Deporte

PLURINACIONALES

Por la corona

Los dos finalistas ya tienen asegurado el cupo para la fase nacional, hoy buscarán el título de campeones

Jornada final de competencia en los Juegos Estudiantiles Plurinacionales Nivel Secundario fase departamental. Esta décima versión cierra el telón con las disciplinas de fútbol, fútbol de salón, basquetbol y voleibol, damas y varones.

En el día siete de los Juegos, Chuquisaca coronará a sus campeones, aunque ya inscribió sus nombres en la fase nacional que se desarrollará en el trópico cochabambino a finales de septiembre e inicios de octubre.

La jornada de ayer postergó la ilusión de muchos deportistas que habían llegado a las semifinales. En la rama femenina del fútbol, los municipios se adueñaron de los boletos con los colegios Simón Bolívar (Villa Charcas) y Lucio Siles (Monteagudo). En varones,  Amistad “A” (Huacareta) rivalizará con el colegio Don Bosco en la final.

 Los partidos se disputaron en la cancha auxiliar y el Óvalo Central del Estadio Patria.

El Coliseo Evo Morales de Rumi Rumi albergó al fútbol de salón que deleitó con apasiontes encuentros. Loyola Fe y Alegria y San Juanillo (Sucre), se quedaron con sus pases en damas mientras que en varones Jaime de Zudáñez y Adhemar Carbajal completaron la buena faena local.

El básquetbol amaneció con un Polideportivo de Garcilazo tomado por los padres de familia. Pese a los inconvenientes también se mostró la supremacía capitalina con el Colegio Nazareno y el Santa Eufrasia como finalistas en damas; en tanto que en varones, la lucha por la corona será entre Sagrado Corazón Bolivia (Camargo).

El voleibol, sin participación provincial, inscribió al Colegio Boliviano Alemán y María Auxiliadora en damas, y varones al colegio Bet-Tel y Don Bosco “B”.

Todos los compromisos se jugaron en el Coliseo Poligimnasio de Max Toledo.

HOY  SALEN  LOS  CAMPEONES

El fútbol de salón abrirá la jornada desde las 7:30 en el Coliseo de Rumi Rumi, mientras que el fútbol arrancará a las 9:30 en el campo auxiliar y el Ovalo del Patria; asimismo el basquetbol se definirá en el Polideportivo de Garcilazo desde las 8:00, en horario simultáneo iniciará el Voleibol en el Poligimnasio de Max Toledo.

SEMIFINALES, AYER

FÚTBOL (CANCHA AUXILIAR DEL ESTADIO PATRIA) 

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

RESULTADOS

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

Ángel Baspineiro (Sucre)

0-4

Simón Bolívar (Villa Charcas)

VARONES

Lucio Siles (Monteagudo)

7-0

Aniceto Arce (Tarabuco)

FÚTBOL (ÓVALO CENTRAL DEL ESTADIO PATRIA) 

DAMAS

Hernando Siles (Muyupampa)

1-3

Amistad “A” (Huacareta)

VARONES

Don Bosco (Sucre)

4-3

Jaime de Zudánez (Zudánez)

FÚTBOL de salón (coliseo Evo Morales - Rumi Rumi) 

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

RESULTADOS

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

25 de Julio (Tomina)

1-2

Loyola Fe y Alegría (Sucre)

DAMAS

San Juanillo (Sucre)

4-0

Franz Tamayo (Mojocoya)

VARONES

Jaime de Zudánez (Sucre)

14-3

12 de Abril (San Lucas)

VARONES

Adhemar Carvajal (Sucre)

7-4

Iguembe (Muyupampa)

Voleibol (coliseo poligimnasio- Max Toledo)

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

RESULTADOS

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

Boliviano Alemán (Sucre)

2-1

Sagrado Corazón (Sucre)

DAMAS

Maria Auxiliadora (Sucre)

2-0

Don Bosco (Sucre)

VARONES

Montessori (Sucre)

1-2

Bet-el (Sucre)

VARONES

Don Bosco (Sucre)

2-0

Sagrado Corazón (Sucre)

Baloncesto (coliseo polideportivo)

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

RESULTADOS

UNIDAD EDUCATIVA

DAMAS

Bolivia (Camargo)

36-54

Nazareno (Sucre)

DAMAS

Santa María Eufrasia (Sucre)

49-11

Sagrado Corazón (Sucre)

VARONES

Bolivia (Camargo)

84-44

23 de Marzo (Villa Abecia)

VARONES

Sagrado Corazón  (Sucre)

77-76

A. Von Humbold (Sucre)

 

PARTIDOS PARA HOY, DOMINGO

FÚTBOL (CANCHA AUXILIAR DEL ESTADIO PATRIA) POR EL TERCER LUGAR

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

VS.

