Deporte

Suspenso tuerca

oscar crespo La categoría R1B no pudo definir a su campeón por un accidente en el punto de partida; sí lo hicieron la RC2NN y la 16 Válvulas; hoy correrán las tres restantes

EL DATO

La Cámara de Senadores distinguirá hoy (8:00) a los cinco pilotos más destacados en la historia del Oscar Crespo.
7:00 se cerrarán los caminos por donde se desarrollará la competencia.

Varios accidentes caracterizaron la primera jornada de la cuadragésima octava versión del Circuito Oscar Crespo Sucre 2016, que mantiene en suspenso el título de la categoría R1B, a definirse hoy, domingo. El chuquisaqueño Paul Gordillo durmió anoche con el mejor tiempo en esta clase.
Con 39 corredores habilitados en la categoría R1B, la organización decidió dividirla en dos mangas: la primera de 20 (los más lentos) y la segunda de 19 (los más rápidos).

Cuando ya terminaba de correrse la primera manga y los pilotos rápidos se acomodaban para entrar en competencia, ocurrió un accidente que mantiene en vilo al campeón de esta categoría.

El chuquisaqueño Jhon Betancourt, tercer mejor clasificado el viernes, se alistaba para competir, sacó su bólido de la zona de boxes (recta de la Gobernación) y sufrió el impacto del vehículo de Edwin Miranda, uno de los rezagados de la manga de lentos que entraba a la plaza desde la calle Bustillos.

El choque destrozó la parte trasera del vehículo de Betancourt, que intentó subsanar ese desperfecto, pero la organización determinó que la máquina no estaba en condiciones aptas para competir, por lo que recién correrá hoy, con los pilotos de la categoría R2B.

“Se le bajó la bandera amarilla a 250 metros y siguió adelante”, manifestó el presidente de la Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo (FEBAD), Ernesto Soliz, al responsabilizar a Miranda del accidente ocurrido.

Aunque Betancourt, su navegante Luis Montoya y sus mecánicos intentaron reparar el daño que su vehículo sufrió en la parte trasera, el titular federativo ya había tomado su decisión: “En esas condiciones no puede participar hoy, lo hará mañana”.

De esa manera, el chuquisaqueño, que cuenta con serias opciones de pelear por el título de su categoría, mantiene en suspenso el primer lugar obtenido ayer por el también capitalino Paul Gordillo.

Gordillo sostuvo una lucha reñida con Lorgio Sandoval, líder del ranking nacional, a quien le sacó una diferencia de hasta diez segundos cumplida la primera vuelta; pero el potosino que corre por la Capital alcanzó y superó en tiempo a Gordillo en una segunda vuelta que luego no pudo completar por desperfectos con su máquina.

Al final, Gordillo marcó el mejor tiempo: 54’37’’04. El potosino Ronald Benavidez quedó segundo (56’05’’04) y el chuquisaqueño Omar Calatayud fue tercero (58’58’’09).

Betancourt correrá hoy conociendo los tiempos de todos sus rivales y deberá planificar su estrategia de acuerdo con sus aspiraciones.

CAMPEÓN PACEÑO
El paceño Rolando Castrillo fue el ganador de la categoría RC2NN al marcar un tiempo de 50 minutos, 30 segundos y dos décimas en los dos giros al circuito urbano.

Castrillo cumplió con los pronósticos y ratificó su condición de favorito en esta categoría para continuar liderando el ranking nacional.
El podio lo completaron los cruceños Julio César Carrillo (51’43’’07) y José Rendón (54’34’’06), segundo y tercero, respectivamente.

El crédito chuquisaqueño Kenny Prieto acabó cuarto (58’18’’08) en una categoría en la que el también capitalino René Castellón protagonizó un choque contra las bolsas de la curva de la plaza 25 de Mayo al finalizar su participación.

FESTEJO LOCAL
La primera jornada del Circuito Oscar Crespo se abrió con la categoría 16 Válvulas, reservada únicamente para pilotos chuquisaqueños. El ganador fue Ronald Curcuy, que un día antes, en las pruebas de clasificación, había marcado el segundo mejor tiempo, por detrás de Carlos Rocabado, que ayer terminó decimocuarto.

Curcuy cumplió los dos giros del tradicional circuito urbano en 58 minutos, 34 segundos y ocho décimas. Segundo se ubicó Diego Urquizu (58’51’’02) y tercero Sabino Peña (58’58’’02).

TRES CATEGORÍAS MÁS
A diferencia de anteriores versiones, el Circuito Oscar Crespo 2016 coronó ayer, en su primera jornada, a más de un campeón; antes solamente se terminaba de correr una categoría.

