Deporte

Perdura el dominio

JUEGOS ESTUDIANTILES Sucre, a pesar de un crecimiento leve del resto de los municipios, mantiene su hegemonía en las disciplinas individuales de la fase departamental

EL DATO

Los dos mejores de cada disciplina clasifican a la fase nacional, a realizarse en Cochabamba, este mes.

El desarrollo deportivo en las provincias presenta un crecimiento leve y alentador, pero continúa el dominio de Sucre en los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del nivel secundario. Ayer, en la tercera jornada de la fase departamental, los sucrenses se impusieron en natación, raquetbol y ajedrez, y dieron pelea en ciclismo y atletismo, donde el resto de municipios ocupó los primeros lugares.

Las nadadoras Isabel Caballero y Nayra Palaguerra, además de la raquetbolista Wanda Carvajal, deportistas de Sucre que tienen constante roce internacional, coincidieron en señalar que sus rivales de los demás municipios mostraron mejoría, sin embargo, aún no logran reflejar esto en resultados.

De los casi 2.000 estudiantes, una mayoría pertenece a las circunscripciones 1 y 2 de Sucre, quienes mantienen su hegemonía en las disciplinas individuales, como natación, raquetbol, ajedrez, ciclismo y atletismo, que repartieron boletos para la fase nacional, a desarrollarse en Cochabamba, este mes.

NATACIÓN
Para Caballero y Palaguerra, integrantes de la selección boliviana de natación, fue un trámite más. Compitieron entre ellas para definir el primer y segundo puesto en las pruebas de 100 metros libre y 50 metros espalda, disputadas ayer en la piscina olímpica de El Rollo.

En la primera, ganó Palaguerra y en la segunda, lo hizo Caballero; mientras tanto, en la rama masculina, Marcos Aguilar y Marcos Quispe, ambos de Sucre, se impusieron en 100 m. libre y 50 m. espalda, respectivamente.

Además de la categoría Élite, hubo competencias de la clase Promocional, en las que también dominaron los deportistas de Sucre.

RAQUETBOL
La hegemonía sucrense se repitió en el certamen de raquetbol. Wanda Carvajal consiguió su quinto título departamental consecutivo y clasificó a la fase nacional, la última en la que participará. “Será una revancha para mí”, comentó la raquetbolista, que tuvo que conformarse con el segundo lugar, la edición pasada.

Estará acompañada por Miguel Chumacero, campeón en singles, y las parejas de Bryan Zambrana-Sebastián Cuellar (varones) y Melani Flores-Brenda Flores (damas).

CICLISMO
Si bien los pedalistas de Sucre consiguieron clasificar a la fase nacional, al ocupar los segundos puestos, los representantes de los Cintis se quedaron con los primeros lugares en la Contra Reloj Individual para bicicletas ruteras.

Elvis Renjifo de Villa Charcas, en varones, y Dayne Vedia de Camargo, en damas, no sólo se impusieron a sus rivales sino también al fuerte viento y las bajas temperaturas que se registraron en la zona de Caza y Pesca, donde se desarrolló la competencia.

ATLETISMO
Los representantes de los Cintis también fueron los mejores en marcha. Porfidio Subia y Ángela Telera ganaron en las competiciones de 5.000 metros, disputadas ayer, en el estadio Patria.

Los sucrenses ganaron en pruebas de 100 metros planos, 400 y 800 metros, mientras que los municipios de Villa Serrano, Tarabuco, Monteagudo, Macharetí y Yotala también anotaron a sus atletas en la fase nacional.

AJEDREZ
La supremacía capitalina se reflejó también en el deporte ciencia, en la que los sucrenses Rosa Gutiérrez (Santa María Eufrasia) y Jhojan Rosso (Don Bosco) se quedaron con los primeros lugares en damas y varones, respectivamente.

Es más, el podio en ambas categorías fue netamente de los colegios de Sucre.

Elvis Renjifo Villa Charcas-Ciclismo
"Vamos a prepararnos para hacer el mejor tiempo en la nacional”.

