Deporte

JUEGOS

Por tierra y agua

Chuquisaca se afianza en el cuarto lugar con medallas en atletismo y natación

Chuquisaca blindó su cuarto lugar y se alejó de sus inmediatos perseguidores en el medallero parcial de los IX Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Secundario, que van disputando su fase nacional en Beni.

Con 11 medallas cosechadas ayer, el Departamento se afianzó en el cuarto lugar y le sacó una gran ventaja a Beni, La Paz y Oruro, que ocupan del quinto al séptimo lugar, respectivamente.

Al atletismo, que durante tres días fue terreno de cosecha para la selección chuquisaqueña, ayer se sumó la natación, que hoy continuará repartiendo medallas.

En su última jornada de competencias, el deporte base le regaló a la región seis preseas (tres de oro, dos de plata y una de bronce).

Los oros que no se lograron el miércoles aparecieron ayer con María Cueto, del colegio Don Bosco (Sucre), en salto alto con garrocha; Juan José Lazcano, del colegio Santa Ana (Sucre), en lanzamiento de martillo; y con Deyna Justiniano, Blanca Zenteno, Mishel Terrazas y Claudia García, del colegio Max Fernández (Monteagudo), en relevos 4x100 damas.

Las platas las consiguieron Michele Frías, del colegio Santa Ana (Sucre), en lanzamiento de martillo; y Marco Antonio Salazar, del colegio Cristina Aitken de Gutiérrez (Sucre), en 3.000 metros con obstáculos.

Finalmente, Mayda Apaza, del colegio Bolivia (Tarabuco), se colgó el bronce en 3.000 metros con obstáculos.

El atletismo fue el deporte que más alegrías le dio al Departamento, que en cuatro jornadas cosechó 20 preseas: siete de oro, siete de plata y seis de bronce.

Pero se fue el atletismo y llegó la natación, el otro deporte individual que más metales reparte en los Juegos. Ayer, Chuquisaca se colgó cinco (dos oros, una plata y dos bronces).

La “Sirena” chuquisaqueña, Isabel Caballero, consiguió un oro en 50 metros espalda y 100 metros mariposa.

También subieron al podio ayer Samantha Velásquez, con oro en 50 metros espalda; Viviana Rueda (50 metros pecho) y Carlos Ortega (50 metros pecho), estos últimos cosecharon bronce.

Hoy, viernes, los Juegos repartirán medallas en natación, que cumplirá con su segunda y última jornada de pruebas, y el tenis de mesa, en singles.

Los medallistas

CHUQUISACA

AYER, JUEVES

ATLETISMO

Oro: María Cueto

(salto alto con garrocha)

 Oro: Juan José Lazcano

(lanzamiento de martillo)

 Oro: Deyna Justiniano, Blanca Zenteno, Mishel Terrazas y Claudia  García

(relevos 4x100 damas)

 Plata: Michele Frías

(lanzamiento de martillo)

 Plata: Marco Salazar

(3.000 metros con obstáculos)

 Bronce: Mayda Apaza

(3.000 metros con obstáculos)

 NATACIÓN

Oro: Isabel Caballero

(50 metros espalda)

 Oro: Samantha Velásquez

(50 metros espalda)

 Plata: Isabel Caballero

(100 metros mariposa)

 Bronce: Viviana Rueda

(50 metros pecho)

 Bronce: Carlos Ortega

(50 metros pecho)

MEDALLERO PARCIAL

Departamento

O

P

B

T

1. Santa Cruz

32

30

10

72

2. Tarija

17

11

13

41

3. Cochabamba

16

22

22

60

4. Chuquisaca

11

9

13

33

5. Beni

7

12

21

40

6. La Paz

6

8

7

21

7. Oruro

6

1

9

16

8. Potosí

4

6

4

14

9. Pando

1

1

3

5


Logo El Rayo Sucre obtiene dos títulos en el G1 de tenis
deporte

Sucre obtiene dos títulos en el G1 de tenis

Sucre obtiene dos títulos en el G1 de tenis
Ambiente ganador
deporte

Ambiente ganador

Ambiente ganador
Por tierra y agua
deporte

Por tierra y agua

Por tierra y agua
Gremio pide a la Conmebol que  se haga justicia
deporte

Gremio pide a la Conmebol que se haga justicia

Gremio pide a la Conmebol que se haga justicia
Mueven las fechas de las dos finales  de la Libertadores
deporte

Mueven las fechas de las dos finales de la Libertadores

Mueven las fechas de las dos finales de la Libertadores
Honran logros deportivos deporte

Honran logros deportivos

Honran logros deportivos
LOS SANTOS APOSTARÁN POR UNA DULCE VICTORIA deporte

LOS SANTOS APOSTARÁN POR UNA DULCE VICTORIA

LOS SANTOS APOSTARÁN POR UNA DULCE VICTORIA
AURORA SUFRIRÁ LA BAJA DEL PARAGUAYO FLEITAS deporte

AURORA SUFRIRÁ LA BAJA DEL PARAGUAYO FLEITAS

AURORA SUFRIRÁ LA BAJA DEL PARAGUAYO FLEITAS
logo gente flash
“Ser modelo me hizo perder la timidez”

“Ser modelo me hizo perder la timidez”

“Ser modelo me hizo perder la timidez”
Neurocirujanos tienen nuevos representantes

Neurocirujanos tienen nuevos representantes

Neurocirujanos tienen nuevos representantes
Clase pública con Abra Palabra

Clase pública con Abra Palabra

Clase pública con Abra Palabra
JCI premia el emprendimiento juvenil

JCI premia el emprendimiento juvenil

JCI premia el emprendimiento juvenil
Cumpleañera de la semana

Cumpleañera de la semana

Cumpleañera de la semana
Modistas reciben respaldo institucional

Modistas reciben respaldo institucional

Modistas reciben respaldo institucional
Celebrando el Día del Ingeniero Boliviano

Celebrando el Día del Ingeniero Boliviano

Celebrando el Día del Ingeniero Boliviano