Deporte

GIMNASIA BRASIL Y ESTADOS UNIDOS SE ADJUDICARON LAS PRIMERAS MEDALLAS PANAMERICANAS

Primeros campeones

El brasileño Bernardo Actos y el equipo juvenil de Estados Unidos se coronaron como los primeros campeones del Panamericano de Gimnasia Artística que se puso en marcha ayer, en el Poligimnasio de Max Toledo.

EL DATO

Hoy, viernes, se disputará la competencia de la categoría Juvenil femenina a partir de las 15:00, en el Poligimnasio.

El brasileño Bernardo Actos y el equipo juvenil de Estados Unidos se coronaron como los primeros campeones del Panamericano de Gimnasia Artística que se puso en marcha ayer, en el Poligimnasio de Max Toledo.

Luego de tres horas de competencia y tras cumplir con los seis aparatos habilitados para la rama masculina, el certamen internacional otorgó las primeras medallas en la categoría juvenil; hoy lo hará en la rama femenina.

El gimnasta brasileño logró un puntaje final de 82.150 luego de cumplir con los aparatos de piso, arzón, anilla, salto, paralela y barra.

Ocupó el primer lugar del podio, en medio de dos gimnastas de Estados Unidos: Bennet Huang (81.150) y Andrew Bitner (80.850), segundo y tercero, respectivamente.

Como ya es habitual es este tipo de campeonatos internacionales, la organización reconoció a los ocho mejores gimnastas individuales, aunque sólo otorgó medallas a los tres primeros.


 

Los otros cinco atletas reconocidos fueron Julián Jato (Argentina), Diogo Brajao (Brasil), Isaac Núñez (México), Josué Juárez (México) y José Martínez (Colombia).

Entretanto, por equipos, Estados Unidos mostró mayor fortaleza para ganar la competencia; Brasil tuvo que conformarse con el segundo lugar y México completó el podio.

Colombia fue cuarto, Argentina quinto, Costa Rica sexto, Chile séptimo, Guatemala octavo y Bolivia noveno.

Hoy, viernes, continuará la competencia juvenil en la rama femenina y también coronará a sus campeonas individual y por equipos.

RESULTADOS

Juvenil individual varones
1. Bernardo Actos (Brasil)
2. Bennet Huang (EE.UU.)
3. Andrew Bitner (EE.UU.)
4. Julián Jato (Argentina)
5. Diogo Brajao (Brasil)
6. Isaac Núñez (México)
7. Josué Juárez (México)
8. José Martínez (Colombia)

Juvenil por equipos varones
1. Estados Unidos
2. Brasil
3. México
4. Colombia
5. Argentina
6. Costa Rica
7. Chile
8. Guatemala
9. Bolivia

* En esta modalidad no participaron las selecciones de Canadá, Ecuador, Islas Caimán, El Salvador, Uruguay y Puerto Rico.

 

Bernardo Actos
Campeón juvenil-Brasil

"Me esforcé mucho para llegar acá; la competencia fue dura”.

 


Logo El RayoCon la frente en alto
deporte

Con la frente en alto

Con la frente en alto
Primeros campeones
deporte

Primeros campeones

Primeros campeones
Real Potosí cae ante Cerro Porteño en la Villa Imperial
deporte

Real Potosí cae ante Cerro Porteño en la Villa Imperial

Real Potosí cae ante Cerro Porteño en la Villa Imperial
Podio asegurado
deporte

Podio asegurado

Podio asegurado
Boliviano Rocha cumplió con su primera experiencia
deporte

Boliviano Rocha cumplió con su primera experiencia

Boliviano Rocha cumplió con su primera experiencia
Bolivia sube en el ranking deporte

Bolivia sube en el ranking

Bolivia sube en el ranking
Óscar Sanz asume como técnico de  Nacional Potosí deporte

Óscar Sanz asume como técnico de Nacional Potosí

Óscar Sanz asume como técnico de Nacional Potosí
Chuquisaca recibe torneo deporte

Chuquisaca recibe torneo

Chuquisaca recibe torneo
Petrolero suma y es líder deporte

Petrolero suma y es líder

Petrolero suma y es líder
logo gente flash
Gente 01

Me encanta cuidar a las personas

Me encanta cuidar a las personas
Gente 02

Bailando con los caporales San Simón

Bailando con los caporales San Simón
Gente 03

Fiesta de los Centralistas Sucre

Fiesta de los Centralistas Sucre
Gente 05

Klásicos Lounge

Klásicos Lounge
Gente 04

Sociedad Boliviana de Periodoncia

Sociedad Boliviana de Periodoncia
Gente 02

Movie Fans

Movie Fans
Gente 02

Sucre, Corazón del Folclore

Sucre, Corazón del Folclore