Deporte

CICLISMO LOS CHUQUISAQUEÑOS LIDERAN CINCO DE LAS DIEZ CATEGORÍAS DE LA III VUELTA A SUCRE

Locales en punta

Los chuquisaqueños Wilber Rodríguez y Angela Caballero no se guardaron nada y se hicieron con el liderato de la III Vuelta Ciclística a Sucre, que ayer comenzó con la etapa La Calancha-Anfaya Pulqui-La Calancha.

Los chuquisaqueños Wilber Rodríguez y Angela Caballero no se guardaron nada y se hicieron con el liderato de la III Vuelta Ciclística a Sucre, que ayer comenzó con la etapa La Calancha-Anfaya Pulqui-La Calancha.

Los primeros 50 kilómetros cronometrados favorecieron a los pedalistas locales. Cinco de las diez categorías fueron ganadas por los representantes de Chuquisaca en una competencia que también cuenta con la participación de 106 competidores de Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Oruro y Tarija.

Por primera vez, la Vuelta superó la barrera del centenar de inscritos, ya que en las anteriores versiones se registraron entre 70 y 90 competidores. Para llegar a esta cifra, la organización ofreció Bs 40.000 en premios.

Los primeros montos económicos fueron para cinco chuquisaqueños, dos potosinos, dos cochabambinos y un colombiano que radica desde hace varios años en Bolivia.

En la clase Sub 19, que tiene a la mayor cantidad de competidores, el capitalino Rodríguez se coronó ganador de la primera etapa y apunta a ganar la clasificación general por tercera vez.

Asimismo, Caballero, representante de Chuquisaca en triatlón de los Juegos Sudamericanos de Cochabamba, dio la sorpresa y se quedó con el primer lugar en la categoría damas, por delante de las experimentadas Abigaíl y Sharon Sarabia de Cochabamba.

Los locales Mario Mamani (Máster A2), Richard Estrada (Máster C1) y Jhonny Pórcel también fueron los más rápidos de sus categorías y hoy afrontarán como líderes la segunda etapa, entre Lajastambo y Punilla, y la tercera (Contrarreloj Individual).

 Clasificación

Primera etapa

SUB 19

1. Wilber Rodríguez (CH)

2. Mijail Garvizu (CB)

3. Brayan Gonzáles (CH)

SUB 17

1. Ariel Moyata (PT)

2. Jhasmani Butrón (CB)

3. Alfredo Chambi (OR)

MÁSTER A1

1. Ernesto Baldivieso (PT)

2. Esteban Soto (CB)

3. Raúl Escobar (CH)

MÁSTER A2

1. Mario Mamani (CH)

2. Josué Bolaños (CH)

3. Gary Aranibar (CH)

MÁSTER B1

1. Cristian Torrico (CB)

2. Víctor Amachuy (CH)

3. David Condori (CH)

MÁSTER B2

1. Alexis Rojas (COL)

2. Marco Torrico (CB)

3. Fausto Aguilar (CH)

MÁSTER C1

1. Richard Estrada (CH)

2. Cristóbal Bustos (OR)

3. Heriberto Tarqui (CH)

MÁSTER C2

1. Jhonny Pórcel (CH)

2. Germán Álvarez (CB)

3. Mario Tapia (CH)

MÁSTER D1

1. José Soria (CB)

2. Luis Tarqui (CH)

3. Oscar Ayala (CB)

DAMAS

1. Angela Caballero (CH)

2. Abigaíl Sarabia (CB)

3. Sharon Sarabia (CB)

Cronograma

Hoy, sábado

SEGUNDA ETAPA

Hora: 9:00-10:30

Lugar: Carretera a Ravelo

(Lajastambo-Punilla-Lajastambo)

TERCERA ETAPA (CRI)

Hora: 15:30-17:00

Lugar: Av. Juana A. de Padilla

(Tintamayu-Alto Tucsupaya)

Mañana, domingo

CUARTA ETAPA

Hora: 8:30-10:00

Lugar: Avenida de Las Américas

(Circuito)


Logo El Rayo Croacia vence a Nigeria por 2-0 y lidera en solitario el Grupo D del Mundial
deporte

Croacia vence a Nigeria por 2-0 y lidera en solitario el Grupo D del Mundial

Croacia vence a Nigeria por 2-0 y lidera en solitario el Grupo D del Mundial
Perú perdona y se queda con las manos vacías
deporte

Perú perdona y se queda con las manos vacías

Perú perdona y se queda con las manos vacías
Messi falla un penal y Argentina empata con Islandia
deporte

Messi falla un penal y Argentina empata con Islandia

Messi falla un penal y Argentina empata con Islandia
Rusia 2018: Argentina empata 1-1 con Islandia
deporte

Rusia 2018: Argentina empata 1-1 con Islandia

Rusia 2018: Argentina empata 1-1 con Islandia
Francia supera a Australia y arranca el Mundial con victoria (2-1)
deporte

Francia supera a Australia y arranca el Mundial con victoria (2-1)

Francia supera a Australia y arranca el Mundial con victoria (2-1)
¡Cuidado con la Bestia! deporte

¡Cuidado con la Bestia!

¡Cuidado con la Bestia!
Prueba de valentía deporte

Prueba de valentía

Prueba de valentía
Fin del maleficio deporte

Fin del maleficio

Fin del maleficio
Locales en punta deporte

Locales en punta

Locales en punta
logo gente flash
Tenía miedo de que no me aceptaran

Tenía miedo de que no me aceptaran

Tenía miedo de que no me aceptaran
Reconocimiento al padre Bernardo

Reconocimiento al padre Bernardo

Reconocimiento al padre Bernardo
Bailando con el Pacha Fest

Bailando con el Pacha Fest

Bailando con el Pacha Fest
Homenaje al rock nacional

Homenaje al rock nacional

Homenaje al rock nacional
Bodas de Oro del colegio Kennedy

Bodas de Oro del colegio Kennedy

Bodas de Oro del colegio Kennedy
Aniversario de Roll Out Agency

Aniversario de Roll Out Agency

Aniversario de Roll Out Agency
Aniversario de Barbería Hugo Soliz

Aniversario de Barbería Hugo Soliz

Aniversario de Barbería Hugo Soliz