Deporte

CICLISMO NIÑOS Y NIÑAS MIDEN FUERZAS EN LA COPA BOLIVIA INFANTIL, EN UN NUEVO ESCENARIO DE SUCRE

Un semillero

La formación de niños pedalistas pasó a ser una prioridad para la Federación Boliviana de Ciclismo (FBC), que desde ayer puso en marcha la Copa Bolivia Infantil, modalidad ruta, con la participación de más de un...

EL DATO

La Copa Bolivia Infantil de Ciclismo concluirá hoy (9:00) con la prueba de fondo en la avenida del barrio Bolivia. 

161 pedalistas se inscribieron al segundo evento del calendario nacional. 

La formación de niños pedalistas pasó a ser una prioridad para la Federación Boliviana de Ciclismo (FBC), que desde ayer puso en marcha la Copa Bolivia Infantil, modalidad ruta, con la participación de más de un centenar y medio de deportistas.

Se trata del segundo evento del calendario nacional, cuyo inicio tuvo un retraso considerable por el cambio de directiva. Ahora, tras las elecciones efectuadas en mayo, Sonia Ramos tomó el mando de la Federación y uno de los principales retos es elevar el nivel competitivo de las categorías infantiles y femeninas.

“La niñez es la principal prioridad en nuestra directiva, de poder incentivar a los niños, ellos son el futuro de nuestro deporte”, comentó el presidente de la Asociación Municipal de Ciclismo, Fernando Morales, que también funge como vicepresidente de la FBC.

Por su lado, Ramos, presidenta de la FBC, adelantó que “van a poner bastante empeño en el trabajo con las categorías infantiles”. “Nos ha faltado mucho”, añadió.

Bajo esa premisa, pedalistas de Potosí, Santa Cruz, La Paz, Oruro, Camargo, Villa Montes, Villazón, Llallagua y Sucre cumplieron ayer la primera prueba del campeonato, la Contra Reloj Individual, en la avenida del barrio Bolivia, un nuevo escenario.

El trazado, que fue dividido de acuerdo con las categorías (Sub 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 y 15), presenta pendientes, escaladas y explanadas, donde los niños exhibieron sus destrezas y sus padres alentaron cada pedaleada.

Hoy, en el mismo escenario, se cerrará la Copa Bolivia con la prueba de fondo, desde las 9:00.

 GANADORES

AYER, SÁBADO

CONTRA RELOJ INDIVIDUAL

SUB 5

David Llanos (Camargo)

SUB 6

Nayla Juchani (Potosí)

Rodolfo Mostacedo (Sucre)

SUB 7

Danna Arenas (Camargo)

Fabrizio Quechuver (V. Montes)

SUB 8

Dayana Flores (Camargo)

Matías Zambrana (Camargo)

SUB 9

Andrea Alaka (Sucre)

Nicolás Victoria (Villazón)

SUB 10

Stephany Alaka (Sucre)

Fernando García (Villazón)

SUB 11

Candelaria Vallejos (Sucre)

Marvin Mamani (Potosí)

SUB 12

Nayeli Castillo (V. Montes)

Roy Antonio (V. Montes)

SUB 13

Jhoselin Rivera (Villazón)

Miguel Manzilla (Camargo)

SUB 15

Brisa Ortuño (Sucre)

Rodrigo Castro (Potosí)

 


Logo El Rayo Alejandro Chumacero decide quedarse en  The Strongest
deporte

Alejandro Chumacero decide quedarse en The Strongest

Alejandro Chumacero decide quedarse en The Strongest
Argentina se alza con el título sudamericano de básquetbol U-17
deporte

Argentina se alza con el título sudamericano de básquetbol U-17

Argentina se alza con el título sudamericano de básquetbol U-17
Alemania acaba con el sueño de Chile
deporte

Alemania acaba con el sueño de Chile

Alemania acaba con el sueño de Chile
Portugal se hace con el tercer puesto con Cristiano de vacaciones
deporte

Portugal se hace con el tercer puesto con Cristiano de vacaciones

Portugal se hace con el tercer puesto con Cristiano de vacaciones
Choque de invictos
deporte

Choque de invictos

Choque de invictos
Proceso de armado deporte

Proceso de armado

Proceso de armado
Gallo se queda con el título de Míster Apertura deporte

Gallo se queda con el título de Míster Apertura

Gallo se queda con el título de Míster Apertura
Un semillero deporte

Un semillero

Un semillero
Bolivia queda fuera del Top Five del Sudamericano deporte

Bolivia queda fuera del Top Five del Sudamericano

Bolivia queda fuera del Top Five del Sudamericano
logo gente flash
Conseguir lo que deseas con perseverancia

Conseguir lo que deseas con perseverancia

Conseguir lo que deseas con perseverancia
Klásicos Lounge

Klásicos Lounge

Klásicos Lounge
Zebra Lounge

Zebra Lounge

Zebra Lounge
Reunión de ex promociones del Liceo María Josefa Mujía

Reunión de ex promociones del Liceo María Josefa Mujía

Reunión de ex promociones del Liceo María Josefa Mujía
Inauguración de CrossFit Firewings

Inauguración de CrossFit Firewings

Inauguración de CrossFit Firewings
Expo Belleza Mujer 2017

Expo Belleza Mujer 2017

Expo Belleza Mujer 2017
Festejando los 15 años de Sariah Raya

Festejando los 15 años de Sariah Raya

Festejando los 15 años de Sariah Raya