Deporte

KARATE MÁS DE UNA TREINTENA DE CHUQUISAQUEÑOS FUERON NOMINADOS PARA EL SUDAMERICANO

Sueño internacional

La hegemonía de Chuquisaca en el karate kyokushin kaikan no sólo se traduce en títulos nacionales sino también en clasificaciones internacionales de sus representantes. Una treintena de ellos obtuvo la certificación...

EL DATO

A principios de este mes, Chuquisaca conquistó el primer lugar del Campeonato Nacional en Potosí.

33 chuquisaqueños fueron seleccionados para el Sudamericano

La hegemonía de Chuquisaca en el karate kyokushin kaikan no sólo se traduce en títulos nacionales sino también en clasificaciones internacionales de sus representantes. Una treintena de ellos obtuvo la certificación para participar en el Campeonato Sudamericano de Sao Paulo (Brasil), en noviembre.

Un total de 33 chuquisaqueños de las categorías Juvenil y Mayores, en la modalidad Kumite (combate), y de las clases Infantil, Iniciante, Intermedio y Avanzado, en Kata (formas), tienen el derecho a representar al país en el evento sudamericano, según publicó la Federación Boliviana de Karate (FEBOKA).

Estos deportistas se ganaron esta oportunidad tras destacar en el Campeonato Nacional de Potosí, a principios de mes, en el que la delegación local conquistó el primer lugar del medallero general.

En la lista de clasificados destacan figuras del Departamento como las campeonas panamericanas Mariela Zarate (Mayores) y Maite Alejandro (Juvenil) y el campeón nacional Miguel Martínez y el subcampeón Fidel Zárate Hermosilla.

La FEBOKA, como anunció a través de un comunicado, otorgará pasajes aéreos a estos deportistas por sus logros a nivel nacional e internacional; mientras que el resto de clasificados deberán correr con los gastos de traslado a la sede del evento.

ENTRENADORES

Chuquisaca aportará en la parte técnica de la delegación boliviana, ya que los instructores Rosario Barrios, David Yañez y Hugo Bravo también fueron nominados para el Campeonato Sudamericano.

 Los nominados

KUMITE

1. Jonathan Flores (Juvenil)

2. Bryan Llanos (Juvenil)

3. Misael Mamani (Juvenil)

4. Luis Santivañez (Juvenil)

5. Nicolas Salguero (Juvenil)

6. Eliasib Pórcel (Juvenil)

7. Joel Ortega (Juvenil)

8. Fernando Lopez (Juvenil)

9. Reynaldo Rojas (Juvenil)

10. Maite Alejandro (Juvenil)

11. Rocio Arancibia (Juvenil)

12. Cielo Peña (Juvenil)

13. Lilian Rojas (Juvenil)

14. Ara Cuellar (Juvenil)

15. Jhanet Sandoval (Juvenil)

16. Mariela Zarate (Mayores)

17. Cliseth Barron (Mayores)

18. Edith Copa (Mayores)

19. Maribel Baptista (Mayores)

20. Yovana Arancibia (Mayores)

21. Gisel Llave (Mayores)

22. Miguel Martinez (Mayores)

23. Fidel Zarate (Mayores y Kata)

24. Benjo Zarate (Mayores)

25. Jorge Sánchez (Mayores)

KATA

26. Shirley Condori (Infantil)

27. Luis Mita (Infantil)

28. Daniel Urdininea (Iniciante)

29. Sandro Espadero (Iniciante)

30. David Zarate (Iniciante)

31. Laura Ortuste (Intermedio)

32. Milton Videz (Avanzado)

33. Jhon Rojas (Avanzado)


Logo El Rayo La pesadilla continúa: La "U" pierde 3-0 ante Wilstermann
deporte

La pesadilla continúa: La "U" pierde 3-0 ante Wilstermann

La pesadilla continúa: La "U" pierde 3-0 ante Wilstermann
Las brasileñas de Corinthians son las campeonas de la Copa Libertadores
deporte

Las brasileñas de Corinthians son las campeonas de la Copa Libertadores

Las brasileñas de Corinthians son las campeonas de la Copa Libertadores
Por la redención
deporte

Por la redención

Por la redención
Bolívar traslada la presión a sus escoltas
deporte

Bolívar traslada la presión a sus escoltas

Bolívar traslada la presión a sus escoltas
Apuntan alto
deporte

Apuntan alto

Apuntan alto
Tigre visita al Santo obligado a sumar puntos deporte

Tigre visita al Santo obligado a sumar puntos

Tigre visita al Santo obligado a sumar puntos
Sueño internacional deporte

Sueño internacional

Sueño internacional
Oriente en salida peligrosa deporte

Oriente en salida peligrosa

Oriente en salida peligrosa
Acaricia el título deporte

Acaricia el título

Acaricia el título
logo gente flash
Me gusta ser persistente en lo que quiero

Me gusta ser persistente en lo que quiero

Me gusta ser persistente en lo que quiero
Show Room Mis Dulces 15 & 16

Show Room Mis Dulces 15 & 16

Show Room Mis Dulces 15 & 16
Gala final de Miss 15 años 2017

Gala final de Miss 15 años 2017

Gala final de Miss 15 años 2017
Klásicos Lounge

Klásicos Lounge

Klásicos Lounge
Inauguración de “Aqua Store”

Inauguración de “Aqua Store”

Inauguración de “Aqua Store”
La Sanguchería inaugura sucursal

La Sanguchería inaugura sucursal

La Sanguchería inaugura sucursal
Inauguración de  La Casa del Camba

Inauguración de La Casa del Camba

Inauguración de La Casa del Camba