Mariana Franco Sucre-Atletismo
"Espero bajar mi tiempo y sacar una medalla en la tercera fase”.

Nayra Palaguerra Sucre-Natación
"A diferencia de los demás años, los nadadores están progresando”.

Miguel Chumacero Sucre-Raquetbol
"Fue mi revancha, en los anteriores juegos quedé eliminado”.

LA OTRA MIRADA DE LA TERCERA JORNADA

CLIMA EN CONTRA
El calentamiento, para la prueba ciclística Contra Reloj Individual, tuvo que ser más intenso de lo habitual para soportar las condiciones climáticas, además de las cimas y pendientes, propias del sector de Caza y Pesca, que se consolida como el principal escenario para la práctica de ciclismo, en la Capital.

FALTA DE ESCENARIOS
Una de las desventajas para las provincias en la disciplina de natación, es la falta de escenarios como la piscina de El Rollo, puesto que la mayoría de sus representantes compitieron por primera vez en un escenario con estas características.


RESULTADOS
CICLISMO
Contra Reloj Ruteras
VARONES 10 KM.
1. Elvis Renjifo (Villa Charcas)
2. Edwin Paco (Sucre)
3. Iván Alaka (Sucre)    
DAMAS 5 KM.
1. Dayne Vedia (Camargo)    
2. Beisa Ortuño (Sucre)    
3. Miriam Tarqui (Sucre)    

RAQUETBOL
Varones Singles
1. Miguel Chumacero (Sucre)    
2. Bryan Zambrana (Sucre)
3. Bernardo Valencia (Sucre)    
Damas Singles
1. Wanda Carvajal (Sucre)
2. Estefania Cuellar (Sucre)
3. Valeria Uriona (Sucre)
Varones Dobles
1. B. Zambrana/S. Cuellar (Sucre)
2. B. Valencia/J. Salinas (Sucre)
3. D. Uriona/L. Torres (Sucre)
Damas Dobles
1. M. Flores/B. Flores (Sucre)

AJEDREZ
Damas
1. Rosa Gutiérrez (Sucre)
2. Cielo Ramírez (Sucre)
3. Ana Quispe (Sucre)
Varones
1. Jhojan Rosso (Sucre)
2. Carlos Ávila (Sucre)
3. Jalder Téllez (Sucre)

LA AGENDA
HOY, JUEVES

7:00 ATLETISMO
Estadio Patria

8:00 CICLISMO
Prueba de fondo (Montañeras)
Zona Caza y Pesca

8:00 RAQUETA FRONTÓN
Estadio Patria

9:00 NATACIÓN
Piscina El Rollo

* Los deportes de conjunto (fútbol, fútbol de salón, básquetbol y voleibol) se extenderán hasta el domingo.

RESULTADOS-ATLETISMO
5.000 Metros MARCHA
Nº    NOMBRE Y COLEGIO               MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Porfidio Subia (Huajlaya)        Incahuasi    29’18’’70
1.     Ángela Telera (Junín)             Incahuasi    33’41’’58

10.000 M VARONES/5.000 m damas
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                       MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Saúl Carballo (Daniel Sánchez B.)    Serrano        37’20’’64
1.     Deysi Yañez (Sagrado Corazón)       Sucre           20’44’’95

100 Metros
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                            MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Claudio Jiménez (Max Fernández)        Monteagudo    11’41’’
1.     Laura Mariane (Sagrado Corazón)         Sucre             13’27’’

800 metros
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                        MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Abraham Juchani (Victoria Diez)        Sucre            2’09’’26
1.     Yolanda Isla (Monteagudo)              Sucre            2’35’’67

400 metros
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                   MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Denilson Rojas (Junín)               Sucre             1’07’’58
1.     Mariana Franco (María Eufrasia)   Sucre             52’’20

Salto alto
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                       MUNICIPIO    DISTANCIA
1.     Jemima Ferreira (María Eufrasia)      Sucre           1,35 mts.
1.     Miguel Ortuste (Sagrado Corazón)    Sucre           1,75 mts.

