Deporte

Camino definido

La Serie C de la Simón Bolívar arrancará el 27 de julio y será todos contra todos

Camino definido
Los ocho equipos que participarán del Grupo C del torneo de ascenso. Correo del Sur

Los representantes de Chuquisaca ya conocen el camino que comenzarán a andar desde el 27 de julio en su objetivo de devolverle la plaza liguera al departamento. Independiente y Universitario comenzarán de locales, en tanto Stormer’s lo hará de visitante en la primera fecha del Grupo C de la Copa Simón Bolívar.

Después de días de incertidumbre, en la que se puso en duda la fecha de inicio del torneo de ascenso, ayer se definió en Tarija que será el 27 de julio. En la reunión de delegados, se ratificó que la modalidad de la primera fase será de todos contra todos.

Independiente, campeón vigente de la Asociación Chuquisaqueña de Fútbol (ACHF) y ganador de la primera rueda del Torneo 2019 de la Primera A, iniciará su campaña en la Copa como local. El domingo 28 de julio recibirá en Sucre al campeón de Potosí, Stormer’s San Lorenzo. El partido está programado para las 15:30 y se jugará en el Estadio Patria.  

El “Matador” intentará –por segundo año consecutivo– el ascenso al fútbol profesional. En 2018 estuvo muy cerca, cayó en semifinales ante el tarijeño Industrial Avilés, que se coronó subcampeón tras caer en la final ante el paceño Always Ready.

Para esta gestión, la dirigencia albirroja contrató jugadores de mayor jerarquía, que militaron en clubes de primera división, para tratar de alcanzar su objetivo.

Ese mismo día, pero en la capital chapaca, Stormer’s iniciará su campaña frente a Real Tomayapo, equipo que ganó el Torneo Apertura de la Asociación Tarijeña de Fútbol. El cotejo se jugará a las 15:30 en el Estadio IV Centenario.

El Decano vuelve a jugar la Copa Simón Bolívar después de casi una década y aunque fue el equipo chuquisaqueño que menos ruido hizo en cuanto a contrataciones, mantuvo la base que logró el segundo lugar en la primera rueda de la ACHF y reforzó sus líneas con futbolistas que en el primer semestre militaron en clubes chapacos.

Universitario, entretanto, será el primer representante del departamento en entrar en competencia. Lo hará el sábado 27 de julio en el Estadio Patria (15:30), frente a Nacional Senac, campeón del Torneo Clausura 2018 de Tarija.

La “U” jugará la Copa Simón Bolívar como invitado, al ser el último descendido de la División Profesional del Fútbol Boliviano. Para este torneo, modificó más del 90% de la plantilla que en diciembre pasado perdió la categoría.

CLÁSICOS 

Los choques entre equipos chuquisaqueños se darán rápido. En la segunda fecha, a jugarse el sábado 3 de agosto, rivalizarán Stormer’s y Universitario.

En la tercera fecha, la “U” chocará contra Independiente el martes 6 de agosto; finalmente, en la séptima fecha, el sábado 31 de agosto, Stormer’s se enfrentará al “Inde”.

ROL DE PARTIDOS - PRIMERA RUEDA

FECHA 1

SÁBADO 27 DE JULIO

15:30

Universitario (CH) vs. Nacional Senac (TJ)

15:30

Wilstermann Cooperativas (PT) vs. Deportivo Fortaleza (TJ)

DOMINGO 28 DE JULIO

15:30

Independiente (CH) vs. Stormer’s San Lorenzo (PT)

15:30

Real Tomayapo (TJ) vs. Stormer’s (CH)

FECHA 2

VIERNES 2 DE AGOSTO

15:30

Independiente (CH) vs. Real Tomayapo (TJ)

SÁBADO 3 DE AGOSTO

15:30

Stormer’s (CH) vs. Universitario (CH)

15:30

Nacional Senac (TJ) vs. Wilstermann Cooperativas (PT)

15:30

Stormer’s San Lorenzo (PT) vs. Deportivo Fortaleza (TJ)

FECHA 3

MARTES 6 DE AGOSTO

15:30

Universitario (CH) vs. Independiente (CH)

15:30

Wilstermann Cooperativas (PT) vs. Stormer’s (CH)

15:30

Real Tomayapo (TJ) vs. Stormer’s San Lorenzo (PT)

15:30

Deportivo Fortaleza (TJ) vs. Nacional Senac (TJ)

FECHA 4

SÁBADO 10 DE AGOSTO

15:30

Independiente (CH) vs. Wilstermann Cooperativas (PT)

DOMINGO 11 DE AGOSTO

15:30

Stormer’s (CH) vs. Deportivo Fortaleza (TJ)

15:30

Real Tomayapo (TJ) vs. Universitario (CH)

15:30

Stormer’s San Lorenzo (PT) vs. Nacional Senac (TJ)

