Deporte

PLURIS

Clasificados a la vista

Hoy se podrían repartir boletos en deportes de conjunto

Clasificados a la vista
Un pasaje del partido entre Don Bosco y Boliviano Alemán, en fútbol de salón varones. José Luis Rodríguez

A falta de dos fechas para la conclusión de la clasificación de los deportes de conjunto, van apareciendo los favoritos en Chuquisaca para ganar la fase departamental de los VIII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Primario.

Entre hoy y mañana se definirán a los campeones y clasificados por el departamento a la fase nacional, a disputarse la primera semana de septiembre en Cobija (Pando).

FÚTBOL

Los colegios Rebeca de la Vega (Monteagudo) y Jaime de Zudáñez (Sucre) lideran la clasificación en fútbol femenino y masculino, respectivamente.

Rebeca de la Vega suma siete puntos, pero le sigue de cerca Domingo Savio (Sucre), con seis unidades y un partido menos. Hoy (9:00), ambas unidades educativas se verán las caras en la cancha auxiliar del Estadio Patria, en un partido que podría definir al clasificado para la fase nacional.

En varones la figura es similar. Jaime de Zudáñez es líder con nueve puntos, seguido por Franz Tamayo (Macharetí), que tiene seis unidades y un partido menos que el puntero. 

Esta jornada, Franz Tamayo podría igualar en puntaje a Jaime de Zudáñez –que descansa– si derrota a San Andrés (Poroma), tercero con tres puntos. El partido se jugará a las 15:30, en el auxiliar del Patria.

FÚTBOL  DE  SALÓN

El colegio Juana Azurduy de Padilla (Monteagudo) tiene un pie en la fase nacional. Con tres victorias en la misma cantidad de partidos, el sauceño tiene casi asegurada su clasificación en fútbol de salón damas.

Hoy descansa, pero si Elizardo Pérez (Incahuasi) y Roberto Alvarado (Sucre), ambos con tres, no ganan sus respectivos partidos, clasificará sin jugar. Mañana cerrará su participación frente a Ruditayuc (Icla), último sin puntos.

Entretanto, en la rama masculina, Boliviano Alemán (Sucre) y Eduardo Abaroa (Tomina) comparten la punta con seis unidades, pero el colegio sucrense con un partido menos, lo que le da la ventaja para amarrar la clasificación; para ello, debe cambiar por triunfos los dos cotejos que le restan por jugar.

MINI  BALONCESTO

José Vicente Camargo (Camargo), San Juanillo (Sucre) y Mariano (Monteagudo) igualan en el primer lugar del mini baloncesto femenino, todos con cuatro puntos.

Los camargueños y los capitalinos con un partido menos, que completarán esta jornada; de ganar, mañana se enfrentarán en una final inesperada.

Distinta es la figura en varones, que tiene a Don Bosco (Sucre) como líder en solitario y candidato a ganar esta fase departamental. Los sucrenses suman seis unidades y hoy podrían sellar su clasificación al nacional si derrotan a Alfredo Martínez Rodas (Tarabuco). El partido está programado para las 10:30 en el Coliseo Roberto “Tito” Álfred.

VOLEIBOL

Mariscal Sucre (Villa Charcas) lidera en voleibol damas con seis puntos, pero seguida de cerca por Luis Boeto (Sucre), que de ganar hoy al también sucrense Sagrado Corazón, alcanzará al puntero, que descansa esta jornada. Mañana se enfrentarán ambas por el boleto a Cobija.

La figura es la misma en varones. Miraflores (Incahuasi) es primero con seis puntos, dos más que Bet-El (Sucre). Hoy se enfrentarán entre sí, en un encuentro que podría definir al clasificado. El cotejo está pactado para las 10:00, en el Coliseo de la III Fase del Estadio Patria.

LOS RESULTADOS - AYER, MIÉRCOLES

FÚTBOL (CANCHA AUXILIAR DEL ESTADIO PATRIA)

RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    SCORE    UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS    Yatina (Incahuasi)    1-0    Qhora Qhora Alta (Sucre)

DAMAS    Rebeca de la Vega (Monteagudo)     0-0    Hernando Siles (Mojocoya)

VARONES    Jaime de Zudáñez (Sucre)    1-0    José Vicente (Camargo)

VARONES    Don Bosco (Sucre)    1-2    Franz Tamayo (Macharetí)

FÚTBOL DE SALÓN (COLISEO JORGE REVILLA ALDANA)

RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    SCORE    UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS    Juana A. de Padilla (Monteagudo)    3-2    Elizardo Pérez (Incahuasi)

