Deporte

Velocidad y vértigo

OSCAR CRESPO Las pruebas de clasificación levantaron la bandera a cuadros de la carrera urbana, que hoy continuará con las finales en las categorías 16 Válvulas, R1B y RC2NN

EL DATO

Hoy, sábado, se correrán las categorías 16 Válvulas, R1B y RC2NN, que serán divididos en cuatro mangas.
7:00 cerrarán los caminos de la ciudad por donde se desarrollará la carrera.

La velocidad y el vértigo se apoderaron de las carreteras de la Capital. La cuadragésima octava versión del Circuito Oscar Crespo se puso en marcha ayer con las pruebas de clasificación.

Nuevamente el bramar de motores llegó a Sucre con la cuarta prueba del calendario nacional de automovilismo, en el tradicional circuito urbano que ayer se realizó en un trazado nuevo: desde el Centro Internacional de Convenciones (zona de La Glorieta) hasta el surtidor Nayler (zona de Quirpinchaca).

El público chuquisaqueño acudió a la cita tuerca tanto en el punto de largada como en la meta; además, ocuparon varios sectores a lo largo de la carretera.

Algunos accidentes, que no causaron daños personales, fueron reportados por los espectadores en las distintas redes sociales, una muestra más de la expectativa que genera esta prueba en la afición chuquisaqueña.

Luego de cumplir con un trazado de 6.400 kilómetros, se conoció a los pilotos más veloces de las distintas categorías, que se ganaron el derecho de abrir la carretera de la competencia hoy y mañana.

EL  RETORNO  DE  PÉREZ
Las pruebas de clasificación comenzaron con la categoría R4N, que se vio marcada por el retorno a las pistas del chuquisaqueño Luciano Pérez, ausente de las pruebas nacionales desde hace diez años.

El crédito capitalino quedó quinto en una categoría que fue ganada por el cruceño Eduardo “Happy” Peredo, favorito a apuntarse la competencia.
Los también cruceños Manolo Ortiz y Roberto Saba quedaron en segundo y tercer lugar, respectivamente; mientras que el líder del ranking nacional de esta categoría, el debutante Marco Bulacia Wilkinson, fue sexto.

Esta categoría se correrá, según el cronograma de la Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo (FEBAD), mañana, domingo.

DOMINIO  VISITANTE
Los pilotos del interior del país marcaron los mejores tiempos en la categoría RC2NN. El paceño Rolando Castrillo fue el más rápido, segundo quedó el cruceño Julio Carrillo y tercero se ubicó el paceño Patrick Prieto.

René Castellón, el mejor posicionado de los pilotos chuquisaqueños, se ubicó en el noveno lugar.

SUPREMACÍA  LOCAL
Las categorías R2B Libre, R2B, R1B y 16 Válvulas fueron ganadas por los representantes chuquisaqueños.
Raúl Téllez fue el más rápido en R2B Libre, Roly Rojas en R2B, Paul Gordillo en R1B y Carlos Rocabado en 16 Válvulas.

PRESENTACIÓN
Luego de tres horas de clasificación, todos los binomios tomaron un descanso antes de ser presentados oficialmente ante una gran cantidad de público que se dio cita al Parque Multipropósito en horario nocturno.

Con juegos de humo y luces, la presentación fue una fiesta que tuvo en los pilotos a los principales protagonistas.
Una rampa fue armada para el paso de cada uno de los binomios, que devolvieron con saludos y regalos de sus sponsors el aplauso del público capitalino.
 
LA  COMPETENCIA
Tres categorías definirán hoy a sus campeones: 16 Válvulas, R1B y RC2NN, según anunció la FEBAD en su página de Facebook. Cada categoría dará dos vueltas al tradicional circuito urbano de 42.7 kilómetros, que comenzará y terminará en la plaza 25 de Mayo.

El cierre de las carreteras será a partir de las 7:00 y una hora después comenzará la competencia en cuatro mangas: 16 Válvulas (todos los pilotos) R1B (los 20 más rezagados de las pruebas de clasificación), R1B (los 19 más veloces de las pruebas de clasificación) y RC2NN (todos los pilotos).
Mientras que mañana continuará la competencia con la definición de los campeones en las categorías R2B, R2B Libre y R4N.

CRONOGRAMA

Sábado 2 de julio
7:00 Cierre de caminos.
7:00 Apertura parque cerrado (plaza 25 de Mayo).
7:30 Cierre parque cerrado (plaza 25 de Mayo).
8:00 Inicio mangas finales (1.600, R1B, RC2NN).

Domingo 3 de julio
7:00 Cierre de caminos.
7:00 Apertura parque cerrado (plaza 25 de Mayo)
7:30 Cierre parque cerrado (plaza 25 de Mayo)
8:00 Acto protocolar de continuación de la competencia.
8:30 Inicio mangas finales (R2B, R2B Libre y R4N).
15:00 Acto de premiación y proclamación de campeones (plaza 25 de Mayo).

ACCIDENTES
Un par de accidentes, afortunadamente ninguno de gravedad, marcaron la primera jornada de competencia del Circuito Oscar Crespo2016 ayer, en las pruebas de clasificación.
Fueron sectores en los que no transitaba gente, por lo que no hubo que lamentar accidentes.
En El Tejar, el potosino Israel Sandoval (R2B) estrelló su vehículo en unas gomas de protección, que le neutralizaron unos segundos, haciéndole perder tiempo; pero se repuso para continuar en la carrera.
Luego, el cochabambino Oscar Herbas (R2B) pasó de largo una curva en la zona de Aranjuez y destrozó su motorizado, por lo que tuvo que abandonar la competencia.

