Deporte

PLURINACIONALES

Estudiantiles no se guardan nada

Deportes de conjunto inician las competencias

El camino a la fase nacional de los X Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del nivel secundario comenzó ayer para las unidades educativas de Chuquisaca. Los deportes de conjunto abrieron el telón de la primera de las siete jornadas de competencia en Sucre.

En cada disciplina participan los campeones y subcampeones de la fase municipal de las cinco circunscripciones del departamento, haciendo un total de diez equipos por categoría (damas y varones).

Con ese número, se armaron dos series de cinco equipos, que jugarán bajo la modalidad de todos contra todos hasta este viernes; avanzarán los dos primeros a las semifinales, a disputarse el sábado. Las finales están programadas para el domingo.

La balanza está equilibrada entre los colegios de la ciudad y de las provincias, que mantendrán el pulso hasta el domingo 1 de septiembre, para saber cuáles representarán al departamento en la última fase de la justa estudiantil.

De acuerdo con los resultados registrados ayer, los colegios de Sucre se apuntaron 16 victorias (cuatro en fútbol, cuatro en fútbol de salón, cinco en voleibol y tres en básquetbol); mientras que los de provincias también ganaron 16 encuentros (cuatro en fútbol, cuatro en fútbol de salón, tres en voleibol y cuatro en básquetbol).

Para esta edición, no se habilitaron los coliseos Jorge Revilla Aldana y de la III Fase del Estadio Patria, que habitualmente albergaban compromisos de voleibol y fútbol de salón, respectivamente.

Eso debido a que dichos escenarios se encuentran en plena etapa de refacción para los I Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre 2020. En su reemplazo fueron habilitados los coliseos Evo Morales 1 y 2, Esteban Urquizu y Poligimnasio.

La oportunidad servirá para darle funcionalidad a esos coliseos que pocas veces reciben torneos departamentales y descentralizar la actividad deportiva, según señaló Jhasmany Pérez, director del Servicio Departamental de Deportes.

El ingreso a los escenarios deportivos es gratuito, por lo que la organización espera contar con el respaldo no solo del estudiantado sucrense, sino también del público en general.

LOS PARTIDOS - HOY, MARTES

FÚTBOL (CANCHA AUXILIAR DEL ESTADIO PATRIA) - SERIE “A”

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

UNIDAD EDUCATIVA

9:00

DAMAS

Aniceto Arce (Tarabuco)

3 de Abril (Camargo)

10:45

DAMAS

Julio Quezada (Sucre)

Ángel Baspineiro (Sucre)

14:00

VARONES

Gastón Vilar Casso (Sucre)

Hernando Siles (Muyupampa)

15:45

VARONES

Jaime de Zudáñez (Zudáñez)

Fray Gabriel landin (Sucre)

FÚTBOL (CANCHA DE GARCILAZO) - SERIE “B”

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

UNIDAD EDUCATIVA

8:00

DAMAS

14 de Enero (Presto)

Simón Bolívar (Villa Charcas)

9:45

DAMAS

Gastón Vilar Casso (Sucre)

Lucio Siles (Monteagudo)

14:00

VARONES

Amistad “A” (Huacareta)

Bolivia (Camargo)

15:45

VARONES

San Cristóbal (Sucre)

Aniceto Arce (Tarabuco)

FÚTBOL DE SALÓN (COLISEO EVO MORALES DE RUMI RUMI) - SERIE “A”

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

UNIDAD EDUCATIVA

8:00

DAMAS

25 de Julio (Tomina)

Franz Tamayo (Mojocoya)

8:45

DAMAS

Domingo Savio (Sucre)

Mariscal Sucre “B” (Sucre)

9:30

VARONES

25 de Mayo (Camargo)

Jaime de Zudáñez (Sucre)

10:15

VARONES

Tujsupaya (Sucre)

Franz Tamayo (Mojocoya)

FÚTBOL DE SALÓN (COLISEO EVO MORALES DE RUMI RUMI) - SERIE “B”