Salto largo
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                       MUNICIPIO    DISTANCIA
1.     Miguel Flores (Loyola Fe y Alegría)    Sucre        6,55 mts.
1.     Iris Mejía (María Eufrasia)                 Sucre        4,61 mts.

Lanzamiento de jabalina
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                  MUNICIPIO    DISTANCIA
1.     Paola Zamora (Quiroga)            Sucre          35,24 mts.
1.     Melbin Soto (Amistad A)            Huacareta    55,44 mts.


RESULTADOS-NATACIÓN
100 metros libre-élite
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                       MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Marcos Aguilar (Sagrado Corazón)    Sucre            1’01’’37
2.     Nayra Palaguerra (Ma. Auxiliadora)   Sucre            1’10’’20


100 metros libre-promocional
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                        MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Gilberth Llanos (Don Bosco Fiscal)    Sucre            1’03’’76
1.     Estefany Sánchez (Don Bosco)         Sucre            1’19’’47

50 Metros ESPALDA-ÉLITE
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                      MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Isabel Caballero (San Cristóbal)    Sucre             40’’02
1.     Marco Quispe (Junín)                    Sucre             32’’59

50 metros espalda-promocional
Nº    NOMBRE Y COLEGIO                      MUNICIPIO    TIEMPO
1.     Ghilbert Llanos (Don Bosco Fiscal)    Sucre        35’54’’
1.     Ara Miranda (Sagrado Corazón)        Sucre        38’’89


Logo El Rayo Paraguay vence a Chile con dos goles en los primeros diez minutos
deporte

Paraguay vence a Chile con dos goles en los primeros diez minutos

Paraguay vence a Chile con dos goles en los primeros diez minutos
Un Messi inspirado le da el triunfo a Argentina ante Uruguay
deporte

Un Messi inspirado le da el triunfo a Argentina ante Uruguay

Un Messi inspirado le da el triunfo a Argentina ante Uruguay
Colombia se deshace de Venezuela con un James Rodríguez como figura
deporte

Colombia se deshace de Venezuela con un James Rodríguez como figura

Colombia se deshace de Venezuela con un James Rodríguez como figura
Brasil da golpe en la mesa con gol de Neymar y doblete de Gabriel Jesús
deporte

Brasil da golpe en la mesa con gol de Neymar y doblete de Gabriel Jesús

Brasil da golpe en la mesa con gol de Neymar y doblete de Gabriel Jesús
La nueva era con Hoyos comienza con triunfo boliviano
deporte

La nueva era con Hoyos comienza con triunfo boliviano

La nueva era con Hoyos comienza con triunfo boliviano
Perdura el dominio deporte

Perdura el dominio

Perdura el dominio
Arranca un nuevo ciclo deporte

Arranca un nuevo ciclo

Arranca un nuevo ciclo
Clásico rioplatense deporte

Clásico rioplatense

Clásico rioplatense
Schweinsteiger se despide de la selección alemana deporte

Schweinsteiger se despide de la selección alemana

Schweinsteiger se despide de la selección alemana
logo gente flash
Modelo profesional a sus 17 años

Modelo profesional a sus 17 años

Modelo profesional a sus 17 años
Así funcionan los objetos

Así funcionan los objetos

Así funcionan los objetos
La creatividad  de los studiantes del ITEC

La creatividad de los studiantes del ITEC

La creatividad de los studiantes del ITEC
Promos del Pestalozzi

Promos del Pestalozzi

Promos del Pestalozzi
Ex alumnos del Colegio Don Bosco

Ex alumnos del Colegio Don Bosco

Ex alumnos del Colegio Don Bosco
El Parque Cretácico cumplió 10 años

El Parque Cretácico cumplió 10 años

El Parque Cretácico cumplió 10 años
Directiva de Jubilados de la Universidad

Directiva de Jubilados de la Universidad

Directiva de Jubilados de la Universidad