TIEMPOS DE LAS PRUEBAS DE CLASIFICACIÓN

CATEGORÍA R4N


1.
2.
3.
4.
5.
PILOTO-NAVEGANTE        
Eduardo Peredo/Fabricio Roca
Manolo Ortiz/Eugenio Arrieta
Roberto Saba/Caludio Campos
Esteban Eid/Matías Aranguren
Luciano Pérez/Álvaro Valdivia
ASOCIACIÓN
Santa Cruz    
Santa Cruz    
Santa Cruz    
Santa Cruz    
Sucre        
TIEMPO
3’38’’54
3’40’’00
3’41’’20
3’43’’26
3’43’’72

*Sigue hasta el puesto 11.

CATEGORÍA RC2NN


1.
2.
3.
4.
5.
PILOTO-NAVEGANTE
Rolando Castrillo/Rodrigo Auza
Julio Carrillo/Leo Zuaya
Patrick Prieto/Alejandro Ascarrunz
José Rendón/Luis Salazar
Jorge Litt/Raúl Méndez
ASOCIACIÓN
La Paz    
Santa Cruz
La Paz    
Santa Cruz
Santa Cruz
TIEMPO
4’00’’26
4’04’’14
4’08’’12
4’18’’39
4’20’’02

*Sigue hasta el puesto 16.

CATEGORÍA R2B LIBRE


1.
2.
3.
4.
5.
PILOTO-NAVEGANTE        
Raúl Téllez/Mirko Barrero    
Paul Gordillo/Gustavo Rojas    
Rolando Careaga/Claudio Bustos
Mariano Méndez/Dayler Andrade
Erick Arispe/Sergio Arispe    
ASOCIACIÓN
Sucre        
Sucre        
Sucre        
Sucre        
Cbba.        
TIEMPO
4’08’’92
4’10’’85
4’12’’15
4’14’’36
4’14’’62

*Sigue hasta el puesto 34.

CATEGORÍA R2B


1.
2.
3.
4.
5.
PILOTO-NAVEGANTE
Roly Rojas/Gastón Rojas
Miguel Coro/Willian Serrano
Wilber Uribe/Ronald Bedoya
Erick Borja/Mauricio Ampuero
Alberto Segovia/Mario Valeriano
ASOCIACIÓN
Sucre
Sucre
Sucre
Sucre
Potosí
TIEMPO
4’11’’21
4’13’’68
4’17’’55
4’17’’65
4’17’’89

*Sigue hasta el puesto 48.

CATEGORÍA R1B


1.
2.
3.
4.
5.
PILOTO-NAVEGANTE
Paul Gordillo/Gustavo Rojas    
Lorgio Sandoval/Abrahan Valda
Jhon Betancourt/Luis Montoya    
Jhonny Ayllón/Joaquín Amachuy
José Palenque/Mirko Olivera
ASOCIACIÓN
Sucre
Sucre
Sucre
Sucre
Potosí
TIEMPO
4’11’’12
4’15’’37
4’16’’04
4’16’’72
4’18’’17

*Sigue hasta el puesto 39.

CATEGORÍA 16 VÁLVULAS


1.
2.
3.
4.
5.
PILOTO-NAVEGANTE
Carlos Rocabado/Fritz Hamel
Ronald Curcuy/Miguel Osinaga
Diego Urquizu/Jorge Urquizu
Sabino Peña/Miguel Dorian
Hugo Burgos/Andrés Rivera
ASOCIACIÓN
Sucre
Sucre
Sucre
Sucre
Sucre
TIEMPO
4’21’’49
4’30’’99
4’37’’56
4’39’’50
4’40’’13

*Sigue hasta el puesto 15.


Logo El Rayo Alemania rompe maldición con tanda de penales y es semifinalista
deporte

Alemania rompe maldición con tanda de penales y es semifinalista

Alemania rompe maldición con tanda de penales y es semifinalista
Wimbledon: Djokovic se refugia en la familia tras su derrota
deporte

Wimbledon: Djokovic se refugia en la familia tras su derrota

Wimbledon: Djokovic se refugia en la familia tras su derrota
Los pilotos chuquisaqueños celebran en la primera jornada
deporte

Los pilotos chuquisaqueños celebran en la primera jornada

Los pilotos chuquisaqueños celebran en la primera jornada
Velocidad y vértigo
deporte

Velocidad y vértigo

Velocidad y vértigo
Llegan los refuerzos
deporte

Llegan los refuerzos

Llegan los refuerzos
Especiales miden destrezas en certamen local de tenis deporte

Especiales miden destrezas en certamen local de tenis

Especiales miden destrezas en certamen local de tenis
Lampe ficha por el Huachipato del fútbol chileno deporte

Lampe ficha por el Huachipato del fútbol chileno

Lampe ficha por el Huachipato del fútbol chileno
Gales continúa haciendo historia deporte

Gales continúa haciendo historia

Gales continúa haciendo historia
Tenis: Lista de lujo en Río deporte

Tenis: Lista de lujo en Río

Tenis: Lista de lujo en Río
logo gente flash
Me gusta mucho soñar en grande

Me gusta mucho soñar en grande

Me gusta mucho soñar en grande
Neurocirugía posesiona nuevo directorio

Neurocirugía posesiona nuevo directorio

Neurocirugía posesiona nuevo directorio
Zebra Lounge

Zebra Lounge

Zebra Lounge
Klásicos Lounge

Klásicos Lounge

Klásicos Lounge
Aniversario de la Cruz Roja

Aniversario de la Cruz Roja

Aniversario de la Cruz Roja
Movie Fans

Movie Fans

Movie Fans
Reunión familiar “Romero”

Reunión familiar “Romero”

Reunión familiar “Romero”