Deporte

Pluris: Sucre manda en deportes individuales

Sucre volvió a sellar su supremacía en las disciplinas individuales de la fase departamental de los VII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales Nivel Primario, luego de que ayer concluyeran las competencias...

EL DATO

Sólo los campeones de cada disciplina clasificarán a la fase nacional de los Juegos en el nivel primario

Sucre volvió a sellar su supremacía en las disciplinas individuales de la fase departamental de los VII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales Nivel Primario, luego de que ayer concluyeran las competencias en natación y gimnasia.

Después de haberse quedado con los boletos para la fase nacional en tenis de mesa (lunes), mini atletismo y ajedrez (martes), los colegios de la Capital también se adueñaron ayer de la natación y la gimnasia, las últimas disciplinas individuales en competencia.

A decir de algunos delegados y organizadores, esta situación se debe a la falta de condiciones y equipamiento en las demás provincias, aspectos que les dan la ventaja a los escolares de Sucre.

En natación, por ejemplo, el profesor José Luis Rodríguez de la unidad educativa Bolivia, del municipio de Camargo, informó que cuentan con una piscina de similares características que la del parque Bolívar de Sucre, pero que no está abierta de manera diaria para los estudiantes, ni tampoco es atemperada.

“Necesitamos tener espacios abiertos para que nuestros estudiantes entrenen de manera diaria”, señaló.

En este deporte, el colegio Don Bosco de Sucre se quedó con las medallas de oro y los cupos para la fase nacional. Dafne Saravia e Ignacio Laredo fueron los ganadores en damas y varones, respectivamente.

Ambos se colgaron el metal dorado tanto en las pruebas de 50 metros espalda, como en la de 50 metros libre.

Mientras que en gimnasia, la responsable de la parte técnica, Patricia Durán, ponderó el crecimiento de esta disciplina en las provincias, pero indicó que aún existen grandes diferencias entre los niños de Sucre y de los demás municipios.

“Es loable el trabajo de los profesores de las provincias puesto que sin tener material demuestran que tienen capacidad y talento; sin embargo, todavía hay un trecho largo en la nota de los niños de provincia con los niños de la Capital”, señaló.

Para el deporte reina se habilitaron seis categorías en artística y una en rítmica, todas fueron ganadas por estudiantes de Sucre.

 CLASIFICACIÓN

NATACIÓN

50 metros espalda damas

1. Dafne Saravia (Don Bosco-Sucre)

2. Samara Terán (La Inmaculada-Sucre)

3. Anahí Díaz (Ricardo Mujía-Presto)

50 metros espalda varones

1. Ignacio Laredo (Don Bosco-Sucre)

2. Sebastián Cabezas (Montessori-Sucre)

3. Hugo Molina (F. Kolle-Zudáñez)

50 metros libre damas

1. Dafne Saravia (Don Bosco-Sucre)

2. Samara Terán (La Inmaculada-Sucre)

3. G. Valencias (San Miguel-Monteagudo)

50 metros libre varones

1. Ignacio Laredo (Don Bosco-Sucre)

2. David Calderón (San Vicente-Sucre)

3. Hugo Molina (F. Kolle-Zudáñez)

GIMNASIA ARTÍSTICA

NIVEL 1 DAMAS

1. Rebeca Serrano (Montessori-Sucre)

2. Gladys Poma (L. Fe y Alegría-Sucre)

3. Mariel Puita (Tojlasa-Culpina)

NIVEL 2 DAMAS

1. Nicol Peterito (Santa Ana-Sucre)

2. Maya Dávalos (Sgdo. Corazón-Sucre)

3. Micaela García (AJ. de Sucre-Icla)

NIVEL 3 DAMAS

1. Josefina Flores (L. Fe y Alegría-Sucre)

2. Grace Vega (B. Guzmán-Sucre)

3. Dania Condori (Surufaya-Tarabuco)

NIVEL 1 VARONES

1. Álvaro Durán (La Recoleta-Sucre)

2. Leonardo Novoa (Monte Cristo-Sucre)

NIVEL 2 VARONES

1. Armin Mamani (Daniel Calvo-Sucre)

2. Luis Cava (Antonio Tovar-Yotala)

3. A. Ortega (Sopachuy-Sopachuy)

NIVEL 3 VARONES

1. Luciano Céspedes (Pestalozzi-Sucre)

2. Leonel Mamani (Daniel Calvo-Sucre)

GIMNASIA RÍTMICA

1. Luciana Mariscal (Montessorio-Sucre)

2. Mishel Mamani (Daniel Calvo-Sucre)

3. Guadalupe Rivera (Tojlasa-Culpina)


Logo El Rayo Baile al campeón
deporte

Baile al campeón

Baile al campeón
Pluris: Sucre manda en deportes individuales
deporte

Pluris: Sucre manda en deportes individuales

Pluris: Sucre manda en deportes individuales
Sabor a final
deporte

Sabor a final

Sabor a final
Las provincias ganan dos cupos
deporte

Las provincias ganan dos cupos

Las provincias ganan dos cupos
San José supera a Bolívar con un gol sobre el final
deporte

San José supera a Bolívar con un gol sobre el final

San José supera a Bolívar con un gol sobre el final
Bravo refuerza al “Inde” deporte

Bravo refuerza al “Inde”

Bravo refuerza al “Inde”
Guabirá remonta y envía al infierno a Blooming deporte

Guabirá remonta y envía al infierno a Blooming

Guabirá remonta y envía al infierno a Blooming
Canseco va por el título deporte

Canseco va por el título

Canseco va por el título
Lizondo y la U salen de casa deporte

Lizondo y la U salen de casa

Lizondo y la U salen de casa
logo gente flash
Veo una juventud más despierta que los padres

Veo una juventud más despierta que los padres

Veo una juventud más despierta que los padres
Un aniversario muy Top

Un aniversario muy Top

Un aniversario muy Top
Una velada con Animal de Ciudad

Una velada con Animal de Ciudad

Una velada con Animal de Ciudad
Pizzería Monte Blanco

Pizzería Monte Blanco

Pizzería Monte Blanco
Gala Folclórica

Gala Folclórica

Gala Folclórica
La Última Cena

La Última Cena

La Última Cena
Aniversario del Colegio de Árbitros de Chuquisaca

Aniversario del Colegio de Árbitros de Chuquisaca

Aniversario del Colegio de Árbitros de Chuquisaca