Deporte

JUEGOS ESTUDIANTILES LOS LOCALES SE ADUEÑARON DE MÁS DE LA MITAD DE LOS PASAJES A LA FASE NACIONAL REPARTIDOS AYER, AUNQUE LOS DEPORTISTAS CINTEÑOS TAMBIÉN DIERON PELEA

Sucre toma ventaja

La hegemonía de Sucre se impuso en la segunda jornada de la fase departamental de los VIII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Secundario. Más del 50% de los primeros boletos a la etapa nacional...

EL DATO

 

Los campeones y subcampeones de cada prueba clasifican a la fase nacional, a desarrollarse en La Paz. 

48 boletos a La Paz se repartieron ayer en atletismo y ciclismo.

La hegemonía de Sucre se impuso en la segunda jornada de la fase departamental de los VIII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Secundario. Más del 50% de los primeros boletos a la etapa nacional quedó en manos de los locales, aunque la Circunscripción 5 (Cintis) promete dar pelea.

Ayer, en las disciplinas de atletismo y ciclismo, se repartieron 48 pasajes a La Paz, sede de la competencia nacional, de los cuales 27 fueron asegurados por deportistas de Sucre (circunscripciones 1 y 2); mientras que los cinteños consiguieron 11.

Los representantes de Incahuasi, Camargo, Culpina, Villa Charcas y San Lucas destacaron en las pruebas de fondo de atletismo, pero no lograron romper la supremacía de Sucre.

CICLISMO

La zona de Caza y Pesca volvió a recibir las pruebas de ciclismo. Los sucrenses Edwin Paco, Wilber Rodríguez y Brisa Ortuño y la culpineña Keyti Méndez se colgaron sendas medallas doradas.

Paco y Rodríguez, medallistas en los últimos Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina, reflejaron su experiencia en la pista y representarán a Chuquisaca otra vez en la fase nacional, así como Ortuño y la camargueña Dayné Vedia, primera y segunda de la prueba de cinco kilómetros en bicicletas ruteras.

Elvis Rengifo, representante de Villa Charcas y subcampeón en la Contra Reloj masculina, también volverá a llevar la bandera chuquisaqueña en una etapa nacional, donde el año pasado logró la medalla de bronce en el trópico de Cochabamba.

Finalmente, la culpineña Keyti Méndez impidió un total dominio de Sucre, al adjudicarse el triunfo en la Contra Reloj con bicicletas montañeras.

Hoy, desde las 8:00, también en el sector de Caza y Pesca, se repartirán más boletos a la fase nacional con las pruebas de fondo de 20 y 40 kilómetros para damas y varones, respectivamente.

ATLETISMO

Sucre extendió su supremacía en la pista atlética del estadio Patria, donde sus representantes ganaron 11 de las 20 pruebas finales. En el resto, festejaron Incahuasi, Camargo, Macharetí, Tarabuco y Villa Serrano.

En lanzamiento de jabalina, Incahuasi se impuso de la mano de Dionilda Rivera y Luis Miguel Telera. Este municipio también logró una medalla dorada con Luis Rodríguez en 10.000 metros.

A excepción de la prueba de 5.000 m, ganada por la sucrense Eva Vásquez, los deportistas de las provincias fueron los vencedores en las pruebas de fondo, la camargueña Edith Colque y el tarabuqueño Alex Sandro Apaza se proclamaron campeones en marcha 10.000 M.

Asimismo, Luis Rodríguez de Incahuasi (10.000 m), Nayra Ávila de Camargo y Fransner Apaza de Tarabuco (800 m) fueron los más resistentes.

Por Sucre destacaron atletas experimentadas como Jemima Ferreira da Silva en salto alto, que el año pasado obtuvo la medalla dorada en la fase nacional, y Laura Carrasco, clasificada en 100 metros y salto alto (subcampeona).

Según el cronograma, el atletismo cerrará listas hoy, en otra jornada maratónica desde las 8:00, en la pista del estadio Patria.

Laura Carrasco

Sucre

"Los entrenamientos han valido la pena para este logro”.

Jairo Alvis

Sucre

"Ahora voy a entrenar duro para sacar podio en La Paz”. 

Shirley Correa

Villa Serrano

"Entrenamos desde el inicio del año y ahora se ven los resultados”.

 CICLISMO

CLASIFICADOS

Contra Reloj MTB 5 km (D)

1. Keyti Méndez (Culpina)

2. Ivone Paco (Sucre)

Contra Reloj MTB 10 km (V)

1. Edwin Paco (Sucre)

2. Elvis Rengifo (Villa Charcas)

Rutera 5 km (D)

1. Brisa Ortuño (Sucre)

2. Dayné Vedia (Camargo)

Rutera 10 km (V)

1. Wilber Rodríguez (Sucre)

2. Iván Alaka (Sucre)


Logo El RayoMenotti dice que Argentina fue "un espanto" en el empate con Venezuela
deporte

Menotti dice que Argentina fue "un espanto" en el empate con Venezuela

Menotti dice que Argentina fue "un espanto" en el empate con Venezuela
Bolivia hunde a la Roja
deporte

Bolivia hunde a la Roja

Bolivia hunde a la Roja
Pide unidad
deporte

Pide unidad

Pide unidad
Sucre toma ventaja
deporte

Sucre toma ventaja

Sucre toma ventaja
Pluris en medio de polémicas
deporte

Pluris en medio de polémicas

Pluris en medio de polémicas
Jornada clave en cuatro escenarios de la Capital deporte

Jornada clave en cuatro escenarios de la Capital

Jornada clave en cuatro escenarios de la Capital
Siete selecciones continúan con vida camino al Mundial deporte

Siete selecciones continúan con vida camino al Mundial

Siete selecciones continúan con vida camino al Mundial
Wilster piensa en River deporte

Wilster piensa en River

Wilster piensa en River
San José elige a Clausen deporte

San José elige a Clausen

San José elige a Clausen
logo gente flash
Gente 01

Hoy es un estupendo día para soñar

Hoy es un estupendo día para soñar
Gente 02

Pequeños artistas junto al Echevarría

Pequeños artistas junto al Echevarría
Gente 03

Costumbres con el Kinder Nazareno

Costumbres con el Kinder Nazareno
Gente 05

Alasitas en el Monte Cristo

Alasitas en el Monte Cristo
Gente 04

Reunión de ex promociones del colegio La Inmaculada

Reunión de ex promociones del colegio La Inmaculada
Gente 02

Congreso Extraordinario de la FBMPU

Congreso Extraordinario de la FBMPU
Gente 02

Encuentro Nacional de Mujeres y Ciencia

Encuentro Nacional de Mujeres y Ciencia