Deporte

PLURIS

Clasificados a la vista

Hoy se podrían repartir boletos en deportes de conjunto

Clasificados a la vista
Un pasaje del partido entre Don Bosco y Boliviano Alemán, en fútbol de salón varones. José Luis Rodríguez

A falta de dos fechas para la conclusión de la clasificación de los deportes de conjunto, van apareciendo los favoritos en Chuquisaca para ganar la fase departamental de los VIII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Primario.

Entre hoy y mañana se definirán a los campeones y clasificados por el departamento a la fase nacional, a disputarse la primera semana de septiembre en Cobija (Pando).

FÚTBOL

Los colegios Rebeca de la Vega (Monteagudo) y Jaime de Zudáñez (Sucre) lideran la clasificación en fútbol femenino y masculino, respectivamente.

Rebeca de la Vega suma siete puntos, pero le sigue de cerca Domingo Savio (Sucre), con seis unidades y un partido menos. Hoy (9:00), ambas unidades educativas se verán las caras en la cancha auxiliar del Estadio Patria, en un partido que podría definir al clasificado para la fase nacional.

En varones la figura es similar. Jaime de Zudáñez es líder con nueve puntos, seguido por Franz Tamayo (Macharetí), que tiene seis unidades y un partido menos que el puntero. 

Esta jornada, Franz Tamayo podría igualar en puntaje a Jaime de Zudáñez –que descansa– si derrota a San Andrés (Poroma), tercero con tres puntos. El partido se jugará a las 15:30, en el auxiliar del Patria.

FÚTBOL  DE  SALÓN

El colegio Juana Azurduy de Padilla (Monteagudo) tiene un pie en la fase nacional. Con tres victorias en la misma cantidad de partidos, el sauceño tiene casi asegurada su clasificación en fútbol de salón damas.

Hoy descansa, pero si Elizardo Pérez (Incahuasi) y Roberto Alvarado (Sucre), ambos con tres, no ganan sus respectivos partidos, clasificará sin jugar. Mañana cerrará su participación frente a Ruditayuc (Icla), último sin puntos.

Entretanto, en la rama masculina, Boliviano Alemán (Sucre) y Eduardo Abaroa (Tomina) comparten la punta con seis unidades, pero el colegio sucrense con un partido menos, lo que le da la ventaja para amarrar la clasificación; para ello, debe cambiar por triunfos los dos cotejos que le restan por jugar.

MINI  BALONCESTO

José Vicente Camargo (Camargo), San Juanillo (Sucre) y Mariano (Monteagudo) igualan en el primer lugar del mini baloncesto femenino, todos con cuatro puntos.

Los camargueños y los capitalinos con un partido menos, que completarán esta jornada; de ganar, mañana se enfrentarán en una final inesperada.

Distinta es la figura en varones, que tiene a Don Bosco (Sucre) como líder en solitario y candidato a ganar esta fase departamental. Los sucrenses suman seis unidades y hoy podrían sellar su clasificación al nacional si derrotan a Alfredo Martínez Rodas (Tarabuco). El partido está programado para las 10:30 en el Coliseo Roberto “Tito” Álfred.

VOLEIBOL

Mariscal Sucre (Villa Charcas) lidera en voleibol damas con seis puntos, pero seguida de cerca por Luis Boeto (Sucre), que de ganar hoy al también sucrense Sagrado Corazón, alcanzará al puntero, que descansa esta jornada. Mañana se enfrentarán ambas por el boleto a Cobija.

La figura es la misma en varones. Miraflores (Incahuasi) es primero con seis puntos, dos más que Bet-El (Sucre). Hoy se enfrentarán entre sí, en un encuentro que podría definir al clasificado. El cotejo está pactado para las 10:00, en el Coliseo de la III Fase del Estadio Patria.

LOS RESULTADOS - AYER, MIÉRCOLES

FÚTBOL (CANCHA AUXILIAR DEL ESTADIO PATRIA)

RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    SCORE    UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS    Yatina (Incahuasi)    1-0    Qhora Qhora Alta (Sucre)

DAMAS    Rebeca de la Vega (Monteagudo)     0-0    Hernando Siles (Mojocoya)

VARONES    Jaime de Zudáñez (Sucre)    1-0    José Vicente (Camargo)

VARONES    Don Bosco (Sucre)    1-2    Franz Tamayo (Macharetí)

FÚTBOL DE SALÓN (COLISEO JORGE REVILLA ALDANA)

RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    SCORE    UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS    Juana A. de Padilla (Monteagudo)    3-2    Elizardo Pérez (Incahuasi)