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

UNIDAD EDUCATIVA

14:00

DAMAS

José A. Zampa (Villa Charcas)

Ana León (Yamparáez)

14:45

DAMAS

San Juanillo (Sucre)

Loyola Fe y Alegría (Sucre)

15:30

VARONES

Aniceto Arce “B” (Sucre)

12 de Abril (San Lucas)

16:15

VARONES

Eduardo Sempértegui (Yamparáez)

Adhemar Carvajal (Sucre)

BÁSQUETBOL (POLIDEPORTIVO GARCILAZO) - SERIE “A”

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

UNIDAD EDUCATIVA

8:00

DAMAS

Aniceto Arce (Tarabuco)

Mariscal Sucre “B” (Sucre)

9:00

DAMAS

Bolivia (Camargo)

Sagrado Corazón (Sucre)

10:00

VARONES

María Josefa Mujía (Sucre)

A. Von Humboldt (Sucre)

11:00

VARONES

San Andrés (Poroma)

Bolivia (Camargo)

BÁSQUETBOL (POLIDEPORTIVO GARCILAZO) - SERIE “B”

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

UNIDAD EDUCATIVA

14:00

DAMAS

Nazareno (Sucre)

Deogracias Vega (Padilla)

15:00

DAMAS

Santa María Eufrasia (Sucre)

Jaime de Zudáñez (Zudáñez)

16:00

VARONES

Sagrado Corazón (Sucre)

Aniceto Arce (Tarabuco)

17:00

VARONES

Max Fernández (Monteagudo)

La Recoleta (Sucre)

VOLEIBOL (COLISEO POLIGIMNASIO) - SERIE “A”

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

UNIDAD EDUCATIVA

8:00

DAMAS

El Rodeo (Monteagudo)

Boliviano Alemán (Sucre)

8:45

DAMAS

Don Bosco “B” (Sucre)

Gerardo Ríos (Yamparáez)

9:30

VARONES

Montessori (Sucre)

Franz Tamayo (Mojocoya)

10:15

VARONES

Lucio Siles (Monteagudo)

Simón Bolívar (Villa Charcas)

VOLEIBOL (COLISEO POLIGIMNASIO) - SERIE “B”

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

UNIDAD EDUCATIVA

14:00

DAMAS

San Pio X (Padilla)

Santa Rosa “D” (Yotala)

14:45

DAMAS

María Auxiliadora (Sucre)

Sagrado Corazón (Sucre)

15:30

VARONES

Bolivia (Camargo)

Don Bosco (Sucre)

16:15

VARONES

Cdte. Hugo Chávez (Monteagudo)

Bet-El (Sucre)


Logo El RayoPluris: fiesta, color e ilusión en inauguración
deporte

Pluris: fiesta, color e ilusión en inauguración

Pluris: fiesta, color e ilusión en inauguración
Estudiantiles no se guardan nada
deporte

Estudiantiles no se guardan nada

Estudiantiles no se guardan nada
Primer zarpazo
deporte

Primer zarpazo

Primer zarpazo
San José suspende  el reinicio de sus entrenamientos
deporte

San José suspende el reinicio de sus entrenamientos

San José suspende el reinicio de sus entrenamientos
El clásico paceño animará la décima  fecha del Clausura
deporte

El clásico paceño animará la décima fecha del Clausura

El clásico paceño animará la décima fecha del Clausura
Cinco técnicos para la Verde deporte

Cinco técnicos para la Verde

Cinco técnicos para la Verde
logo gente flash
Gente 01

“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”

“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”
Gente 02

Una mañana de Feria

Una mañana de Feria
Gente 03

Aniversario de Radio la Bruja

Aniversario de Radio la Bruja
Gente 05

Kínder visitó el Tribunal Supremo de Justicia

Kínder visitó el Tribunal Supremo de Justicia
Gente 04

Un show espectacular

Un show espectacular
Gente 02

Noche de música en vivo

Noche de música en vivo
Gente 02

Festival musical con causa solidaria

Festival musical con causa solidaria