Deporte

Pluris: Jornada de plata para Chuquisaca

Chuquisaca se bañó de plata ayer, en la penúltima jornada de la fase nacional de los IX Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Secundario que se desarrollan en Beni.

EL DATO

La delegación chuquisaqueña retornará a Sucre por la noche, después del acto de clausura.

Chuquisaca se bañó de plata ayer, en la penúltima jornada de la fase nacional de los IX Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Secundario que se desarrollan en Beni. Se ubicó segunda en ajedrez y raqueta frontón, y hoy tratará de cerrar su participación con dos bronces en deportes de conjunto.

Cuatro medallas plateadas fueron la cosecha del Departamento en la última jornada de los deportes individuales, que ayudaron a afianzar el cuarto lugar de Chuquisaca en esta edición.

Después de una semana llena de alegrías en atletismo, ciclismo, raquetbol, tenis de mesa y natación, la representación chuquisaqueña no falló en ajedrez y raqueta frontón, en las que subió al podio de ganadores.

La primera presea llegó de la mano de Gabriela Rivera, Leyda Alba Ortiz y Ana Paola León, del colegio Nicanor López (Azurduy), que llegaron hasta la final, en la que no pudieron vencer a Cochabamba. Tercero se ubicó Santa Cruz.

En este deporte causó sorpresa la ausencia en el podio de las chicas del colegio San Juanillo (Sucre), tricampeonas nacionales.

Ya por la noche, el deporte ciencia le regaló al Departamento tres preseas de plata más: en damas, varones y Blitz. Nathalia Bustillos (Santa Ana) y Carlos Ávila (Junín) fueron los responsables de estas alegrías.   

Bustillos ocupó el segundo lugar en damas, mientras que Ávila lo hizo en varones y Blitz (fusión de damas y varones).

Con estas cuatro preseas, Chuquisaca se mantuvo en el cuarto lugar con 43 medallas: 13 de oro, 16 de plata y 14 de bronce.

Esa cosecha podrá mejorar si hoy, en la última jornada de los Juegos, Chuquisaca sube al podio en fútbol de salón varones y fútbol damas, en los que los representantes del Departamento jugarán por el tercer lugar.

En futsal, el colegio Latinoamericano (Sucre) se enfrentará a Betania II (Beni), a partir de las 9:30 en el coliseo Cancha Vieja; mientras que en fútbol, Lucio Siles Morales (Monteagudo) rivalizará con Miguel Castedo Suárez (Santa Cruz), a las 7:30 en el estadio Yoyo Zambrano.

Al margen de conseguir o no estas últimas preseas, Chuquisaca no podrá repetir el tercer lugar de 2017 con el que ahora acabará Tarija, la sorpresa de esta edición. Cochabamba será segunda y Santa Cruz campeona.

Los medallistas

CHUQUISACA

AYER, SÁBADO

AJEDREZ

Plata: Carlos Ávila

(varones y Blitz)

Plata: Nathalia Bustillos

(damas)

RAQUETA FRONTÓN

Plata: Gabriela Rivera, Leyda Alba Ortiz y Ana Paola León

(damas)

MEDALLERO PARCIAL

Departamento

O

P

B

T

1. Santa Cruz

43

35

18

96

2. Cochabamba

21

28

29

78

3. Tarija

19

12

15

46

4. Chuquisaca

13

16

14

43

5. Beni

10

19

27

56

6. La Paz

9

9

8

26

7. Oruro

7

1

10

18

8. Potosí

4

6

5

15

9. Pando

1

1

3

5

LOS PARTIDOS

HOY, DOMINGO

FÚTBOL DAMAS

Por el tercer lugar

7:30 Lucio Siles (Monteagudo)  vs.

Castedo Suárez (Santa Cruz)

FUTSAL VARONES

Por el tercer lugar

9:30 Latinoamericano (Sucre) vs.

Betania II (Beni)


Logo El RayoAurora vence a Universitario en el Patria
deporte

Aurora vence a Universitario en el Patria

Aurora vence a Universitario en el Patria
Sucre puede acoger  una Copa Davis, pero...
deporte

Sucre puede acoger una Copa Davis, pero...

Sucre puede acoger una Copa Davis, pero...
Duelo cruceño
deporte

Duelo cruceño

Duelo cruceño
Pluris: Jornada de plata para Chuquisaca
deporte

Pluris: Jornada de plata para Chuquisaca

Pluris: Jornada de plata para Chuquisaca
A puro sufrimiento
deporte

A puro sufrimiento

A puro sufrimiento
Wilsterman espera con todo su arsenal al “canario” deporte

Wilsterman espera con todo su arsenal al “canario”

Wilsterman espera con todo su arsenal al “canario”
El Tigre ruge en lo más alto del Clausura deporte

El Tigre ruge en lo más alto del Clausura

El Tigre ruge en lo más alto del Clausura
La sub 20 debuta hoy deporte

La sub 20 debuta hoy

La sub 20 debuta hoy
Cuatro partidos para Gallardo deporte

Cuatro partidos para Gallardo

Cuatro partidos para Gallardo
logo gente flash
Gente 01

“Ser modelo me hizo perder la timidez”

“Ser modelo me hizo perder la timidez”
Gente 02

Neurocirujanos tienen nuevos representantes

Neurocirujanos tienen nuevos representantes
Gente 03

Clase pública con Abra Palabra

Clase pública con Abra Palabra
Gente 05

JCI premia el emprendimiento juvenil

JCI premia el emprendimiento juvenil
Gente 04

Cumpleañera de la semana

Cumpleañera de la semana
Gente 02

Modistas reciben respaldo institucional

Modistas reciben respaldo institucional
Gente 02

Celebrando el Día del Ingeniero Boliviano

Celebrando el Día del Ingeniero Boliviano