DAMAS    Ruditayuc (Icla)    1-2    G. Villagomez “B” (Sucre)

VARONES    Don Bosco (Sucre)    2-8    Boliviano Alemán (Sucre)

VARONES    Elizardo Pérez (Presto)    2-4    Eduardo Abaroa (Tomina)

MINI BALONCESTO (COLISEO ROBERTO “TITO” ÁLFRED)

RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    SCORE    UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS    Mariano (Monteagudo)    18-21    San Juanillo (Sucre)

DAMAS    San Andrés (Poroma)    5-32    Daniel Calvo (Sucre)

VARONES    Guzmán de Rojas (Culpina)    10-24    Valentín Abecia (Sucre)

VARONES    Rufino Salazar (Alcalá)    27-31    Don Bosco (Sucre)

VOLEIBOL (COMPLEJO III FASE DEL ESTADIO PATRIA)

RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    SCORE    UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS    Mariscal Sucre (Villa Charcas)    2-0    Sagrado Corazón (Sucre)

DAMAS    La Kasa (Poroma)    0-2    Luis Boeto (Sucre)

VARONES    Don Bosco (Sucre)    0-2    Narciso Cáceres (Padilla)

VARONES    Hernando Siles (Mojocoya)    0-2    Miraflores (Incahuasi)

LOS PARTIDOS - HOY, JUEVES

FÚTBOL (CANCHA AUXILIAR DEL ESTADIO PATRIA)

HORA    RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    UNIDAD EDUCATIVA

9:00    DAMAS    Rebeca de la Vega (Monteagudo)    Domingo Savio (Sucre)

10:00    VARONES    José Vicente (Camargo)    Don Bosco (Sucre)

14:30    DAMAS    Hernando Siles (Mojocoya)    Qhora Qhoa Alta (Sucre)

15:30    VARONES    Franz Tamayo (Macharetí)    San Andrés (Poroma)

FÚTBOL DE SALÓN (COLISEO JORGE REVILLA ALDANA)

HORA    RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    UNIDAD EDUCATIVA

8:15    DAMAS    Ruditayuq (Icla)    Elizardo Pérez (Incahuasi)

9:15    DAMAS    Guido Villagomez “B” (Sucre)    Roberto Alvarado “B” (Sucre)

10:00    VARONES    Eduardo Abaroa (Tomina)    El Monte de S. (Villa Abecia)

10:45    VARONES    Boliviano Alemán (Sucre)    Elizardo Pérez (Presto)

MINI BALONCESTO (COLISEO ROBERTO “TITO” ÁLFRED)

HORA    RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    UNIDAD EDUCATIVA

8:30    DAMAS    San Andrés (Poroma)    José Vicente (Camargo)

9:30    DAMAS    San Juanillo (Sucre)    Daniel Calvo (Sucre)

10:30    VARONES    Don Bosco (Sucre)    Alfredo Martínez (Tarabuco)

11:30    VARONES    Valentín Abecia (Sucre)    Rufino Salazar (Alcalá)

VOLEIBOL (COMPLEJO III FASE DEL ESTADIO PATRIA)

HORA    RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    UNIDAD EDUCATIVA

8:30    DAMAS    La Kasa (Poroma)    Amistad “B” (Huacareta)

9:15    DAMAS    Sagrado Corazón (Sucre)    Luis Boeto (Sucre)

10:00    VARONES    Miraflores (Incahuasi)    Bet-El (Sucre)

10:45    VARONES    Narciso Cáceres (Padilla)    Hernando Siles (Mojocoya)


LO MÁS LEÍDO...

Padre de Anakin revela que conversó con Luz y su madre un día antes de hallar muerto a su hijo
1

Padre de Anakin revela que conversó con Luz y su madre un día antes de hallar muerto a su hijo

Seguridad
¿Aprobó o no el diputado Pablo Arízaga la Ley 1386?
2

¿Aprobó o no el diputado Pablo Arízaga la Ley 1386?