DAMAS    Ruditayuc (Icla)    1-2    G. Villagomez “B” (Sucre)

VARONES    Don Bosco (Sucre)    2-8    Boliviano Alemán (Sucre)

VARONES    Elizardo Pérez (Presto)    2-4    Eduardo Abaroa (Tomina)

MINI BALONCESTO (COLISEO ROBERTO “TITO” ÁLFRED)

RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    SCORE    UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS    Mariano (Monteagudo)    18-21    San Juanillo (Sucre)

DAMAS    San Andrés (Poroma)    5-32    Daniel Calvo (Sucre)

VARONES    Guzmán de Rojas (Culpina)    10-24    Valentín Abecia (Sucre)

VARONES    Rufino Salazar (Alcalá)    27-31    Don Bosco (Sucre)

VOLEIBOL (COMPLEJO III FASE DEL ESTADIO PATRIA)

RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    SCORE    UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS    Mariscal Sucre (Villa Charcas)    2-0    Sagrado Corazón (Sucre)

DAMAS    La Kasa (Poroma)    0-2    Luis Boeto (Sucre)

VARONES    Don Bosco (Sucre)    0-2    Narciso Cáceres (Padilla)

VARONES    Hernando Siles (Mojocoya)    0-2    Miraflores (Incahuasi)

LOS PARTIDOS - HOY, JUEVES

FÚTBOL (CANCHA AUXILIAR DEL ESTADIO PATRIA)

HORA    RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    UNIDAD EDUCATIVA

9:00    DAMAS    Rebeca de la Vega (Monteagudo)    Domingo Savio (Sucre)

10:00    VARONES    José Vicente (Camargo)    Don Bosco (Sucre)

14:30    DAMAS    Hernando Siles (Mojocoya)    Qhora Qhoa Alta (Sucre)

15:30    VARONES    Franz Tamayo (Macharetí)    San Andrés (Poroma)

FÚTBOL DE SALÓN (COLISEO JORGE REVILLA ALDANA)

HORA    RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    UNIDAD EDUCATIVA

8:15    DAMAS    Ruditayuq (Icla)    Elizardo Pérez (Incahuasi)

9:15    DAMAS    Guido Villagomez “B” (Sucre)    Roberto Alvarado “B” (Sucre)

10:00    VARONES    Eduardo Abaroa (Tomina)    El Monte de S. (Villa Abecia)

10:45    VARONES    Boliviano Alemán (Sucre)    Elizardo Pérez (Presto)

MINI BALONCESTO (COLISEO ROBERTO “TITO” ÁLFRED)

HORA    RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    UNIDAD EDUCATIVA

8:30    DAMAS    San Andrés (Poroma)    José Vicente (Camargo)

9:30    DAMAS    San Juanillo (Sucre)    Daniel Calvo (Sucre)

10:30    VARONES    Don Bosco (Sucre)    Alfredo Martínez (Tarabuco)

11:30    VARONES    Valentín Abecia (Sucre)    Rufino Salazar (Alcalá)

VOLEIBOL (COMPLEJO III FASE DEL ESTADIO PATRIA)

HORA    RAMA    UNIDAD EDUCATIVA    UNIDAD EDUCATIVA

8:30    DAMAS    La Kasa (Poroma)    Amistad “B” (Huacareta)

9:15    DAMAS    Sagrado Corazón (Sucre)    Luis Boeto (Sucre)

10:00    VARONES    Miraflores (Incahuasi)    Bet-El (Sucre)

10:45    VARONES    Narciso Cáceres (Padilla)    Hernando Siles (Mojocoya)


LO MÁS LEÍDO...

El día en el que Bolivia registró más casos nuevos de coronavirus que Argentina
1

El día en el que Bolivia registró más casos nuevos de coronavirus que Argentina

Sociedad
En vivo: Atraque de la nave espacial de SpaceX a la Estación Espacial Internacional
2

En vivo: Atraque de la nave espacial de SpaceX a la Estación Espacial Internacional

Mundo
Banco Central de Bolivia ratifica que no se modificará el tipo de cambio
3

Banco Central de Bolivia ratifica que no se modificará el tipo de cambio

Economía
En vivo: Preguntas y respuestas sobre la cuarentena en Sucre
4

En vivo: Preguntas y respuestas sobre la cuarentena en Sucre

Local
La cápsula de SpaceX llega a la EEI tras 19 horas de vuelo
5

La cápsula de SpaceX llega a la EEI tras 19 horas de vuelo

Mundo
Fiscalía imputará al Alcalde de Camargo por delitos contra la salud
6

Fiscalía imputará al Alcalde de Camargo por delitos contra la salud

Seguridad
Brasil se aproxima a los 29 mil muertos y a los 500 mil casos de covid-19
7

