Deporte

PLURINACIONALES

No se quedan atrás

Ayer concluyeron las pruebas de atletismo, en las que los estudiantes de las provincias fueron acortando la diferencia con los colegios de la Capital

Imparable en los 1.500 metros planos y los 3.000 metros con obstáculos, Alexander Rengifo dejó los trabajos de agricultura y la construcción en su natal Villa Charcas para colgarse la medalla de oro en vísperas de su onomástico número 19. 

Hasta el momento se le había negado la posibilidad de representar a Chuquisaca en la fase nacional de los Plurinacionales, lo intentó en dos versiones anteriores donde se tuvo que conformar con un tercer lugar. 

Para la décima edición de los Juegos, Rengifo supo que la oportunidad era ahora o nunca ya que cursa el último año del nivel secundario en la Unidad Educativa Simón Bolívar, de Villa Charcas.

Así como él, muchos son los estudiantes que por unos días se olvidaron del quehacer cotidiano en sus poblaciones para competir en la fase departamental de los X Juegos Deportivos Plurinacionales del nivel secundario que se desarrolla en la capital.

Los deportistas de Monteagudo, Camargo, Yotala, Padilla y otros municipios ya no llegan con la mentalidad de participar, su objetivo es ganar y representar al departamento en la fase nacional, además de quitarle la hegemonía a los colegios de Sucre.

Es evidente que la superioridad existente en anteriores gestiones se va acortando entre los capitalinos y los visitantes en las pruebas de atletismo. Si bien aún los sucrenses sacan una leve ventaja, los de provincia van acercándose cada vez más. 

Más allá de las diferencias en la preparación, alimentación y material de competición, los representantes de las provincias sacan a relucir su “garra” en cada una de las pruebas que intervienen.

“Tuve problemas al partir y no puedo competir con zapatillas”, sostuvo Abigail Reyna, representante de Monteagudo, que consiguió un tercer lugar en la prueba de vallas. Lo curioso de Abigail es que corre descalza, primero porque se siente más cómoda y segundo porque no puede adquirir unos calzados especiales para el atletismo por su alto costo.

Algunos atletas de la Capital también tropiezan con el tema económico. David Ramírez es estudiante de la Unidad Educativa Roberto Alvarado turno mañana y obtuvo el primer lugar en los 10.000 metros. “Si ganaba, en mi colegio me dijeron que me iban a apoyar para comprarme unas Spikes (zapatillas) para ir a la fase nacional”, dijo mostrando unas zapatillas comunes y desgastadas con las que compitió; argumentó que la economía de su familia no le alcanzó para equiparse en esta fase departamental.

Otro tema con el que los atletas de provincia tienen que lidiar es la improvisación de escenarios deportivos para su preparación, en su mayoría no cuentan con una pista de tartán, tampoco con los materiales deportivos de competición. “Solo es una cancha de fútbol, tenemos tierra nomás”, comentó el charqueño Rengifo.

Al finalizar las pruebas de atletismo, Jhasmany Pérez, director Departamental de Deportes, dijo estar dispuesto a conversar con las autoridades municipales para buscar mejores condiciones de preparación a los atletas de las provincias, sobre todo en el tema de escenarios. 

Los locales explicaron las complicaciones que tienen en la competencia, argumentaron que los atletas de provincia, tienen mayor resistencia, lo que sería una sus virtudes en la pista.

Clasificados

800 mts. planos damas U-20

1. Nadia Zúñiga (Camargo)

2. Sandra Galarza (Sopachuy)

800 mts. planos varonesU-20

1. Alfredo Ortiz (Huacareta)

2. Juan Flores (San Lucas)

2.000 metros damas U-15

1. Jhisel López (Culpina)

2. Giovana Flores (Sucre)

2.000 metros varones U-15

1. José Chambi (Sucre)

2. Diego Ferrufino (Huacareta)

10.000 metros  damas U-20

1. Julia Cruz (Sucre)

2. Jhanitza Rodríguez (Tarabuco)

10.000 metros varones U-20

1. David Ramírez (Sucre)

2. Efraín Lipi  (Sucre)

10.000 metros varones U-20

1. Celedonio Martinez (Presto)

2. Santos Ballesteros  (V. Serrano)

400 mts. planos varones U-20

1. Edwin Segovia (Monteagudo)

2. Rodrigo Flores  (Sucre)

3.000 mts. O damas U-20

1. Mayda Apaza (Tarabuco)

2. Liceth Rengifo (Incahuasi)

3.000 mts. varones U-20

1. Alexander Rengifo (V. Charcas)

2. Adhemar Bernal (Sucre)

3.000 metros damas U-20

1. Jhoselin Almendras (Sucre)

2. Victoria Vila (Tarabuco)

200 metros damas U-20

1. Alessandra Vallejos (Sucre)

2. Mishel Terrazas (Monteagudo)

200 metros varones U-20

1. Jesús Escudero (Huacareta)

2. Daniel Antelo (Yotala)

150 metros damas U-15

1. Juliana Barrón (Sucre)

2. Mery Mancilla (Sucre)

150 metros varones U-15

1. Osmar Gonzáles  (Poroma)

2. Ezequiel Mariscal (Sucre)


Logo El RayoDellien queda fuera del US Open tras un reñido partido con Medvédev
deporte

Dellien queda fuera del US Open tras un reñido partido con Medvédev

Dellien queda fuera del US Open tras un reñido partido con Medvédev
Virgil van Dijk y Lucy Bronze, los mejores jugadores de la UEFA
deporte

Virgil van Dijk y Lucy Bronze, los mejores jugadores de la UEFA

Virgil van Dijk y Lucy Bronze, los mejores jugadores de la UEFA
Atlético repite con Juventus; Barça con Inter y Real Madrid coincide con PSG
deporte

Atlético repite con Juventus; Barça con Inter y Real Madrid coincide con PSG

Atlético repite con Juventus; Barça con Inter y Real Madrid coincide con PSG
No se quedan atrás
deporte

No se quedan atrás

No se quedan atrás
Sucre da brazadas y muestra supremacía
deporte

Sucre da brazadas y muestra supremacía

Sucre da brazadas y muestra supremacía
Animadores permanentes  deporte

Animadores permanentes

Animadores permanentes
Raquetas divididas deporte

Raquetas divididas

Raquetas divididas
Farías listo para firmar en la Verde deporte

Farías listo para firmar en la Verde

Farías listo para firmar en la Verde
Premio para 2020 deporte

Premio para 2020

Premio para 2020
logo gente flash
Gente 01

“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”

“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”
Gente 02

Una mañana de Feria

Una mañana de Feria
Gente 03

Aniversario de Radio la Bruja

Aniversario de Radio la Bruja
Gente 05

Kínder visitó el Tribunal Supremo de Justicia

Kínder visitó el Tribunal Supremo de Justicia
Gente 04

Un show espectacular

Un show espectacular
Gente 02

Noche de música en vivo

Noche de música en vivo
Gente 02

Festival musical con causa solidaria

Festival musical con causa solidaria