Política
En desarrollo: Motín en el penal de Cantumarca en Potosí
3

En desarrollo: Motín en el penal de Cantumarca en Potosí

Seguridad
Congreso anula amnistía aprobada por Luis Arce
4

Congreso anula amnistía aprobada por Luis Arce

Seguridad
Sucre: Transporte pesado frena bloqueo e instala vigilia
5

Sucre: Transporte pesado frena bloqueo e instala vigilia

Local
El Inde recusó al árbitro que dirigió el partido contra Palmaflor
6

El Inde recusó al árbitro que dirigió el partido contra Palmaflor

Deporte
Barral denuncia a otro diputado de CC de avalar la Ley 1386; Arízaga lo acusa de responder al MAS  
7

Barral denuncia a otro diputado de CC de avalar la Ley 1386; Arízaga lo acusa de responder al MAS  

Política
Fancesa firma acuerdo y atenúa conflictos por falta de pagos
8

Fancesa firma acuerdo y atenúa conflictos por falta de pagos

Local
Protestas contra la Ley 1386 siguen; el Gobierno acuerda con facciones de los movilizados
9

Protestas contra la Ley 1386 siguen; el Gobierno acuerda con facciones de los movilizados

Política
Transportistas de materia prima bloquean en puertas de la planta de Fancesa
10

Transportistas de materia prima bloquean en puertas de la planta de Fancesa

Local
¿Qué dice la Ley 1386 que rechazan gremiales, carniceros y choferes?
1

¿Qué dice la Ley 1386 que rechazan gremiales, carniceros y choferes?

Política
Muere un joven de 20 años por accidente de un conductor ebrio
2

Muere un joven de 20 años por accidente de un conductor ebrio

Seguridad
Filtran audio: Cúpula del MAS buscaría acelerar la vuelta de Evo
3

Filtran audio: Cúpula del MAS buscaría acelerar la vuelta de Evo

Política
Picadura de viuda negra: ¿Cuáles son los síntomas y qué se debe hacer?
4

Picadura de viuda negra: ¿Cuáles son los síntomas y qué se debe hacer?

Sociedad
Denuncia: Inmueble para sorteo tiene cuatro hipotecas
5

Denuncia: Inmueble para sorteo tiene cuatro hipotecas

Local
¿Cómo está la joven que quedó parapléjica por la picadura de una viuda negra?
6

¿Cómo está la joven que quedó parapléjica por la picadura de una viuda negra?

Sociedad
¿Qué sectores y dónde se movilizarán este jueves en contra de la Ley 1386?
7

¿Qué sectores y dónde se movilizarán este jueves en contra de la Ley 1386?

Política
Comcipo confirma paro de 48 horas desde el jueves
8

Comcipo confirma paro de 48 horas desde el jueves

Política
Muere la joven que quedó parapléjica por la picadura de una viuda negra
9

Muere la joven que quedó parapléjica por la picadura de una viuda negra

Seguridad
Juez acusado de agredir a su esposa ataca a oficiales y amedrenta a abogados
10

Juez acusado de agredir a su esposa ataca a oficiales y amedrenta a abogados

Seguridad

Twitter Oficial @correodelsurcom

Logo El Rayo Bolivia desciende en el ranking FIFA
deporte

Bolivia desciende en el ranking FIFA

Bolivia desciende en el ranking FIFA
Alargan la definición
deporte

Alargan la definición

Alargan la definición
Clasificados a la vista
deporte

Clasificados a la vista

Clasificados a la vista
El “Inde” se vio afectado por la lluvia
deporte

El “Inde” se vio afectado por la lluvia

El “Inde” se vio afectado por la lluvia
Racha superada
deporte

Racha superada

Racha superada
Húngaro supera a Phelps deporte

Húngaro supera a Phelps

Húngaro supera a Phelps
Boca asombra en Brasil deporte

Boca asombra en Brasil

Boca asombra en Brasil
Always recibe a Oriente deporte

Always recibe a Oriente

Always recibe a Oriente
A pensar en los Play Off deporte

A pensar en los Play Off

A pensar en los Play Off
logo gente flash
"Soy una persona muy, muy risueña"

"Soy una persona muy, muy risueña"

"Soy una persona muy, muy risueña"
Dos Clubes del Rotary posesionan  a sus nuevos presidentes

Dos Clubes del Rotary posesionan a sus nuevos presidentes

Dos Clubes del Rotary posesionan a sus nuevos presidentes
Club Alianza gana medallas

Club Alianza gana medallas

Club Alianza gana medallas
Agencia de modelos Top 10 cumple dos años

Agencia de modelos Top 10 cumple dos años

Agencia de modelos Top 10 cumple dos años
Graduación de 100 operadores de maquinaria pesada

Graduación de 100 operadores de maquinaria pesada

Graduación de 100 operadores de maquinaria pesada
Mujeres con propósito cumple otro aniversario

Mujeres con propósito cumple otro aniversario

Mujeres con propósito cumple otro aniversario
Escuadrón Food Trucks da la bienvenida a su clientela

Escuadrón Food Trucks da la bienvenida a su clientela

Escuadrón Food Trucks da la bienvenida a su clientela