Brasil se aproxima a los 29 mil muertos y a los 500 mil casos de covid-19

Mundo
Bolivia alcanza nuevo récord diario y se acerca a los 10.000 contagios de covid-19
1

Bolivia alcanza nuevo récord diario y se acerca a los 10.000 contagios de covid-19

Sociedad
Bolivia registra nuevo récord diario con 476 contagios de coronavirus
2

Bolivia registra nuevo récord diario con 476 contagios de coronavirus

Sociedad
Las principales disposiciones aprobadas por el Concejo Municipal para la cuarentena en Sucre
3

Las principales disposiciones aprobadas por el Concejo Municipal para la cuarentena en Sucre

Local
Claudia Arce canta el Himno a Chuquisaca en la Serenata en Cuarentena de Correo del Sur
4

Claudia Arce canta el Himno a Chuquisaca en la Serenata en Cuarentena de Correo del Sur

Cultura
Los casos de contagio de covid-19 en Bolivia suman 6.660
5

Los casos de contagio de covid-19 en Bolivia suman 6.660

Sociedad
Bolivia suma 344 nuevos casos positivos para coronavirus y el total sube a 8.731
6

Bolivia suma 344 nuevos casos positivos para coronavirus y el total sube a 8.731

Sociedad
La cuarentena dinámica regirá desde junio sin restricción de carnet
7

La cuarentena dinámica regirá desde junio sin restricción de carnet

Sociedad
El Ministerio de Educación analiza que el retorno a clases sea por regiones
8

El Ministerio de Educación analiza que el retorno a clases sea por regiones

Sociedad
Caso audio: Fiscalía acudió a la Interpol para la aprehensión de Evo
9

Caso audio: Fiscalía acudió a la Interpol para la aprehensión de Evo

Seguridad
Sucre: Las actividades económicas volverán el lunes, pero con limitaciones
10

Sucre: Las actividades económicas volverán el lunes, pero con limitaciones

Local
Logo El Rayo Lima 2019: Diez motivos para seguir los Panamericanos
deporte

Lima 2019: Diez motivos para seguir los Panamericanos

Lima 2019: Diez motivos para seguir los Panamericanos
Primeros campeones
deporte

Primeros campeones

Primeros campeones
Provincias sacan una leve ventaja
deporte

Provincias sacan una leve ventaja

Provincias sacan una leve ventaja
La “U”, con equipo remendado para la Copa
deporte

La “U”, con equipo remendado para la Copa

La “U”, con equipo remendado para la Copa
Messi no podrá jugar primer partido de Eliminatorias
deporte

Messi no podrá jugar primer partido de Eliminatorias

Messi no podrá jugar primer partido de Eliminatorias
La tercera fecha se  pone en marcha con San José-Nacional deporte

La tercera fecha se pone en marcha con San José-Nacional

La tercera fecha se pone en marcha con San José-Nacional
Clubes cruceños  pagarán 50 mil  dólares a Aurora deporte

Clubes cruceños pagarán 50 mil dólares a Aurora

Clubes cruceños pagarán 50 mil dólares a Aurora
Hoy arrancan los Juegos deporte

Hoy arrancan los Juegos

Hoy arrancan los Juegos
Dellien no pudo avanzar deporte

Dellien no pudo avanzar

Dellien no pudo avanzar
logo gente flash
"Soy una persona muy, muy risueña"

"Soy una persona muy, muy risueña"

"Soy una persona muy, muy risueña"
Dos Clubes del Rotary posesionan  a sus nuevos presidentes

Dos Clubes del Rotary posesionan a sus nuevos presidentes

Dos Clubes del Rotary posesionan a sus nuevos presidentes
Club Alianza gana medallas

Club Alianza gana medallas

Club Alianza gana medallas
Agencia de modelos Top 10 cumple dos años

Agencia de modelos Top 10 cumple dos años

Agencia de modelos Top 10 cumple dos años
Graduación de 100 operadores de maquinaria pesada

Graduación de 100 operadores de maquinaria pesada

Graduación de 100 operadores de maquinaria pesada
Mujeres con propósito cumple otro aniversario

Mujeres con propósito cumple otro aniversario

Mujeres con propósito cumple otro aniversario
Escuadrón Food Trucks da la bienvenida a su clientela

Escuadrón Food Trucks da la bienvenida a su clientela

Escuadrón Food Trucks da la bienvenida a su clientela