Deporte

FÚTBOL Y VOLEIBOL

Animadores permanentes

Monteagudo se perfila para las “semis”

Desde que se iniciaron los Juegos Estudiantiles Plurinacionales del nivel secundario en 2010, Monteagudo se ha constituido año tras año en uno de los principales animadores de la fase departamental, con participación permanente en varias disciplinas deportivas.

En la presente versión no es la excepción, ya que cuenta con representantes en básquetbol (damas y varones), voleibol (un equipo de damas y dos de varones), ciclismo, atletismo, raqueta frontón y la que más destaca, fútbol damas.

Los deportes en conjunto son el fuerte del municipio sauceño, con la particularidad de que cada colegio sobresale en una disciplina diferente. 

COLEGIOS

Como en todo establecimiento, en el colegio Lucio Siles Morales se practican todos los deportes, pero el fútbol es el que más logros y resultados ha dado en los Plurinacionales, por lo que tiene especial atención. 

Pese a no contar con escenarios deportivos adecuados para algunos deportes, el director del establecimiento, Hugo Felipe Dávalos, pondera la entrega y la disciplina de los jóvenes en su preparación, por lo que además de fútbol damas participan en atletismo, básquetbol, voleibol y raqueta frontón, en este certamen.

La selección de fútbol damas ostenta el cartel de favorito para clasificar a la fase nacional. Beneficiadas por la liga de fútbol de Monteagudo y los entrenamientos diarios en el aspecto táctico, técnico y futbolístico, este año tiene el objetivo claro, mejorar lo realizado la pasada gestión, donde alcanzó las semifinales a nivel nacional, pero antes deberá sortear la departamental donde marcha invicto en tres partidos jugados.  

Por su parte la unidad educativa CMDT. Hugo Chávez, vuelca su atención al voleibol, realizando un trabajo de preparación desde temprana edad, que le permite mantener una base de jugadores por varios años.

Si bien Monteagudo cuenta con un coliseo que tiene piso de parquét, el profesor Limberth Maidana aseguró que es difícil acceder por el poco apoyo de las autoridades, lo cual complica una preparación adecuada. Además del voleibol, tiene representantes en ciclismo.

Finalmente, el colegio Max Fernández Rojas enfoca su labor deportiva plenamente en el básquetbol, en el que realiza un trabajo formativo desde abajo.

El equipo que participa en la fase departamental lleva un proceso de formación de dos años, señaló el profesor Demetrio Lupa a tiempo de resaltar el trabajo fusionado entre padres de familia y establecimiento. 

Hugo Felipe Dávalos

Director-Colegio Lucio Siles

Existe bastante apoyo de los padres de familia hacia su hijos”.

LOS RESULTADOS - AYER, MIÉRCOLES

FÚTBOL (Cancha Garcilazo) serie “A”

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

SCORE

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

Julio Quezada R. (Sucre) 

1-1

Hernando Siles (Muyupampa)

DAMAS

Ángel Baspineiro (Sucre)

2-0

3 de Abril (Camargo)

VARONES

Jaime de Zudáñez (Zudáñez)

1-1

Nacional Junín (Incahuasi)

VARONES

Fray Gabriel Landini (Sucre)

1-3

Hernando Siles (Muyupampa)

FÚTBOL (CANCHA AUXILIAR DEL ESTADIO PATRIA) serie “B”

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

SCORE

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

Lucio Siles (Monteagudo)

3-0

Simón Bolívar (Villa Charcas)

DAMAS

Gastón Vilar Casso (Sucre)

1-0

San Juanillo (Sucre)

VARONES

San Cristóbal (Sucre)

2-5

Don Bosco (Sucre)

VARONES

Aniceto Arce (Tarabuco)

1-0

Bolivia (Camargo)

Fútbol de Salón (Evo Morales, Rumi Rumi) serie “A”

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

SCORE

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

Domingo Savio (Sucre)

4-1

Palacio Tambo (San Lucas)

DAMAS

Mariscal Sucre “B” (Sucre)

0-2

Franz Tamayo (Mojocoya)

VARONES

Tujsupaya (Sucre)

3-4

Iguembe (Muyupampa)

VARONES

Franz Tamayo (Mojocoya)

8-3

Jaime de Zudánez (Sucre)

