Deporte

JUEGOS ESTUDIANTILES

Los últimos boletos

Esta jornada se disputará la jornada final de los deportes de conjunto, que definirá las últimas plazas para la fase nacional del Nivel Primario

Los últimos boletos
El colegio Domingo Savio (Sucre) goleó a Rebeca de la Vega (Monteagudo) y clasificó a la fase nacional de los Plurinacionales del Nivel Primario. José Luis Rodríguez

Chuquisaca espera solamente por tres colegios para completar su lista de representantes de cara a la fase nacional de los VIII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Primario, que en septiembre se desarrollará en Cobija (Pando).

Ayer, en la cuarta y penúltima jornada de competencias, se engrosó la lista que el martes había comenzado a definirse con tenis de mesa. Esta vez fue el turno de mini atletismo, natación, gimnasia artística, gimnasia rítmica, ajedrez y algunos deportes de conjunto.

FÚTBOL

Domingo Savio (Sucre) selló ayer su boleto para Cobija. Lo hizo tras derrotar 5-0 a Rebeca de la Vega (Monteagudo) en la cancha auxiliar del Estadio Patria.

Con ese resultado, las capitalinas son inalcanzables en la tabla de posiciones del fútbol femenino con nueve puntos. 

En varones, Jaime de Zudáñez (Sucre) llega a la última fecha en el primer lugar igualado con Franz Tamayo (Macharetí), ambos con nueve puntos; pero el mejor gol diferencia (+9 contra +3) deja al colegio sucrense con un pie en la fase nacional. Hoy tendría que perder por más de seis goles ante Don Bosco (Sucre), último sin puntos.

FÚTBOL  DE  SALÓN 

Solamente la rama masculina aseguró a su clasificado en fútbol de salón. Boliviano Alemán (Sucre) llega a la última fecha igualado en puntos con Eduardo Abaroa (Tomina), que ya terminó su participación. El mejor gol diferencia (+21 contra -2) lo tienen asegurado como campeón.

Entretanto, en damas, a Juana Azurduy de Padilla (Monteagudo) le bastará un empate frente a Ruditayuc (Icla) para gritar campeón.

MINI  BALONCESTO

Con cuatro victorias en la misma cantidad de partidos, Don Bosco (Sucre) logró ayer la clasificación a la fase nacional en la rama masculina. Hoy tendrá descanso.

En la rama femenina, José Vicente Camargo (Camargo) y San Juanillo (Sucre) se enfrentarán esta jornada por el título. Ambas llegan igualadas con seis unidades.

VOLEIBOL

Ayer se jugó la final adelantada de voleibol varones, en la que Miraflores (Incahuasi) derrotó 2-0 a Bet-El (Sucre) para quedarse con el primer lugar. Hoy el campeón descansará.

La lucha por la corona será reñida en damas, en la que puede registrarse un triple empate en el primer puesto. Mariscal Sucre (Villa Charcas) depende de sí mismo para quedarse con el título, pero para ello debe vencer a Luis Boeto (Sucre), que debe ganar para igualar el puntaje de las cinteñas. Sagrado Corazón (Sucre) también está en la lucha.  

Fernanda Aranibar

Natación-Sucre 

Las pruebas estaban difíciles pero logré ganar. Me preparé medio año para competir en estos Juegos”.

Daner Condori

Ajedrez-Sucre 

Me puse nervioso, aparte las partidas estuvieron difíciles. Practico ajedrez desde mis cuatro años”.

CLASIFICACIÓN

GIMNASIA ARTÍSTICA

DAMAS NIVEL 1

1. Dayra Azurduy (Sucre)

2. Alejandra Pérez (Sucre)

3. Naomi Coca (Yotala)

DAMAS NIVEL 2

1. Liz Huanca (Sucre)

2. Rebeca Serrano (Sucre)

3. Micaela García (Icla)

DAMAS NIVEL 3

1. María Flores (Sucre)

2. Irina Garzón (Sucre)

3. Dania Condori (Tarabuco)

VARONES NIVEL 1

1. Leonardo Novoa (Sucre) 

2. Álvaro Durán (Sucre)

3. Cristian Polanco (Serrano)

VARONES NIVEL 2

1. Mauricio Colque (Sucre) 

2. Ediberto Partes (Yotala)

3. Josué Montalvo (Sucre)

VARONES NIVEL 3

1. Leonel Mamani (Sucre)

2. Saúl Armijo (Culpina)

GIMNASIA RÍTMICA

1. Luciana Mariscal (Sucre)

2. Valentina Poveda (Sucre)

3. Carolina Pinto (Yotala)

Daniel Calvo en mini atletismo

Después de haber sufrido un retraso de un día por la lluvia caída el miércoles, el mini atletismo completó ayer sus pruebas en el Estadio Patria.