FECHA 5

DOMINGO 18 DE AGOSTO

15:30

Universitario (CH) vs. Stormer’s San Lorenzo (PT)

15:30

Deportivo Fortaleza (TJ) vs. Independiente (CH)

15:30

Nacional Senac (TJ) vs. Stormer’s (CH)

15:30

Wilstermann Cooperativas (PT) vs. Real Tomayapo (TJ)

fecha 6

SÁBADO 24 DE AGOSTO

15:30

Universitario (CH) vs. Wilstermann Cooperativas (PT)

DOMINGO 25 DE AGOSTO

15:30

Independiente (CH) vs. Nacional Senac (TJ)

15:30

Stormer’s San Lorenzo (PT) vs. Stormer’s (CH)

15:30

Real Tomayapo (TJ) vs. Deportivo Fortaleza (TJ)

FECHA 7

SÁBADO 31 DE AGOSTO

15:30

Stormer’s (CH) vs. Independiente (CH)

15:30

Wilstermann Cooperativas (PT) vs. Stormer’s San Lorenzo (PT)

DOMINGO 1 DE SEPTIEMBRE

15:30

Deportivo Fortaleza (TJ) vs. Universitario (CH)

15:30

Nacional Senac (TJ) vs. Real Tomayapo (TJ)

 

ROL DE PARTIDOS - SEGUNDA RUEDA

FECHA 8

DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE

15:30

Stormer’s (CH) vs. Real Tomayapo (TJ)

15:30

Stormer’s San Lorenzo (PT) vs. Independiente (CH)

15:30

Nacional Senac (TJ) vs. Universitario (CH)

15:30

Deportivo Fortaleza (TJ) vs. Wilstermann Cooperativas (PT)

FECHA 9

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE

15:30

Universitario (CH) vs. Stormer’s (CH)

15:30

Real Tomayapo (TJ) vs. Independiente (CH)

15:30

Deportivo Fortaleza (TJ) vs. Stormer’s San Lorenzo (PT)

15:30

Wilstermann Cooperativas (PT) vs. Nacional Senac (TJ) 

FECHA 10

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE

15:30

Stormer’s (CH) vs. Wilstermann Cooperativas (PT)

DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE

15:30

Independiente (CH) vs. Universitario (CH)

15:30

Stormer’s San Lorenzo (PT) vs. Real Tomayapo (TJ)

15:30

Nacional Senac (TJ) vs. Deportivo Fortaleza (TJ)

FECHA 11

DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE

15:30

Universitario (CH) vs. Real Tomayapo (TJ)

15:30

Wilstermann Cooperativas (PT) vs. Independiente (CH)

15:30

Deportivo Fortaleza (TJ) vs. Stormer’s (CH)

15:30

Nacional Senac (TJ) vs. Stormer’s San Lorenzo (PT)

FECHA 12

SÁBADO 5 DE OCTUBRE

15:30

Stormer’s (CH) vs. Nacional Senac (TJ)

DOMINGO 6 DE OCTUBRE

15:30

Independiente (CH) vs. Deportivo Fortaleza (TJ)

15:30

Stormer’s San Lorenzo (PT) vs. Universitario (CH)

15:30

Real Tomayapo (TJ) vs. Wilstermann Cooperativas (PT)

FECHA 13

DOMINGO 13 DE OCTUBRE

15:30

Stormer’s (CH) vs. Stormer’s San Lorenzo (PT)

15:30

Nacional Senac (TJ) vs. Independiente (CH)

15:30

Wilstermann Cooperativas (PT) vs. Universitario (CH)

15:30

Deportivo Fortaleza (TJ) vs. Real Tomayapo (TJ)

FECHA 14

VIERNES 18 DE OCTUBRE

20:00

Universitario (CH) vs. Deportivo Fortaleza (TJ)

20:00

Real Tomayapo (TJ) vs. Nacional Senac (TJ)

SÁBADO 19 DE OCTUBRE

15:30

Independiente (CH) vs. Stormer’s (CH)

15:30

Stormer’s San Lorenzo (PT) vs. Wilstermann Cooperativas (PT)


LO MÁS LEÍDO...

Reportan un feminicidio y el asesinato de una persona que iba a comprar un taxi en El Alto
1

Reportan un feminicidio y el asesinato de una persona que iba a comprar un taxi en El Alto

Seguridad
TED inhabilita a Daniel López de Huacareta y deja en carrera a Víctor Gallardo de Culpina
2

TED inhabilita a Daniel López de Huacareta y deja en carrera a Víctor Gallardo de Culpina

Local
Hoy comienza vacunación masiva en el departamento
3

Hoy comienza vacunación masiva en el departamento

Local
Confirman la desescalada de casos de covid-19 en dos hospitales
4

Confirman la desescalada de casos de covid-19 en dos hospitales

Local
Nuevo secuestro en una escuela de Nigeria, con cientos de chicas desaparecidas
5