Fútbol de Salón (Evo Morales, Rumi Rumi) serie “B”

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

SCORE

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

San Juanillo (Sucre)

1-0

S. Miguel Marcavi (Tarvita)

DAMAS

Loyola Fe y Alegría (Sucre)

2-1

Ana León (Yamparáez)

VARONES

Eduardo Sempértegui (Yamparáez)

1-3

Rodeíto (El Villar)

VARONES

Adhemar Carvajal (Sucre)

6-1

12 de Abril (San Lucas)

Baloncesto (CANCHA polideportivo) serie “A”

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

SCORE

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

Bolivia (Camargo) 

51-21

Lucio Siles (Monteagudo)

DAMAS

Sagrado Corazón (Sucre)

20-W.O.

Mariscal Sucre “B” (Sucre)

VARONES

San Andrés (Poroma)

25-66

Deogracias Vega (Padilla)

VARONES

Bolivia (Camargo)

77-67

A. Von Humboldt (Sucre)

Baloncesto (CANCHA polideportivo) serie “B”

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

SCORE

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

Sta. María Eufrasia (Sucre)

35-9

Nacional Junín (Incahuasi)

DAMAS

Jaime de Zudáñez (Zudáñez)

7-52

Deogracias Vega (Padilla)

VARONES

Max Fernández R. (Monteagudo)

50-53

23 de Marzo (Villa Abecia)

VARONES

La Recoleta (Sucre)

50-26

Aniceto Arce (Tarabuco)

Voleibol (poligimnasio Max Toledo) serie “A”

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

SCORE

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

Don Bosco “B” (Sucre)

2-0

Payacota (San Lucas)

DAMAS

Gerardo Ríos M. (Yamparáez)

0-2

Boliviano Alemán (Sucre)

VARONES

Simón Bolívar (Villa Charcas)

2-1

Franz Tamayo (Mojocoya)

VARONES

Lucio Siles (Monteagudo)

1-2

Sagrado Corazón (Sucre)

Voleibol (poligimnasio Max Toledo) serie “B”

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

SCORE

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

San Pio X (Padilla)

2-0

Simón Bolívar (Villa Charcas)

DAMAS

Santa Rosa “D” (Yotala)

0-2

Sagrado Corazón (Sucre)

VARONES

CMDT. Hugo Chávez (Monteagudo)

2-0

Sajlina (Culpina)

VARONES

Bet-el (Sucre)

0-2

Don Bosco (Sucre)


Logo El RayoDellien queda fuera del US Open tras un reñido partido con Medvédev
deporte

Dellien queda fuera del US Open tras un reñido partido con Medvédev

Dellien queda fuera del US Open tras un reñido partido con Medvédev
Virgil van Dijk y Lucy Bronze, los mejores jugadores de la UEFA
deporte

Virgil van Dijk y Lucy Bronze, los mejores jugadores de la UEFA

Virgil van Dijk y Lucy Bronze, los mejores jugadores de la UEFA
Atlético repite con Juventus; Barça con Inter y Real Madrid coincide con PSG
deporte

Atlético repite con Juventus; Barça con Inter y Real Madrid coincide con PSG

Atlético repite con Juventus; Barça con Inter y Real Madrid coincide con PSG
No se quedan atrás
deporte

No se quedan atrás

No se quedan atrás
Sucre da brazadas y muestra supremacía
deporte

Sucre da brazadas y muestra supremacía

Sucre da brazadas y muestra supremacía
Animadores permanentes  deporte

Animadores permanentes

Animadores permanentes
Raquetas divididas deporte

Raquetas divididas

Raquetas divididas
Farías listo para firmar en la Verde deporte

Farías listo para firmar en la Verde

Farías listo para firmar en la Verde
Premio para 2020 deporte

Premio para 2020

Premio para 2020
logo gente flash
Gente 01

“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”

“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”
Gente 02

Una mañana de Feria

Una mañana de Feria
Gente 03

Aniversario de Radio la Bruja

Aniversario de Radio la Bruja
Gente 05

Kínder visitó el Tribunal Supremo de Justicia

Kínder visitó el Tribunal Supremo de Justicia
Gente 04

Un show espectacular

Un show espectacular
Gente 02

Noche de música en vivo

Noche de música en vivo
Gente 02

Festival musical con causa solidaria

Festival musical con causa solidaria