Deporte

Reñido

PLURINACIONALES Jornada bastante disputada entre colegios de Sucre y provincias

Reñido
Ayer se disputó la segunda y última jornada de atletismo, en la pista del estadio Patria.

La fase departamental de los VI Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales Nivel Secundario tuvo ayer una de sus jornadas más parejas en cuanto a la cosecha de medallas entre las unidades educativas de Sucre y el resto de los municipios, algo que no había sucedido en los pasados cuatro días de competencia.

De las 60 medallas repartidas ayer en las disciplinas de atletismo, ciclismo, raqueta frontón y tenis de mesa, 30 fueron para los estudiantes de la Capital y 30 para las provincias, demostrando el crecimiento que tuvieron los municipios en la sexta versión de la justa estudiantil.

En atletismo, Sucre se apoderó de 16 medallas (ocho oros, seis platas y dos bronces); mientras que entre las provincias de Villa Serrano, Muyumpampa, Camargo, Villa Charcas, San Lucas, Culpina, Macharetí, Monteagudo, Tarabuco, Incahuasi, Poroma, Yotala y Tarvita cosecharon 20 preseas (cuatro de oro, seis de plata y diez de bronce).

Igual de pareja fue la pugna de medallas en ciclismo, en la que Sucre logró un oro, una plata y dos bronces, dejando a Camargo con una presea dorada y una plateada.

En tenis de mesa, las unidades educativas de la Capital sacaron mayor ventaja, sumando diez medallas (cuatro oros, tres platas y tres bronces) contra una plata y un bronce de Camargo.

Sin embargo, la figura se revirtió en raqueta frontón, donde si bien los colegios de Sucre y las provincias igualaron en oros (1-1) y platas (1-1), Camargo y Zudáñez se adjudicaron los dos bronces en juego.

Esta jornada se disputará la última prueba de ciclismo, en la modalidad bicicletas montañeras, competencia que se desarrollará en la carretera a Alcantarí y que repartirá seis medallas, las últimas en deportes individuales.

SEMIFINALES
Hoy, sábado, se jugarán las semifinales en los deportes de conjunto: fútbol en la cancha auxiliar y el estadio Patria, fútbol de salón en el coliseo de la III Fase del estadio Patria, básquetbol en el coliseo Tito Álfred y voleibol en el coliseo JRA.

Los ganadores tendrán asegurado su boleto a la fase nacional de los Juegos, a disputarse dentro de una semana en Tarija.

RESULTADOS
AYER,  VIERNES
RAQUETA FRONTÓN
Damas
1. San Juanillo (Sucre)
2. 25 de Julio (Tomina)
3. Bolivia (Camargo)

Varones
1. Bolivia (Camargo)
2. Nazareno (Sucre)
3. Zudáñez (Zudáñez)

TENIS DE MESA
Singles damas
1. Teresa Arraya (Sucre)
2. Pamela Miranda (Sucre)
3. Brisa Arraya (Sucre)

Singles varones
1. Dereck Arraya (Sucre)
2. Fernando Arnez (Sucre)
3. Andrés Balderas (Sucre)

Dobles damas
1. Don Bosco (Sucre)
2. Bolivia (Camargo)
3. Bolivia (Camargo)

Dobles varones
1. Don Bosco (Sucre)
2. Nacional Sucre (Sucre)
3. San Cristóbal (Sucre)

RESULTADOS
ATLETISMO
Impulsión de Bala
1. Lorena Zamora (Sucre)
2. Gabriela García (Serrano)
3. Yhajaira Wels (Muyupampa)

800 metros planos
1. Yolanda Isla (Sucre)
2. Nayra Ávila (Camargo)
3. Erika García (Sucre)

100 metros con vallas
1. Nelly Copa (Sucre)
2. Zaida García (Sucre)
3. Milca Vásquez (Villa Charcas)

Salto triple
1. Luisa Franco (Sucre)
2. Adriana España (Sucre)
3. Lizbeth Espinoza (San Lucas)

3.000 metros con obstáculos
1. Rosaizela Soruco (Culpina)
2. Luisa Martínez (Macharetí)
3. Elena Fuentes (San Lucas)

4x100 metros relevos
1. Alemán (Sucre)
2. Santa Eufrasia (Sucre)
3. M. Fernández (Monteagudo)

Salto alto
1. Jemima Ferreira (Sucre)
2. Gabriela Carrasco (Sucre)
3. Daysi Ibarra (Tarabuco)

5.000 metros planos
1. Pedro Koragua (Sucre)
2. Carlos Díaz (Culpina)
3. Efraín Choque (Tarabuco)

Lanzamiento de disco
1. Elena Rivera (Incahuasi)
2. Maribel Carrasco (V. Charcas)
3. Nancy Torihuano (Poroma)

200 metros
1. Camila Juanez (Sucre)
2. Daly Terrazas (Muyupampa)
3. Renata Barrón (Sucre)

Marcha 5.000 metros
1. Facundo Sullca (Incahuasi)
2. Jhoseline Acho (Sucre)
3. Marisol Díaz (Tarabuco)

3.000 metros planos
1. Norma Tarija (Yotala)
2. Eva Vásquez (Sucre)
3. Celia Ramos (Tarvita)

CICLISMO
Bicicletas  ruteras
Damas 20 kilómetros
1. María René Nina (Camargo)
2. Dayne Vedia (Camargo)
3. Mirian Tarqui (Sucre)

Varones 40 kilómetros
1. René Daza (Sucre)
2. Juan Alaca (Sucre)
3. Eloy Alaca (Sucre)


Si deseas más información puedes suscribirte a nuestros canales oficiales:

También nos puedes visitar en Facebook | Twitter | Instagram


LO MÁS LEÍDO...