UNIDAD EDUCATIVA

09:00

DAMAS

Ángel Baspineiro (Sucre)

VS.

Aniceto Arce (Tarabuco)

10:30

VARONES

Hernando Siles (Muyupampa)

VS.

Jaime de Zudánez (Zudánez)

FÚTBOL (ÓVALO DEL ESTADIO PATRIA) POR EL PRIMER LUGAR

09:00

DAMAS

Simón Bolívar (Villa Charcas)

VS.

Lucio Siles (Monteagudo)

10:30

VARONES

Amistad “A” (Huacareta)

VS.

Don Bosco (Sucre)

FÚTBOL de salón (coliseo Evo Morales - Rumi Rumi) POR EL TERCER LUGAR

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

VS.

UNIDAD EDUCATIVA

07:30

DAMAS

25 de Julio (Tomina)

VS.

Franz Tamayo (Mojocoya)

08:30

VARONES

12 de Abril (San Lucas)

VS.

Iguembe (Muyupampa)

FÚTBOL de salón (colise Evo Morales - Rumi Rumi) POR EL PRIMER LUGAR

09:30

DAMAS

Loyola Fe y Alegría (Sucre)

VS.

San Juanillo (Sucre)

10:30

VARONES

Jaime de Zudánez (Sucre)

VS.

Adhemar Carvajal (Sucre)

Baloncesto (coliseo polideportivo) POR el TERCER LUGAR

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

VS.

UNIDAD EDUCATIVA

08:00

DAMAS

Bolivia (Camargo)

VS.

Sagrado Corazón (Sucre)

9:00

VARONES

23 de Marzo (Villa Abecia)

VS.

A. Von Humbold  (Sucre)

Baloncesto (coliseo polideportivo) POR EL PRIMER LUGAR

10:00

DAMAS

Nazareno (Sucre)

VS.

Santa María Eufrasia (Sucre)

11:00

VARONES

Bolivia (Camargo)

VS.

Sagrado Corazón  (Sucre)

Voleibol (coliseo poligimnasio- Max Toledo) POR el TERCER LUGAR

HORA

RAMA

UNIDAD EDUCATIVA

VS.

UNIDAD EDUCATIVA

08:00

DAMAS

Sagrado Corazón (Sucre)

VS.

Don Bosco (Sucre)

9:00

VARONES

Montessori (Sucre)

VS.

Sagrado Corazón (Sucre)

Voleibol (coliseo poligimnasio- Max Toledo) POR EL PRIMER LUGAR

10:00

DAMAS

Boliviano Alemán (Sucre)

VS.

María Auxiliadora (Sucre)

11:00

VARONES

Bet-el (Sucre)

VS.

Don Bosco (Sucre)


Logo El Rayo Fallece el francés Hubert en accidente en prueba de F2 en Spa
deporte

Fallece el francés Hubert en accidente en prueba de F2 en Spa

Fallece el francés Hubert en accidente en prueba de F2 en Spa
Independiente se queda con el clásico al vencer a Stormer's
deporte

Independiente se queda con el clásico al vencer a Stormer's

Independiente se queda con el clásico al vencer a Stormer's
Clásico  es clásico
deporte

Clásico es clásico

Clásico es clásico
Yacuiba: Universitario golea a Fortaleza y calienta el torneo
deporte

Yacuiba: Universitario golea a Fortaleza y calienta el torneo

Yacuiba: Universitario golea a Fortaleza y calienta el torneo
Farías ya es el nuevo entrenador de la Verde
deporte

Farías ya es el nuevo entrenador de la Verde

Farías ya es el nuevo entrenador de la Verde
Sucre parte con leve ventaja deporte

Sucre parte con leve ventaja

Sucre parte con leve ventaja
Clásico: Matador vs. Decano deporte

Clásico: Matador vs. Decano

Clásico: Matador vs. Decano
“Santa” Sorpresa deporte

“Santa” Sorpresa

“Santa” Sorpresa
Venezolano Farías es nombrado oficialmente DT de la selección deporte

Venezolano Farías es nombrado oficialmente DT de la selección

Venezolano Farías es nombrado oficialmente DT de la selección
logo gente flash
“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”

“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”

“Recibir los aplausos del público es una sensación indescriptible”
Una mañana de Feria

Una mañana de Feria

Una mañana de Feria
Aniversario de Radio la Bruja

Aniversario de Radio la Bruja

Aniversario de Radio la Bruja
Kínder visitó el Tribunal  Supremo de Justicia

Kínder visitó el Tribunal Supremo de Justicia

Kínder visitó el Tribunal Supremo de Justicia
Un show espectacular

Un show espectacular

Un show espectacular
Noche de música en vivo

Noche de música en vivo

Noche de música en vivo
Festival musical con causa solidaria

Festival musical con causa solidaria

Festival musical con causa solidaria