Ese cambio de la organización permitió tener un mayor espectáculo, ya que no solamente se pudo ver correr a los competidores más rezagados, sino que ahora se puso en pelea tres títulos: 16 Válvulas, R1B y RC2NN.

Hoy, domingo, entrarán en competencia los pilotos de las tres categorías restantes: R2B, R2B Libre y R4N.

La jornada arrancará a las 8:00 con un acto de distinción por parte de la Cámara de Senadores a los cinco pilotos más destacados en la historia del Circuito Oscar Crespo.

Paul Gordillo Sucre-R1B
"Estoy muy contento por haber conseguido este resultado”.

Rolando Castrillo La Paz-RC2NN
"El calor humano de la gente de Sucre es impresionante”.

David Curcuy Sucre-16 Válvulas
"Fue un sueño hecho realidad, ganar un circuito Oscar Crespo”.

Oscar Salazar Presidente de AADESU
"Hubo imponderables, tomaremos previsiones para mañana”.

CRONOGRAMA

HOY, DOMINGO
7:00 Cierre de caminos.

7:00 Apertura parque cerrado (plaza 25 de Mayo).

7:30 Cierre parque cerrado (plaza 25 de Mayo).

8:00 Acto protocolar de continuación de la competencia en la plaza 25 de Mayo (sector puerta de la Casa de la Libertad).

8:30 Inicio mangas finales:
-Manga 5: R2B lentos.
-Mangas 6: R2B rápidos.
-Manga 7: R2B Libre.
-Manga 8: R4N.

15:00 Acto de premiación y proclamación de campeones de todas las categorías en la plaza 25 de Mayo.

RESULTADOS-AYER, SÁBADO

CATEGORÍA 16 VÁLVULAS


1.
2.
3.
PILOTO-NAVEGANTE
Ronald Curcuy/Miguel Osinaga
Diego Urquizu/Jorge Urquizu    
Sabino Peña/Miguel Dorian    
ASOCIACIÓN
Sucre        
Sucre        
Sucre        
TIEMPO
58’34’’08
58’51’’02
58’58’’02

*Sigue hasta el puesto 15.
CATEGORÍA RC2NN


1.
2.
3.
PILOTO-NAVEGANTE
Rolando Castrillo/Rodrigo Auza
Julio César Carrillo/Leo Zuaya
José Rendón/Luis Salazar
ASOCIACIÓN
La Paz    
Santa Cruz
Santa Cruz
TIEMPO
50’30’’02
51’43’’07
54’34’’06

*Sigue hasta el puesto 16.
CATEGORÍA R1B


1.
2.
3.
PILOTO-NAVEGANTE        
Paul Gordillo/Gustavo Rojas
Ronald Benavidez/Jaime Llanos
Omar Calatayud/Dayler Andrade
ASOCIACIÓN
Sucre        
Potosí        
Sucre        
TIEMPO
54’37’’04
56’05’’04
56’58’’09

*El piloto Jhon Betancourt (Sucre) correrá hoy, domingo.


Logo El RayoChuquisaqueños, cruceños y paceños festejaron en el podio
deporte

Chuquisaqueños, cruceños y paceños festejaron en el podio

Chuquisaqueños, cruceños y paceños festejaron en el podio
Eurocopa: Francia despierta a Islandia de su sueño
deporte

Eurocopa: Francia despierta a Islandia de su sueño

Eurocopa: Francia despierta a Islandia de su sueño
Suspenso  tuerca
deporte

Suspenso tuerca

Suspenso tuerca
Escudería blanca
deporte

Escudería blanca

Escudería blanca
Equipo Mitsubishi estará presente con dos pilotos
deporte

Equipo Mitsubishi estará presente con dos pilotos

Equipo Mitsubishi estará presente con dos pilotos
Clasificados deporte

Clasificados

Clasificados
Duelo de campeones deporte

Duelo de campeones

Duelo de campeones
Rompe el maleficio deporte

Rompe el maleficio

Rompe el maleficio
“Conejo” se queda en Bolívar deporte

“Conejo” se queda en Bolívar

“Conejo” se queda en Bolívar
logo gente flash
Gente 01

Me gusta mucho soñar en grande

Me gusta mucho soñar en grande
Gente 02

Neurocirugía posesiona nuevo directorio

Neurocirugía posesiona nuevo directorio
Gente 03

Zebra Lounge

Zebra Lounge
Gente 05

Klásicos Lounge

Klásicos Lounge
Gente 04

Aniversario de la Cruz Roja

Aniversario de la Cruz Roja
Gente 02

Movie Fans

Movie Fans
Gente 02

Reunión familiar “Romero”

Reunión familiar “Romero”