Deporte

Receso estudiantil

ESTUDIANTILES Chuquisaca ya tiene a sus representantes para la fase nacional

Receso estudiantil
Pluris: Niños ya esperan fase nacional

Seis municipios representarán a Chuquisaca en la fase nacional de los V Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales Nivel Primario, programados para septiembre, en Sucre.

Disputada la última fecha de la fase departamental, ayer, en distintos escenarios deportivos de la Capital, se conoció a todos los representantes de la región para la justa nacional.

Las unidades educativas de Sucre, que se habían adueñado de los boletos en los deportes individuales (mini atletismo, ajedrez, gimnasia rítmica, gimnasia artística y natación), clasificaron ayer en fútbol, voleibol y básquetbol, todas en la rama femenina.

Mientras que los demás cupos fueron repartidos entre los demás municipios del departamento. Huacareta se quedó con el título y la clasificación en fútbol masculino, Tomina en fútbol de salón varones, Monteagudo en fútbol de salón damas, Sopachuy en voleibol masculino y San Lucas en básquetbol varones.

FÚTBOL
Las estudiantes del colegio Domingo Savio se coronaron campeonas del fútbol femenino a pesar de no haber jugado ayer, en la última fecha de este deporte disputada en la cancha auxiliar del estadio Patria.

Sumaron diez puntos y quedaron fuera del alcance de Takopampa (Icla), que se quedó con el segundo lugar, y Yatina (Incahuasi), que completó el podio.

En varones, Amistad B (Huacareta) logró el primer lugar, gracias a su triunfo de ayer, 7-0 sobre Rosalía Antezana (Tarabuco). Los colegios José Vicente Camargo (Camargo) y Domingo Savio (Sucre) quedaron segundo y tercero, respectivamente.

FÚTBOL DE SALÓN
República de Venezuela (Monteagudo) dio la sorpresa en varones al conseguir la clasificación a la fase nacional. Igualó en puntaje (6) con los colegios Boliviano Alemán y Sagrado Corazón, ambos de Sucre, pero su mejor gol diferencia le dio la medalla de oro.

En damas, Eduardo Abaroa (Tomina) ganó sus cuatro partidos y acabó primero. Marquilla (Poroma) quedó segundo y La Banda (Culpina) tercero.

VOLEIBOL
Las niñas del colegio Sagrado Corazón (Sucre) ratificaron el favoritismo en este deporte y acabaron primeras, por delante de María Auxiliadora (Sucre) y Nicanor López (Azurduy), segundo y tercero, respectivamente.

En varones, el podio fue ocupado en su totalidad por los colegios del interior del Departamento: Achatalas (Sopachuy), Caiza “K” (Villa Charcas) y Hernando Siles (Mojocoya).

BÁSQUETBOL
Don Bosco (Sucre) se coronó campeón en damas a pesar de haber gozado de descanso en la última jornada, ya que los resultados le ayudaron para quedarse con la presea dorada. San Juanillo (Sucre) quedó segundo y José Vicente Camargo (Camargo) tercero.

Mientras que en varones, el colegio 12 de Abril (San Lucas) acabó primero, en desmedro de los sucrenses Sagrado Corazón y San Juanillo.

A ENTRENAR
Con el objetivo de ser protagonistas en la fase nacional, los colegios clasificados por la región podrían concentrar en Sucre 15 días antes de la siguiente etapa.

“Vamos a buscar estrategias y realizar una buena planificación para encarar de la mejor manera estos Juegos”, manifestó el director del Servicio Departamental de Deportes (SEDEDE), Jhasmany Pérez, quien tiene la intención de que todos los clasificados concentren en la Capital por lo menos 15 días antes de la fase nacional.

Cabe mencionar que a la última etapa de los Juegos Deportivos Estudiantiles clasificaron solamente los campeones, tanto de los deportes individuales como de los de conjunto, en damas y varones.

Cliver Vallejos Fútbol-Huacareta
"Me siento feliz porque vamos a representar a Chuquisaca”.

Brayan Vera Fútbol de salón-Monteagudo
"Hay que prepararse con más fuerza para el nacional”.

Emily Flores Básquetbol-Sucre
"El campeonato estaba difícil pero logramos la clasificación”.

María René Céspedes Voleibol-Sucre
"Recibimos el apoyo de nuestros padres y nuestro colegio”.