La unidad educativa Daniel Calvo sumó 50 puntos al cabo de diez pruebas y se ubicó en el primer lugar de la clasificación general; con eso, inscribió su nombre en la fase nacional.

Segunda acabó Juan Vossing (Sopachuy) con 42 unidades y completó el podio Alexander Von Humboldt (Sucre), con 31. Más atrás quedaron Isidoro Leytón (Culpina) y Tasa Pampa (Yotala) con 24 y 20 puntos respectivamente.

Será la sexta oportunidad que Daniel Calvo representará al departamento; un tercer lugar a nivel nacional es el mejor sitial obtenido hasta ahora. 

Ajedrez equilibra la balanza

El ajedrez fue otra de las disciplinas que retrasó su conclusión. Debía acabar el miércoles pero lo hizo ayer, producto de los empates registrados en las partidas que tuvieron que alargarse más de lo programado.

Ayer se completaron las últimas partidas e inmediatamente se disputó el torneo Blitz –sin puntuación–, con lo que se cerró este deporte.

Los sucrenses Laura Fernández (María Auxiliadora) y Daner Condori (Luz y Verdad) fueron los ganadores de la competencia.

Aunque Sucre mantuvo su hegemonía en esta disciplina, lo reñido de las partidas y el segundo lugar de Icla en damas demostraron que el nivel de las provincias va creciendo en ajedrez.

Sucre saca ventaja en natación

En el deporte que Sucre ganó sin discusión fue en natación, ya que los campeones fueron de colegios de la capital y se impusieron a sus escoltas con más de un minuto en las cuatro pruebas habilitadas.

Fernanda Aranibar (Sagrado Corazón) y Aldo Mercado (Boliviano Alemán) ganaron las pruebas de 50 metros espalda y 50 metros libre, cosechando dos medallas doradas cada uno.

Ambos confesaron que practican este deporte desde hace varios años y que pertenecen a clubes de la Asociación Departamental de Natación, teniendo una exigencia competitiva constante, lo que les dio la ventaja en esta fase departamental compitiendo con niños de provincias que no cuentan con piscinas reglamentarias para entrenar.

Los locales reinan en gimnasia

En gimnasia artística y gimnasia rítmica también hubo una supremacía de los estudiantes de colegios de Sucre. El deporte reina coronó ayer a sus campeones en el Poligimnasio de Max Toledo.

Dayra Azurduy, Liz Huanca y María Flores, todas del colegio Loyola Fe y Alegría, se colgaron el oro en gimnasia artística, que se dividió en nivel 1, 2 y 3.

En ese mismo deporte, Leonardo Novoa (Monte Cristo), Mauricio Colque (Jorge Revilla Aldana) y Leonel Mamani (Daniel Calvo) fueron los ganadores de la rama masculina.

Finalmente, Luciana Mariscal (Montessori) se quedó con el primer lugar en gimnasia rítmica.

MINI ATLETISMO

1. Daniel Calvo (Sucre)

2. Juan Vossing (Sopachuy)

3. Alexander Von Humboldt (Sucre)

AJEDREZ

DAMAS

1. Laura Fernández (Sucre)

2. Arleni Picon (Icla)

3. Luz Vera (Sucre)

VARONES

1. Daner Condori (Sucre)

2. Agustín Mercado (Sucre)

3. Jesús Paniagua (Monteagudo)

NATACIÓN

50 espalda damas

1. Fernanda Aranibar (Sucre)

2. Anahí Díaz (Presto)

3. Gabriela Sandoval (Sopachuy)

50 espalda varones

1. Aldo Mercado (Sucre)

2. Oscar Saravia (Sucre)

3. Hugo Molina (Zudáñez)

50 libre damas

1. Fernanda Aranibar (Sucre)

2. Anahí Díaz (Presto)

3. Génesis Vásquez (Alcalá)

50 libre varones

1. Aldo Mercado (Sucre)

2. Oscar Saravia (Sucre)

3. Hugo Molina (Zudáñez)

 

LOS RESULTADOS - AYER, JUEVES

FÚTBOL (CANCHA AUXILIAR DEL ESTADIO PATRIA)

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

SCORE

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

Rebeca de la Vega (Monteagudo) 

0-5

Domingo Savio (Sucre)

VARONES

Don Bosco (Sucre)

1-3

José Vicente (Camargo)

DAMAS

Hernando Siles (Mojocoya)

1-0

Qhora Qhora Alto (Sucre)

VARONES

San Andrés (Poroma)

1-7

Franz Tamayo (Macharetí)

FÚTBOL DE SALÓN (COLISEO JORGE REVILLA ALDANA)

