Deporte

FÚTBOL

Premio para 2020

Fancesa e Independiente clasificaron a la Copa Simón Bolívar del próximo año

Ganaron y tienen premio. Independiente y Fancesa cambiaron ayer por triunfos sus partidos reprogramados y aseguraron su participación en la Copa Simón Bolívar 2020.

Si bien la segunda rueda del Torneo 2019 de la Primera A concluyó el fin de semana, dejó partidos pendientes por la participación del “Inde”, Stormer’s y Universitario en el campeonato de ascenso al fútbol profesional boliviano. 

Esos cotejos se van disputando a mitad de semana y los de ayer fueron los más importantes, ya que terminaron por definir la zona alta de la tabla de posiciones y la clasificación a la Copa del próximo año.

Atlético Sucre, Fancesa, Independiente y Stormer’s llegaban con chances matemáticas de pugnar por las dos plazas en juego, que ya tienen nombres.

El empate del Decano frente a Viveros (2-2) por la tarde, en la cancha del Bating en la zona de Lajastambo, lo dejó sin opciones de pelear por una plaza para la Simón Bolívar 2020.

Ya por la noche, en el Estadio Patria, Fancesa derrotó a la “U” (2-1), que ya no jugaba a nada en este torneo, y sumado a la derrota de Atlético Sucre frente a Independiente (0-1), les dio la clasificación al albirrojo y al cementero.

Fancesa quedó como líder provisional con 31 puntos, su escolta es el “Inde” con 28, pero con la posibilidad de seguir sumando porque tiene dos partidos pendientes más; ya sin chances acabó Atlético Sucre (28).

Sin embargo, en caso de que el Matador ascienda este año a la Liga, le dejará su plaza al tercero de la segunda rueda, que sería Atlético Sucre. 

TABLA DE POSICIONES

Torneo 2019 - Segunda rueda

Equipos

PJ

GD

PTS.

1. Fancesa

12

+26

31

2. Independiente

10

+34

28

3. Atlético Sucre

12

+14

28

4. Stormer’s

11

+24

23

5. Mojocoya

12

+3

17

6. Viveros

12

-8

17

7. Nacional Sucre

11

-3

15

8. Alemán

12

-7

15

9. Universitario

10

+2

13

10. Junín

10

-7

10

11. Estudiantes LP

11

-16

8

12. Flamengo

12

-30

4

13. Alianza Sur

11

-30

1

PARTIDOS PENDIENTES

Fecha 10: Independiente vs. Junín

Fecha 11: Universitario vs. Alianza Sur

Fecha 12: Independiente vs. Nal. Sucre

Fecha 13: Stormer’s vs. Estudiantes LP

Fecha 13: Universitario vs. Junín


Logo El Rayo Tarabuco sueña  con fase nacional
deporte

Tarabuco sueña con fase nacional

Tarabuco sueña con fase nacional
Con coraje
deporte

Con coraje

Con coraje
Sumar  es la consigna
deporte

Sumar es la consigna

Sumar es la consigna
Farías, más cerca de dirigir a la Verde
deporte

Farías, más cerca de dirigir a la Verde

Farías, más cerca de dirigir a la Verde
Hugo Dellien va por la hazaña
deporte

Hugo Dellien va por la hazaña

Hugo Dellien va por la hazaña
Boca juega y avizora “semis” deporte

Boca juega y avizora “semis”

Boca juega y avizora “semis”
Un juez pidió polera y recibió duras críticas deporte

Un juez pidió polera y recibió duras críticas

Un juez pidió polera y recibió duras críticas
El Decano está completo deporte

El Decano está completo

El Decano está completo
Piro y Balcera suspendidos deporte

Piro y Balcera suspendidos

Piro y Balcera suspendidos
logo gente flash
“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”

“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”

“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”
Una mañana de Feria

Una mañana de Feria

Una mañana de Feria
Aniversario de Radio la Bruja

Aniversario de Radio la Bruja

Aniversario de Radio la Bruja
Kínder visitó el Tribunal  Supremo de Justicia

Kínder visitó el Tribunal Supremo de Justicia

Kínder visitó el Tribunal Supremo de Justicia
Un show espectacular

Un show espectacular

Un show espectacular
Noche de música en vivo

Noche de música en vivo

Noche de música en vivo
Festival musical con causa solidaria

Festival musical con causa solidaria

Festival musical con causa solidaria