Sucre: Revelan nuevo caso de violencia en un colegio
1

Sucre: Revelan nuevo caso de violencia en un colegio

Local
Jeanine Áñez, invitada a los actos por el 25 de Mayo
2

Jeanine Áñez, invitada a los actos por el 25 de Mayo

Política
Noche de Museos invita a reunirse con la historia
3

Noche de Museos invita a reunirse con la historia

Local
Daniela, una trans en la cárcel de Sucre, cuenta su triste historia
4

Daniela, una trans en la cárcel de Sucre, cuenta su triste historia

Seguridad
Cecilia Calani, de policía a vendedora de productos
5

Cecilia Calani, de policía a vendedora de productos

Seguridad
A punto de largarse un Oscar Crespo con sello internacional
6

A punto de largarse un Oscar Crespo con sello internacional

Deporte
Revisa el programa de actividades por el 25 de Mayo de la Gobernación
7

Revisa el programa de actividades por el 25 de Mayo de la Gobernación

Local
Rige el horario de invierno en todo el país excepto Beni y Pando
8

Rige el horario de invierno en todo el país excepto Beni y Pando

Sociedad
Capturan a profesor acusado de violación
9

Capturan a profesor acusado de violación

Seguridad
El MAS descarta una posible fractura por pugna en Sucre
10

El MAS descarta una posible fractura por pugna en Sucre

Local
¿A qué hora será visible el eclipse lunar de esta noche en Bolivia?
1

¿A qué hora será visible el eclipse lunar de esta noche en Bolivia?

Sociedad
Expulsan a cuatro estudiantes de un colegio de Sucre
2

Expulsan a cuatro estudiantes de un colegio de Sucre

Local
Siete artistas le cantarán al 25 de Mayo en el Teatro al Aire Libre
3

Siete artistas le cantarán al 25 de Mayo en el Teatro al Aire Libre

Cultura
Sucre: Atrapan a conductor ebrio que casi arrolla a tres personas al escapar
4

Sucre: Atrapan a conductor ebrio que casi arrolla a tres personas al escapar

Seguridad
Sucre: Fiscalía rechaza conciliación en caso de hombre que casi arrolla a tres personas
5

Sucre: Fiscalía rechaza conciliación en caso de hombre que casi arrolla a tres personas

Seguridad
Adolescente se salva de sufrir violación gracias a mensaje
6

Adolescente se salva de sufrir violación gracias a mensaje

Seguridad
¿Cuántos “dinosaurios” hay en la Universidad San Francisco Xavier?
7

¿Cuántos “dinosaurios” hay en la Universidad San Francisco Xavier?

Local
Un dirigente universitario de Sucre trabaja como administrativo y también está inscrito en Potosí
8

Un dirigente universitario de Sucre trabaja como administrativo y también está inscrito en Potosí

Local
Directora del Colegio Junín asegura que en ningún momento se expulsó a alumnos
9

Directora del Colegio Junín asegura que en ningún momento se expulsó a alumnos

Local
Abuela y concubino van a la cárcel por violación
10

Abuela y concubino van a la cárcel por violación

Seguridad

Twitter Oficial @correodelsurcom

Logo El Rayo Blooming le roba el triunfo a Sport Boys
deporte

Blooming le roba el triunfo a Sport Boys

Blooming le roba el triunfo a Sport Boys
Reñido
deporte

Reñido

Reñido
Alemania manchada
deporte

Alemania manchada

Alemania manchada
Fancesa viaja ilusionado
deporte

Fancesa viaja ilusionado

Fancesa viaja ilusionado
Nacional gana y escala puestos
deporte

Nacional gana y escala puestos

Nacional gana y escala puestos
Selección va a un Open deporte

Selección va a un Open

Selección va a un Open
Blatter justifica pago a Platini deporte

Blatter justifica pago a Platini

Blatter justifica pago a Platini
El Toro recibe a Blooming deporte

El Toro recibe a Blooming

El Toro recibe a Blooming
La FBF alista una reunión deporte

La FBF alista una reunión

La FBF alista una reunión
logo gente flash
Me encanta el detalle y arte que se realiza

Me encanta el detalle y arte que se realiza

Me encanta el detalle y arte que se realiza
Festival de Primavera

Festival de Primavera

Festival de Primavera
Colegio Montessori

Colegio Montessori

Colegio Montessori
Colegio San Vicente de Paul

Colegio San Vicente de Paul

Colegio San Vicente de Paul
Rata Blanca  en la Capital

Rata Blanca en la Capital

Rata Blanca en la Capital
Aniversario de Univalle

Aniversario de Univalle

Aniversario de Univalle
Inauguración de “La Yapita”

Inauguración de “La Yapita”

Inauguración de “La Yapita”