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

SCORE

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

Ruditayuc (Icla)

0-1

Elizardo Pérez (Incahuasi)

DAMAS

Roberto Alvarado “B” (Sucre)

0-1

G. Villagomez “B” (Sucre)

VARONES

Eduardo Abaroa (Tomina)

3-0

El Monte de S. (Villa Abecia)

VARONES

Elizardo Pérez (Presto)

2-8

Boliviano Alemán (Sucre)

MINI BALONCESTO (COLISEO ROBERTO “TITO” ÁLFRED)

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

SCORE

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

San Andrés (Poroma)

4-87

José Vicente (Camargo)

DAMAS

San Juanillo (Sucre)

32-6

Daniel Calvo (Sucre)

VARONES

Don Bosco (Sucre)

37-7

A. Martínez (Tarabuco)

VARONES

Rufino Salazar (Alcalá)

30-22

Valentín Abecia (Sucre)

VOLEIBOL (COMPLEJO III FASE DEL ESTADIO PATRIA)

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

SCORE

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

La Kasa (Poroma)

0-2

Amistad “B” (Huacareta)

DAMAS

Sagrado Corazón (Sucre)

2-1

Luis Boeto (Sucre)

VARONES

Miraflores (Incahuasi)

2-0

Bet-El (Sucre)

VARONES

Hernando Siles (Mojocoya)

0-2

Narciso Cáceres (Padilla)

 

LOS PARTIDOS - HOY, VIERNES

FÚTBOL (CANCHA AUXILIAR DEL ESTADIO PATRIA)

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

UNIDAD EDUCATIVA

9:00

DAMAS

Hernando Siles (Mojocoya)

Yatina (Incahuasi)

10:00

DAMAS

Qhora Qhoa Alta (Sucre)

Domingo Savio (Sucre)

FÚTBOL (ÓVALO DEL ESTADIO PATRIA)

9:00

VARONES

Don Bosco (Sucre)

Jaime de Zudáñez (Sucre)

10:00

VARONES

José Vicente (Camargo)

San Andrés (Poroma)

FÚTBOL DE SALÓN (COLISEO JORGE REVILLA ALDANA)

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

UNIDAD EDUCATIVA

8:30

DAMAS

Ruditayuc (Icla)

Juana A. de Padilla (Monteagudo)

9:15

DAMAS

Elizardo Pérez (Incahuasi)

Roberto Alvarado “B” (Sucre)

10:00

VARONES

Elizardo Pérez (Presto)

Don Bosco (Sucre)

10:45

VARONES

Boliviano Alemán (Sucre)

El Monte de S. (Villa Abecia)

MINI BALONCESTO (COLISEO ROBERTO “TITO” ÁLFRED)

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

UNIDAD EDUCATIVA

8:30

DAMAS

Daniel Calvo (Sucre)

Mariano (Monteagudo)

9:30

DAMAS

San Juanillo (Sucre)

José Vicente (Camargo)

10:30

VARONES

Rufino Salazar (Alcalá)

Guzmán de Rojas (Culpina)

11:30

VARONES

Valentín Abecia (Sucre)

Alfredo Martínez (Tarabuco)

VOLEIBOL (COLISEO EVO MORALES - ZONA PIL)

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

UNIDAD EDUCATIVA

8:30

DAMAS

Luis Boeto (Sucre)

Mariscal Sucre (Villa Charcas)

9:15

DAMAS

Sagrado Corazón (Sucre)

Amistad “B” (Huacareta)

10:00

VARONES

Hernando Siles (Mojocoya)

Don Bosco (Sucre)

10:45

VARONES

Narciso Cáceres (Padilla)

Bet-El (Sucre)


LO MÁS LEÍDO...

Salud reitera que dióxido de cloro no tiene autorización, pese a uso y producción en varios departamentos
1

Salud reitera que dióxido de cloro no tiene autorización, pese a uso y producción en varios departamentos

Local
Padillenses piden investigar a los miembros del COEM por la fiesta de funcionario con covid-19
2

Padillenses piden investigar a los miembros del COEM por la fiesta de funcionario con covid-19

Local
Detienen en Argentina a un boliviano que vendía certificados falsos de coronavirus
3

Detienen en Argentina a un boliviano que vendía certificados falsos de coronavirus

Sociedad
Comité Científico sobre los viajes terrestres: “No se avanzó nada”
4

Comité Científico sobre los viajes terrestres: “No se avanzó nada”

Local
Muere la actriz Kelly Preston, esposa de John Travolta, a los 57 años
5

Muere la actriz Kelly Preston, esposa de John Travolta, a los 57 años

Cultura
Gobierno anuncia expropiación o intervención de hospitales Udabol-Santa Cruz y Univalle-Cochabamba
6

