Deporte

FÚTBOL EQUIPOS CHUQUISAQUEÑOS YA CONOCEN A SUS RIVALES PARA DEBUTAR EN LA COPA SIMÓN BOLÍVAR

Camino marcado

Independiente debutará como local y Deportivo Alemán como visitante, según el rol de partidos aprobados ayer por el comité técnico de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF). Los representantes chuquisaqueños forman...

EL DATO

También se armaron los grupos del oriente (Santa Cruz, Beni y Pando) y del occidente (La Paz, Oruro y Cochabamba).

2 equipos clasificarán de cada serie para jugar  un hexagonal final.

Independiente debutará como local y Deportivo Alemán como visitante, según el rol de partidos aprobados ayer por el comité técnico de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF). Los representantes chuquisaqueños forman parte del Grupo del Sur de la Copa Simón Bolívar, que arrancará en septiembre.

Después de varios tires y aflojes para confirmar la modalidad de campeonato, la FBF aprobó la inicialmente manejada: por grupos regionales. En ese sentido, los equipos del Departamento fueron emparejados con los planteles de Potosí (2) y Tarija (4).

Aunque las fechas de los encuentros todavía serán analizados, ya se elaboró la programación de partidos para la primera ronda (siete fechas).

El campeón chuquisaqueño debutará en Sucre frente al potosino Rosario Central, mientras que Deportivo Alemán visitará en la primera fecha al campeón chapaco, Atlético Bermejo.

Será una prueba de fuego para ambos equipos, que demostrarán sus intenciones reales en el torneo de ascenso a la División Profesional del Fútbol Boliviano.

Independiente clasificó a la Copa con el objetivo de retornar al seno del fútbol profesional, para ello debe superar a uno de los representantes de la Villa Imperial, a priori los de menor jerarquía en el campeonato.

Alemán, por su parte, se verá las caras con uno de los favoritos no sólo de la serie, sino de la Simón Bolívar.

Completarán esta serie del sur Industrial Avilés (Tarija), Juventud Unida (clasificado del nacional interprovincial), Palmeiras (Potosí) y Petrolero de Yacuiba (invitado por ser el último descendido de la Liga).

GRUPO DEL SUR

CLASIFICADOS

CHUQUISACA:

Independiente

Deportivo Alemán

POTOSÍ:

Ferrocarril Palmeiras

Rosario Central

TARIJA:

Atlético Bermejo

Industrial Avilés

NACIONAL

INTERPROVINCIAL:

Juventud Unida (Tarija)

INVITADO (ÚLTIMO

DESCENDIDO DE LA LIGA):

Petrolero (Yacuiba)


Logo El RayoLa Odebo posesiona al Comité Organizador de los Bolivarianos de la Juventud de 2020
deporte

La Odebo posesiona al Comité Organizador de los Bolivarianos de la Juventud de 2020

La Odebo posesiona al Comité Organizador de los Bolivarianos de la Juventud de 2020
Examen aprobado, tareas pendientes
deporte

Examen aprobado, tareas pendientes

Examen aprobado, tareas pendientes
A Oruro con cambios
deporte

A Oruro con cambios

A Oruro con cambios
Camino marcado
deporte

Camino marcado

Camino marcado
Futsal: Capitalinos cierran primera rueda
deporte

Futsal: Capitalinos cierran primera rueda

Futsal: Capitalinos cierran primera rueda
Wilster se impone al Santo con gresca interna incluída deporte

Wilster se impone al Santo con gresca interna incluída

Wilster se impone al Santo con gresca interna incluída
A Amistad sólo le sirve ganar deporte

A Amistad sólo le sirve ganar

A Amistad sólo le sirve ganar
Olimpiada reúne a cientos deporte

Olimpiada reúne a cientos

Olimpiada reúne a cientos
Saucedo sigue en la “congeladora” de San José deporte

Saucedo sigue en la “congeladora” de San José

Saucedo sigue en la “congeladora” de San José
logo gente flash
Gente 01

Siempre vi al modelaje como un arte

Siempre vi al modelaje como un arte
Gente 02

Encuentro de vecinos del barrio Petrolero

Encuentro de vecinos del barrio Petrolero
Gente 03

Graduación de modelos “Eleganza”

Graduación de modelos “Eleganza”
Gente 05

Reunión de ex alumnos del Sagrado Corazón

Reunión de ex alumnos del Sagrado Corazón
Gente 04

10 años de la Comunidad Afroboliviana

10 años de la Comunidad Afroboliviana
Gente 02

Salón de belleza “Francisco Cermeño”

Salón de belleza “Francisco Cermeño”
Gente 02

Hora cívica de Ciudad Blanca

Hora cívica de Ciudad Blanca