidenta”, dice el Ministro

Política
Curso preuniversitario gratuito comienza este lunes
8

Curso preuniversitario gratuito comienza este lunes

Sociedad
Citan a declarar a Evo Morales por el caso Terrorismo
9

Citan a declarar a Evo Morales por el caso Terrorismo

Seguridad
La madre de Samanta: “Me levanto al día siguiente, miro al costado y no hay nada”
10

La madre de Samanta: “Me levanto al día siguiente, miro al costado y no hay nada”

Sociedad
Logo El Rayo Campeonato de natación convoca a deportistas con discapacidad
deporte

Campeonato de natación convoca a deportistas con discapacidad

Campeonato de natación convoca a deportistas con discapacidad
En busca de boletos para los Juegos
deporte

En busca de boletos para los Juegos

En busca de boletos para los Juegos
Festeja en la punta
deporte

Festeja en la punta

Festeja en la punta
Dellien, un boliviano en el Open de Australia
deporte

Dellien, un boliviano en el Open de Australia

Dellien, un boliviano en el Open de Australia
El Barça con boleto a octavos
deporte

El Barça con boleto a octavos

El Barça con boleto a octavos
Noelia Zeballos    puede festejar otra vez en Grecia deporte

Noelia Zeballos puede festejar otra vez en Grecia

Noelia Zeballos puede festejar otra vez en Grecia
Aurora y Nacional Potosí igualan en Cochabamba deporte

Aurora y Nacional Potosí igualan en Cochabamba

Aurora y Nacional Potosí igualan en Cochabamba
Raquetbol alista último torneo deporte

Raquetbol alista último torneo

Raquetbol alista último torneo
Kick Boxing en la recta final deporte

Kick Boxing en la recta final

Kick Boxing en la recta final
logo gente flash
“Deseo continuar en el modelaje y poder participar en todos los certámenes posibles”

“Deseo continuar en el modelaje y poder participar en todos los certámenes posibles”

“Deseo continuar en el modelaje y poder participar en todos los certámenes posibles”
Ciencia y tecnología en el Don Bosco

Ciencia y tecnología en el Don Bosco

Ciencia y tecnología en el Don Bosco
Presentación del poemario: Multiplicación de Sol

Presentación del poemario: Multiplicación de Sol

Presentación del poemario: Multiplicación de Sol
Katheleen festeja sus 15 años

Katheleen festeja sus 15 años

Katheleen festeja sus 15 años
Músicos conmemoran a Santa Cecilia

Músicos conmemoran a Santa Cecilia

Músicos conmemoran a Santa Cecilia
Antesala del Miss Teen

Antesala del Miss Teen

Antesala del Miss Teen
Festejo a los músicos en su día

Festejo a los músicos en su día

Festejo a los músicos en su día