Deporte

Bolivia cosecha dos medallas en Colombia

Bolivia se colgó dos medallas de bronce en el Campeonato Sudamericano Juvenil de Squash, que concluyó ayer en Cartagena (Colombia). El chuquisaqueño Luis Cahuasiri y el cochabambino Sandro Pacheco subieron al podio...

Los deportistas bolivianos que asistieron al Campeonato Sudamericano Juvenil de Squash

Bolivia se colgó dos medallas de bronce en el Campeonato Sudamericano Juvenil de Squash, que concluyó ayer en Cartagena (Colombia). El chuquisaqueño Luis Cahuasiri y el cochabambino Sandro Pacheco subieron al podio en la última jornada del certamen internacional.

Según los datos recogidos de la página web del Sudamericano, que fueron corroborados por el entrenador chuquisaqueño René Cervantes, que se encuentra en la sede del campeonato, Cahuasiri, en Sub 11, y Pacheco, en Sub 13, fueron los únicos bolivianos en cosechar medallas para el país.

El deportista chuquisaqueño perdió en cuartos de final con el colombiano José Miguel Santamaría, pero se ubicó tercero en su categoría debido a que hubo irregularidades arbitrales en su partido y al final se decidió concederle el triunfo al nacional, según explicó Cervantes; sin embargo, no jugó las semifinales, ya que la reunión en la que le dieron la victoria fue después de que se jugara la final de su categoría.

Mientras que Pacheco cayó en semifinales ante el brasileño Tasso Moreira por 3-1 con parciales de 8-11, 11-3, 3-11 y 4-11.   
De esta manera, Bolivia, que de a poco se va involucrando en el squash, un deporte relativamente nuevo en el país, va cosechando sus primeros logros internacionales.

OTROS  BOLIVIANOS
En Sub 11, los chuquisaqueños Nicolás Muñoz y Francisco Álvarez no pudieron avanzar al cuadro principal.

En Sub 13, el capitalino Sebastián Zeballos se eliminó en cuartos de final, el valluno Cristian Roldán cayó en octavos e Ignacio Illanos, de Sucre, no avanzó al cuadro principal.

En Sub 15, el chuquisaqueño José Arce no pudo superar los cuartos de final y el cochabambino Gabriel Tórrez se quedó en octavos de final; mientras que los capitalinos Rubén Muñoz y Gadiel Ramos y el valluno André Arnez se quedaron fuera de los puestos principales.

Finalmente, en Sub 17, el mejor ubicado fue el chuquisaqueño Alexander Ramos, que cayó en octavos de final; los también capitalinos Ignacio Michel, Leonardo Michel y Vannesa Ríos, además del cochabambino Mateo del Carpío no pudieron avanzar al cuadro principal.


LO MÁS LEÍDO...

Datos no oficiales: Conteo Rápido le da el triunfo al NO
1

Datos no oficiales: Conteo Rápido le da el triunfo al NO

Política
Seis departamentos se inclinaron por el No; el Sí ganó en Oruro, La Paz y Cochabamba
2

Seis departamentos se inclinaron por el No; el Sí ganó en Oruro, La Paz y Cochabamba

Política
Aplicación de la Ley educativa, un problema práctico en el país
3

Aplicación de la Ley educativa, un problema práctico en el país

Panorama
Hugo Moldiz llama sinvergüenza a periodista de Bolivisión
4

Hugo Moldiz llama sinvergüenza a periodista de Bolivisión

Política
Nace Templex; fabricará vidrio templado en Sucre
5

Nace Templex; fabricará vidrio templado en Sucre

Local
Referéndum: Ajustado resultado podría definirse con los votos del exterior
6

Referéndum: Ajustado resultado podría definirse con los votos del exterior

Local
Más de 6,2 millones de electores votan en el referéndum de hoy
7

Más de 6,2 millones de electores votan en el referéndum de hoy

Política
En Santa Cruz queman ánforas y postergan la votación en dos circunscripciones
8

En Santa Cruz queman ánforas y postergan la votación en dos circunscripciones

Política
En medio de irregularidades, Bolivia vota para definir si Evo puede postular en 2019
9

En medio de irregularidades, Bolivia vota para definir si Evo puede postular en 2019

Política
Creación de la carrera de Gastronomía interesa
10

Creación de la carrera de Gastronomía interesa

Local
Gobernador se propasa con una mujer en video
1

Gobernador se propasa con una mujer en video

Local
Presentan denuncia penal en contra del Gobernador por acoso sexual
2

Presentan denuncia penal en contra del Gobernador por acoso sexual

Seguridad
Madre da a luz a gemelas en su decimoquinto parto
3

Madre da a luz a gemelas en su decimoquinto parto

Local
El “Inde” adquiere jerarquía para la Copa
4

El “Inde” adquiere jerarquía para la Copa

Deporte
Adolescente intenta suicidarse porque su madre le quitó el celular
5

Adolescente intenta suicidarse porque su madre le quitó el celular

Seguridad
Albañil muere aplastado por un muro
6

Albañil muere aplastado por un muro

Seguridad
Sancionan con seis años de reclusión a adolescente
7

Sancionan con seis años de reclusión a adolescente

Seguridad
"Evo será elegido cuantas veces el pueblo lo decida"
8

"Evo será elegido cuantas veces el pueblo lo decida"

Política
Atrapan a una banda que vendía droga a colegiales
9

Atrapan a una banda que vendía droga a colegiales

Seguridad
La Alcaldía se desvincula totalmente de las cebras
10

La Alcaldía se desvincula totalmente de las cebras

Local
Logo El RayoBolivia cosecha dos medallas en Colombia
deporte

Bolivia cosecha dos medallas en Colombia

Bolivia cosecha dos medallas en Colombia
Copa Centenario, un torneo especial
deporte

Copa Centenario, un torneo especial

Copa Centenario, un torneo especial
Judejut: Definen las sedes
deporte

Judejut: Definen las sedes

Judejut: Definen las sedes
Perfila el equipo deporte

Perfila el equipo

Perfila el equipo
“MSN”  al rescate deporte

“MSN” al rescate

“MSN” al rescate
La “U” se toma un respiro deporte

La “U” se toma un respiro

La “U” se toma un respiro
San José cambia sistema deporte

San José cambia sistema

San José cambia sistema
Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP
1 Bolívar 57 26 17 6 3
2 The Strongest 52 26 16 4 6
3 Nacional Potosí 50 26 15 5 6
4 Blooming 47 26 15 2 9
5 San José(1) 40 26 12 7 7
6 Wilstermann 40 26 12 4 10
7 Oriente Petrolero 37 26 11 4 11
8 Guabirá 31 26 8 7 11
9 Always Ready 30 26 8 6 12
10 Real Potosí 27 26 7 6 13
11 Royal Pari 25 26 6 7 13
12 Sport Boys 23 26 5 8 13
13 Aurora 23 26 6 5 15
14 Destroyers 22 26 5 7 14
logo gente flash
Gente 01

Lucho por cumplir mis metas

Lucho por cumplir mis metas
Gente 02

Carnaval Militar 2016

Carnaval Militar 2016
Gente 03

Zebra Lounge

Zebra Lounge
Gente 05

Joy Ride Disco

Joy Ride Disco
Gente 04

San Valentín en Kultur Café Berlín

San Valentín en Kultur Café Berlín
Gente 02

Movie Fans

Movie Fans
Gente 02

Aniversario de Gildance

Aniversario de Gildance