Deporte

FÚTBOL

Premio para 2020

Fancesa e Independiente clasificaron a la Copa Simón Bolívar del próximo año

Ganaron y tienen premio. Independiente y Fancesa cambiaron ayer por triunfos sus partidos reprogramados y aseguraron su participación en la Copa Simón Bolívar 2020.

Si bien la segunda rueda del Torneo 2019 de la Primera A concluyó el fin de semana, dejó partidos pendientes por la participación del “Inde”, Stormer’s y Universitario en el campeonato de ascenso al fútbol profesional boliviano. 

Esos cotejos se van disputando a mitad de semana y los de ayer fueron los más importantes, ya que terminaron por definir la zona alta de la tabla de posiciones y la clasificación a la Copa del próximo año.

Atlético Sucre, Fancesa, Independiente y Stormer’s llegaban con chances matemáticas de pugnar por las dos plazas en juego, que ya tienen nombres.

El empate del Decano frente a Viveros (2-2) por la tarde, en la cancha del Bating en la zona de Lajastambo, lo dejó sin opciones de pelear por una plaza para la Simón Bolívar 2020.

Ya por la noche, en el Estadio Patria, Fancesa derrotó a la “U” (2-1), que ya no jugaba a nada en este torneo, y sumado a la derrota de Atlético Sucre frente a Independiente (0-1), les dio la clasificación al albirrojo y al cementero.

Fancesa quedó como líder provisional con 31 puntos, su escolta es el “Inde” con 28, pero con la posibilidad de seguir sumando porque tiene dos partidos pendientes más; ya sin chances acabó Atlético Sucre (28).

Sin embargo, en caso de que el Matador ascienda este año a la Liga, le dejará su plaza al tercero de la segunda rueda, que sería Atlético Sucre. 

TABLA DE POSICIONES

Torneo 2019 - Segunda rueda

Equipos

PJ

GD

PTS.

1. Fancesa

12

+26

31

2. Independiente

10

+34

28

3. Atlético Sucre

12

+14

28

4. Stormer’s

11

+24

23

5. Mojocoya

12

+3

17

6. Viveros

12

-8

17

7. Nacional Sucre

11

-3

15

8. Alemán

12

-7

15

9. Universitario

10

+2

13

10. Junín

10

-7

10

11. Estudiantes LP

11

-16

8

12. Flamengo

12

-30

4

13. Alianza Sur

11

-30

1

PARTIDOS PENDIENTES

Fecha 10: Independiente vs. Junín

Fecha 11: Universitario vs. Alianza Sur

Fecha 12: Independiente vs. Nal. Sucre

Fecha 13: Stormer’s vs. Estudiantes LP

Fecha 13: Universitario vs. Junín


Logo El RayoDellien queda fuera del US Open tras un reñido partido con Medvédev
deporte

Dellien queda fuera del US Open tras un reñido partido con Medvédev

Dellien queda fuera del US Open tras un reñido partido con Medvédev
Virgil van Dijk y Lucy Bronze, los mejores jugadores de la UEFA
deporte

Virgil van Dijk y Lucy Bronze, los mejores jugadores de la UEFA

Virgil van Dijk y Lucy Bronze, los mejores jugadores de la UEFA
Atlético repite con Juventus; Barça con Inter y Real Madrid coincide con PSG
deporte

Atlético repite con Juventus; Barça con Inter y Real Madrid coincide con PSG

Atlético repite con Juventus; Barça con Inter y Real Madrid coincide con PSG
No se quedan atrás
deporte

No se quedan atrás

No se quedan atrás
Sucre da brazadas y muestra supremacía
deporte

Sucre da brazadas y muestra supremacía

Sucre da brazadas y muestra supremacía
Animadores permanentes  deporte

Animadores permanentes

Animadores permanentes
Raquetas divididas deporte

Raquetas divididas

Raquetas divididas
Farías listo para firmar en la Verde deporte

Farías listo para firmar en la Verde

Farías listo para firmar en la Verde
Premio para 2020 deporte

Premio para 2020

Premio para 2020
logo gente flash
Gente 01

“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”

“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”
Gente 02

Una mañana de Feria

Una mañana de Feria
Gente 03

Aniversario de Radio la Bruja

Aniversario de Radio la Bruja
Gente 05

Kínder visitó el Tribunal Supremo de Justicia

Kínder visitó el Tribunal Supremo de Justicia
Gente 04

Un show espectacular

Un show espectacular
Gente 02

Noche de música en vivo

Noche de música en vivo
Gente 02

Festival musical con causa solidaria

Festival musical con causa solidaria