Gobierno anuncia expropiación o intervención de hospitales Udabol-Santa Cruz y Univalle-Cochabamba

Sociedad
Cárdenas convoca a maestros urbanos y rurales a dialogar esta tarde
7

Cárdenas convoca a maestros urbanos y rurales a dialogar esta tarde

Sociedad
El TDJ anuncia ampliación de servicios desde el 20 de julio
8

El TDJ anuncia ampliación de servicios desde el 20 de julio

Seguridad
Conflicto entre el Sedes y una proveedora demora la compra de insumos para la toma de muestras
9

Conflicto entre el Sedes y una proveedora demora la compra de insumos para la toma de muestras

Local
Brigadas contra el covid-19 ajustan plan y el martes retoman el rastrillaje
10

Brigadas contra el covid-19 ajustan plan y el martes retoman el rastrillaje

Local
Bolivia supera los 1.400 contagios diarios de covid-19 y alcanza un nuevo récord
1

Bolivia supera los 1.400 contagios diarios de covid-19 y alcanza un nuevo récord

Sociedad
Bolivia supera los 41 mil casos de coronavirus con 1.036 nuevos positivos
2

Bolivia supera los 41 mil casos de coronavirus con 1.036 nuevos positivos

Sociedad
Funcionario de salud que dio positivo a coronavirus en Padilla dio una fiesta antes de conocer su resultado
3

Funcionario de salud que dio positivo a coronavirus en Padilla dio una fiesta antes de conocer su resultado

Local
Covid-19: Chuquisaca registra este viernes más decesos que casos nuevos
4

Covid-19: Chuquisaca registra este viernes más decesos que casos nuevos

Local
El Gobierno autoriza la reapertura de la Terminal de Buses de Sucre
5

El Gobierno autoriza la reapertura de la Terminal de Buses de Sucre

Local
Un hombre fallece arrollado por un camión en la avenida Circunavalación
6

Un hombre fallece arrollado por un camión en la avenida Circunavalación

Seguridad
Policía interviene pista clandestina y detiene a presunto amigo de Evo
7

Policía interviene pista clandestina y detiene a presunto amigo de Evo

Seguridad
Una ciudad china emite alerta sanitaria por un posible caso de peste bubónica
8

Una ciudad china emite alerta sanitaria por un posible caso de peste bubónica

Mundo
El coronavirus ya apagó la vida de 50 personas en Chuquisaca
9

El coronavirus ya apagó la vida de 50 personas en Chuquisaca

Local
Perú ordena suspender la venta de dióxido de cloro
10

Perú ordena suspender la venta de dióxido de cloro

Mundo
Logo El Rayo Bolivia desciende en el ranking FIFA
deporte

Bolivia desciende en el ranking FIFA

Bolivia desciende en el ranking FIFA
Alargan la definición
deporte

Alargan la definición

Alargan la definición
Clasificados a la vista
deporte

Clasificados a la vista

Clasificados a la vista
El “Inde” se vio afectado por la lluvia
deporte

El “Inde” se vio afectado por la lluvia

El “Inde” se vio afectado por la lluvia
Racha superada
deporte

Racha superada

Racha superada
Húngaro supera a Phelps deporte

Húngaro supera a Phelps

Húngaro supera a Phelps
Boca asombra en Brasil deporte

Boca asombra en Brasil

Boca asombra en Brasil
Always recibe a Oriente deporte

Always recibe a Oriente

Always recibe a Oriente
A pensar en los Play Off deporte

A pensar en los Play Off

A pensar en los Play Off
logo gente flash
"Soy una persona muy, muy risueña"

"Soy una persona muy, muy risueña"

"Soy una persona muy, muy risueña"
Dos Clubes del Rotary posesionan  a sus nuevos presidentes

Dos Clubes del Rotary posesionan a sus nuevos presidentes

Dos Clubes del Rotary posesionan a sus nuevos presidentes
Club Alianza gana medallas

Club Alianza gana medallas

Club Alianza gana medallas
Agencia de modelos Top 10 cumple dos años

Agencia de modelos Top 10 cumple dos años

Agencia de modelos Top 10 cumple dos años
Graduación de 100 operadores de maquinaria pesada

Graduación de 100 operadores de maquinaria pesada

Graduación de 100 operadores de maquinaria pesada
Mujeres con propósito cumple otro aniversario

Mujeres con propósito cumple otro aniversario

Mujeres con propósito cumple otro aniversario
Escuadrón Food Trucks da la bienvenida a su clientela

Escuadrón Food Trucks da la bienvenida a su clientela

Escuadrón Food Trucks da la bienvenida a su clientela