Nuevo secuestro en una escuela de Nigeria, con cientos de chicas desaparecidas

Mundo
Juez en Sucre define si Áñez es juzgada en la vía ordinaria o en un juicio de privilegio
6

Juez en Sucre define si Áñez es juzgada en la vía ordinaria o en un juicio de privilegio

Seguridad
Se calienta el clima electoral y Damián Condori en medio de fuego cruzado
7

Se calienta el clima electoral y Damián Condori en medio de fuego cruzado

Local
Sucre: Restricciones siguen vigentes y las aglomeraciones políticas están prohibidas
8

Sucre: Restricciones siguen vigentes y las aglomeraciones políticas están prohibidas

Local
Esperanza en galenos tras llegada de la vacuna a Sucre
9

Esperanza en galenos tras llegada de la vacuna a Sucre

Local
Subnacionales: Candidatos por la provincia Oropeza prometen trabajar por su región
10

Subnacionales: Candidatos por la provincia Oropeza prometen trabajar por su región

Local
Feminicidio, doble infanticidio y suicidio conmocionan en Sucre
1

Feminicidio, doble infanticidio y suicidio conmocionan en Sucre

Seguridad
Carta póstuma: Feminicida echó la culpa hasta el final a su víctima
2

Carta póstuma: Feminicida echó la culpa hasta el final a su víctima

Seguridad
Camacho se aleja en Santa Cruz, el MAS gana en Cochabamba y no hay un claro ganador en La Paz
3

Camacho se aleja en Santa Cruz, el MAS gana en Cochabamba y no hay un claro ganador en La Paz

Política
Autor de infanticidio y feminicidio se ahorcó diez horas después
4

Autor de infanticidio y feminicidio se ahorcó diez horas después

Seguridad
¿Qué pasó con el helicóptero de Luis Arce?
5

¿Qué pasó con el helicóptero de Luis Arce?

Política
Una mujer mata a puñaladas a su concubino en una vivienda de Sucre
6

Una mujer mata a puñaladas a su concubino en una vivienda de Sucre

Seguridad
Comandante de la Región Militar Nº4 rompe el silencio sobre el retiro del escudo
7

Comandante de la Región Militar Nº4 rompe el silencio sobre el retiro del escudo

Local
Copa, Arias y Reyes Villa, con amplia ventaja para ganar en El Alto, La Paz y Cochabamba
8

Copa, Arias y Reyes Villa, con amplia ventaja para ganar en El Alto, La Paz y Cochabamba

Política
Feminicida e infanticida tenía orden de alejamiento, pero rondaba por la casa de sus víctimas
9

Feminicida e infanticida tenía orden de alejamiento, pero rondaba por la casa de sus víctimas

Seguridad
Vehículo aprisiona a mujer contra una casa en la zona Surapata
10

Vehículo aprisiona a mujer contra una casa en la zona Surapata

Seguridad
Logo El Rayo Camino definido
deporte

Camino definido

Camino definido
Pista aprobada
deporte

Pista aprobada

Pista aprobada
Ambiente de Copa
deporte

Ambiente de Copa

Ambiente de Copa
Olvidaron las pesas
deporte

Olvidaron las pesas

Olvidaron las pesas
Busca seguir dejando huella en el tenis  de mesa capitalino
deporte

Busca seguir dejando huella en el tenis de mesa capitalino

Busca seguir dejando huella en el tenis de mesa capitalino
Celeste que te cueste deporte

Celeste que te cueste

Celeste que te cueste
Para la historia deporte

Para la historia

Para la historia
Argelia y Senegal avanzan a la final de la Copa África deporte

Argelia y Senegal avanzan a la final de la Copa África

Argelia y Senegal avanzan a la final de la Copa África
Hamilton gana el GP y blinda el liderato de la F1 deporte

Hamilton gana el GP y blinda el liderato de la F1

Hamilton gana el GP y blinda el liderato de la F1
logo gente flash
“Pequeños cambios generan grandes diferencias”

“Pequeños cambios generan grandes diferencias”

“Pequeños cambios generan grandes diferencias”
Raquetbolistas de Sucre viajan ilusionados a torneo

Raquetbolistas de Sucre viajan ilusionados a torneo

Raquetbolistas de Sucre viajan ilusionados a torneo
Nuevo profesional celebra su Colación de Grado

Nuevo profesional celebra su Colación de Grado

Nuevo profesional celebra su Colación de Grado
70 años del Club de Leones

70 años del Club de Leones

70 años del Club de Leones
Posesión de la nueva directiva de Endodoncia

Posesión de la nueva directiva de Endodoncia

Posesión de la nueva directiva de Endodoncia
Post Boda de Indira y José

Post Boda de Indira y José

Post Boda de Indira y José
Homenaje a Santana

Homenaje a Santana

Homenaje a Santana