CLASIFICACIÓN
FÚTBOL  DAMAS
1. Domingo Savio (Sucre)
2. Tacopampa (Icla)
3. Yatina (Incahuasi)

FÚTBOL  VARONES
1. Amistad “B” (Huacareta)
2. José Camargo (Camargo)
3. Domingo Savio (Sucre)

FÚTBOL  DE  SALÓN  DAMAS
1. Eduardo Abaroa (Tomina)
2. Marquilla (Poroma)
3. La Banda (Culpina)

FÚTBOL  DE  SALÓN  VARONES
1. Rep. Venezuela (Monteagudo)
2. Boliviano Alemán (Sucre)
3. Sagrado Corazón (Sucre)

VOLEIBOL  DAMAS
1. Sagrado Corazón (Sucre)
2. María Auxiliadora (Sucre)
3.  Nicanor López (Azurduy)

VOLEIBOL  VARONES
1. Achatala (Sopachuy)
2. Caiza “K” (Villa Charcas)
3. Hernando Siles (Mojocoya)

BÁSQUETBOL  DAMAS
1. Don Bosco (Sucre)
2. San Juanillo (Sucre)
3. José Camargo (Camargo)

BÁSQUETBOL  VARONES
1. 12 de Abril (San Lucas)
2. Sagrado Corazón (Sucre)
3. San Juanillo (Sucre)


Si deseas más información puedes suscribirte a nuestros canales oficiales:

También nos puedes visitar en Facebook | Twitter | Instagram


LO MÁS LEÍDO...

Oficial: Fixture completo de los partidos de Qatar 2022 en hora boliviana
1

Oficial: Fixture completo de los partidos de Qatar 2022 en hora boliviana

Deporte
Mercado Central de Sucre, de luto: Muere “El Paceño”
2

Mercado Central de Sucre, de luto: Muere “El Paceño”

Local
Los partidos del Mundial de este lunes en hora boliviana
3

Los partidos del Mundial de este lunes en hora boliviana

Deporte
Locura por los “lindos chiquillos” de Maroyu, que dirige Raúl Yucra
4

Locura por los “lindos chiquillos” de Maroyu, que dirige Raúl Yucra

Gente Flash
Estudiantes de Betanzos se accidentan cuando regresaban de su viaje de promoción
5

Estudiantes de Betanzos se accidentan cuando regresaban de su viaje de promoción

Seguridad
Norma libera áreas para la construcción de edificios en Sucre
6

Norma libera áreas para la construcción de edificios en Sucre

Local
Siete fallecidos en choque de un minibús y un camión en la ruta Cochabamba-Santa Cruz
7

Siete fallecidos en choque de un minibús y un camión en la ruta Cochabamba-Santa Cruz

Seguridad
Revisa el cronograma de entrega del paquete estudiantil en Sucre
8

Revisa el cronograma de entrega del paquete estudiantil en Sucre

Local
Arízaga y Mita se declaran ganadores en elecciones de San Francisco Xavier
9

Arízaga y Mita se declaran ganadores en elecciones de San Francisco Xavier

Local
Denuncian a Miss Bolivia por la polémica del video
10

Denuncian a Miss Bolivia por la polémica del video

Sociedad

Twitter Oficial @correodelsurcom

Logo El Rayo Australia dice que alarmas de incendio estaban desactivadas durante incidente
deporte

Australia dice que alarmas de incendio estaban desactivadas durante incidente

Australia dice que alarmas de incendio estaban desactivadas durante incidente
El presidente brasileño Michel Temer inaugura línea de metro olímpica de Río
deporte

El presidente brasileño Michel Temer inaugura línea de metro olímpica de Río

El presidente brasileño Michel Temer inaugura línea de metro olímpica de Río
Receso estudiantil
deporte

Receso estudiantil

Receso estudiantil
Se sigue reduciendo
deporte

Se sigue reduciendo

Se sigue reduciendo
Apagan la llama olímpica
deporte

Apagan la llama olímpica

Apagan la llama olímpica
Del Potro: No soy favorito deporte

Del Potro: No soy favorito

Del Potro: No soy favorito
La AFA se reunió con Díaz deporte

La AFA se reunió con Díaz

La AFA se reunió con Díaz
Supercampeones deporte

Supercampeones

Supercampeones
Dani Alves dona tratamientos deporte

Dani Alves dona tratamientos

Dani Alves dona tratamientos
logo gente flash
Tenerse respeto y hacerse respetar

Tenerse respeto y hacerse respetar

Tenerse respeto y hacerse respetar
Aniversario de “Perfumería Kanilú”

Aniversario de “Perfumería Kanilú”

Aniversario de “Perfumería Kanilú”
Presentación oficial de Ecocarwash

Presentación oficial de Ecocarwash

Presentación oficial de Ecocarwash
Klásicos Lounge

Klásicos Lounge

Klásicos Lounge
Zebra Lounge

Zebra Lounge

Zebra Lounge
Sociedad de Ginecología

Sociedad de Ginecología

Sociedad de Ginecología
Movie Fans

Movie Fans

Movie Fans