Deporte

Ilusión escolar

ESTUDIANTILES Niños de toda Chuquisaca participarán a partir de hoy de los Juegos

EL DATO

La fase departamental de los Juegos Estudiantiles Nivel Primario se desarrollará del 25 al 29 de julio.
730 personas, entre estudiantes, entrenadores y delegados participarán en los Juegos.

A partir de hoy, más de 500 estudiantes de 20 municipios de Chuquisaca, intervendrán en la fase departamental de los V Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales Nivel Primario, que se desarrollarán durante cinco jornadas en Sucre.

De acuerdo con el registro brindado por el Servicio Departamental de Deportes (SEDEDE), un total de 562 estudiantes de los municipios clasificados a esta fase fueron inscritos luego de vencer la primera etapa de la justa escolar.

La circunscripción 1 (C-1) intervendrá con 115 escolares, la C-2 lo hará con 116, la C-3 con 107, la C-4 con 112 y la C-5 con 112; a ellos se sumarán los entrenadores y delegados de cada unidad educativa clasificada para hacer un total de 730 participantes.

En cuanto a municipios, 20 de los 29 de la región tendrán representantes. Ellos son: Tarabuco, Icla, Presto, Poroma, Sucre, Mojocoya y Yotala (Chuquisaca Norte); Tomina, Sopachuy, Azurduy y Villa Serrano (Chuquisaca Centro); Incahuasi, Camargo, Culpina, Villa Charcas y San Lucas (Chuquisaca Cintis); Muyupampa, Monteagudo, Huacareta y Macharetí (Chuquisaca Chaco).

De esta manera, todas las regiones del Departamento tendrán a sus representantes para buscar los cupos que esta sede repartirá para la fase nacional de los Plurinacionales, instancia que este año se celebrará en Sucre.

Cabe mencionar que de esta fase departamental participan solamente los campeones de cada circunscripción, tanto en damas como en varones, en las nueve disciplinas habilitadas: ajedrez, mini atletismo, básquetbol, gimnasia artística, gimnasia rítmica, fútbol de salón, fútbol, natación y voleibol.   
Los escolares de toda la región comenzaron ayer a arribar a la Capital para intervenir a partir de hoy, lunes, en la fase departamental.
Pasado el mediodía, los estudiantes, delegados y entrenadores de los 20 municipios clasificados, incluido Sucre, se instalaron en la Villa Bolivariana, lugar de alojamiento para todos los participantes.

Con las maletas cargadas de ilusión, ayer se acomodaron los niños en las instalaciones capitalinas, que los acogerán hasta este fin de semana.

INAUGURACIÓN
El acto inaugural de la fase departamental está programado para las 9:00 de hoy, lunes, en el coliseo Jorge Revilla Aldana, donde deben acudir todos los participantes para el encendido de la llama escolar.

Ya por la tarde, se disputarán los primeros encuentros de los deportes de conjunto.

CRONOGRAMA

Deporte: Fútbol
Fechas: Del 25 al 29 de julio
Escenario: Estadio Patria (cancha auxiliar y óvalo central)

Deporte: Fútbol de salón
Fechas: Del 25 al 29 de julio
Escenario: Coliseo III Fase del estadio Patria

Deporte: Básquetbol
Fechas: Del 25 al 29 de julio
Escenario: Coliseo JRA

Deporte: Voleibol
Fechas: Del 25 al 29 de julio
Escenario: Coliseo III Fase del estadio Patria

Deporte: Ajedrez
Fechas: Del 26 al 27 de julio
Escenario: Recta de general del estadio Patria

Deporte: Mini atletismo
Fechas: 27 de julio
Escenario: Estadio Patria

Deporte: Gimnasia
Fechas: 28 de julio
Escenario: Coliseo Poligimnasio

Deporte: Natación
Fechas: 28 de julio
Escenario: Piscina del parque Bolívar

ROL DE PARTIDOS

HOY, LUNES
FÚTBOL
Coliseo III Fase estadio Patria
14:00 E. Abaroa (Incahuasi) vs.
Sgdo. Corazón (Sucre) (Damas)
14:45 Nicanor López (Azurduy) vs.
Santa Rosa “C” (Yotala) (Damas)
15:30 Achatala (Sopachuy) vs.
Caiza K (V. Charcas) (Varones)
16:15 H. Siles (Mojocoya) vs.
Luis Boeto (Sucre) (Varones)

FÚTBOL DE SALÓN
Auxiliar del estadio Patria
14:30 G. Paredes (Sucre) vs.
Tacopampa (Icla) (Damas)
15:30 Domingo Savio (Sucre) vs.
Rodeo G. (Azurduy) (Damas)
Óvalo del estadio Patria
14:30 José Camargo (Camargo) vs.
Rosalía A. (Tarabuco) (Varones)
15:30 San Vicente P. (Sucre) vs.
D. Savio (Sucre) (Varones)

BÁSQUETBOL
Coliseo JRA
14:00 Rincón L. (Tarabuco) vs.
M. Valda (Monteagudo) (Damas)
15:00 Don Bosco (Sucre) vs.
San Juanillo (Sucre) (Damas)
16:00 14 de Enero (Presto) vs.
Sgdo. Corazón (Sucre) (Varones)
17:00 H. Siles (Mojocoya) vs.
12 de Abril (San Lucas) (Varones)

VOLEIBOL
Coliseo III Fase estadio Patria
14:00 Nicanor L. (Azurduy) vs.
M. Auxiliadora (Sucre) (Damas)
14:45 Santa Rosa “C” (Yotala) vs.
Sgdo. Corazón (Sucre (Damas)
15:30 H. Siles (Mojocoya) vs.
Don Bosco (Sucre) (Varones)
16:15 Luis Boeto (Sucre) vs.
Caiza K (V. Charcas) (Varones)

*En los deportes de conjunto, la modalidad de competición es de todos contra todos.


Logo El RayoIlusión escolar
deporte

Ilusión escolar

Ilusión escolar
Con la frente en alto
deporte

Con la frente en alto

Con la frente en alto
Oriente clasifica desde el punto penal
deporte

Oriente clasifica desde el punto penal

Oriente clasifica desde el punto penal
Objetivo Odesur
deporte

Objetivo Odesur

Objetivo Odesur
Bolivia irá a Río con 12 ilusiones
deporte

Bolivia irá a Río con 12 ilusiones

Bolivia irá a Río con 12 ilusiones
Le abren las puertas deporte

Le abren las puertas

Le abren las puertas
Bolívar gana primer cotejo deporte

Bolívar gana primer cotejo

Bolívar gana primer cotejo
San José deja  fuera a Petrolero  desde los 12 pasos deporte

San José deja fuera a Petrolero desde los 12 pasos

San José deja fuera a Petrolero desde los 12 pasos
Real Potosí se deshace de la juvenil del Tigre deporte

Real Potosí se deshace de la juvenil del Tigre

Real Potosí se deshace de la juvenil del Tigre
logo gente flash
Gente 01

Pienso que las personas somos arte

Pienso que las personas somos arte
Gente 02

Aniversario de la Alianza Francesa

Aniversario de la Alianza Francesa
Gente 03

Zebra Lounge

Zebra Lounge
Gente 05

Reapertura de “People”

Reapertura de “People”
Gente 04

Klásicos Lounge

Klásicos Lounge
Gente 02

Aniversario de Reset Lounge

Aniversario de Reset Lounge
Gente 02

Movie Fans

Movie Fans