Deporte

JUEGOS ESTUDIANTILES

Otro día de medallas

El departamento se colgó ayer una presea de plata y una de bronce en gimnasia, hoy tratará de hacerlo en natación y ajedrez

Chuquisaca cosechó dos medallas más y se ubica en el quinto lugar del medallero parcial de los VIII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Primario, que se desarrolla en Cobija (Pando).

La gimnasia le regaló nuevamente dos alegrías al departamento, que el martes había celebrado con las platas de Leonardo Novoa y Leonel Justiniano. Ayer sumó una plata y un bronce.

La plata fue conseguida por Dayra Azurduy, del colegio Loyola Fe y Alegría (Sucre), en gimnasia artística Nivel 1, mientras que el bronce se lo colgó Luciana Mariscal, del colegio Montessori (Sucre), en gimnasia rítmica.

En la otra disciplina individual que ayer repartió medallas, el colegio Daniel Calvo de Sucre estuvo cerca de subir al podio. Acabó cuarto. 

Sumando todas esas preseas, Chuquisaca tiene cuatro en total (tres de plata y una de bronce) para acomodarse en el quinto lugar del medallero parcial. 

Hoy, jueves, tendrá la oportunidad de seguir cosechando preseas cuando concluyan las competencias en natación y ajedrez; entretanto, el tenis de mesa será el último deporte individual en repartir medallas, mañana, viernes.

El departamento está obligado a subir al podio en esas disciplinas si pretende mejorar la campaña del año pasado, cuando en Beni acabó sexto. Su mejor producción fue en 2017, año en que se ubicó cuarto en los Juegos disputados en Sucre.

Santa Cruz, el campeón defensor, lidera el medallero con cuatro oros y dos platas, seguido por Cochabamba (dos oros y dos bronces), Tarija (un oro y tres bronces) y La Paz (un oro y un bronce). Debajo de Chuquisaca se ubican Beni (dos platas), Oruro (una plata), Pando (un bronce) y Potosí (que todavía no sumó medallas).

DEPORTES DE CONJUNTO

Los resultados registrados ayer, en la última fecha de la fase de grupos, dejaron una buena sensación en los colegios de Chuquisaca, ya que clasificaron seis de los ocho representantes del departamento.

Invictos lo hicieron Jaime de Zudáñez (Sucre), en fútbol varones; Juana Azurduy de Padilla (Monteagudo), en fútbol de salón damas; Boliviano Alemán (Sucre), en fútbol de salón varones; y Mariscal Sucre (Villa Charcas), en voleibol damas.  

Con una victoria y una derrota clasificaron Domingo Savio (Sucre), en fútbol damas; y Miraflores (Incahuasi), en voleibol varones.

Quedaron fuera de la competencia los colegios sucrenses San Juanillo y Don Bosco, en mini baloncesto damas y varones, respectivamente.

Hoy, jueves, se disputarán los cuartos de final, fase de la que avanzarán los ganadores de las tres llaves y el mejor perdedor a las semifinales del viernes. 

MEDALLERO PARCIAL

Departamento

O

P

B

T

1. Santa Cruz

4

2

0

6

2. Cochabamba

2

0

2

4

3. Tarija

1

0

4

5

4. La Paz

1

0

1

2

5. Chuquisaca

0

4

1

5

6. Beni

0

2

0

2

7. Oruro

0

1

0

1

8. Pando

0

0

1

1

9. Potosí

0

0

0

0

Clasificación

AYER, MIÉRCOLES

GIMNASIA ARTÍSTICA NIVEL 1

1. Ruth Pereira (SC)

2. Dayra Azurduy (CH)

3. Sofía Pinaya (TJ)

GIMNASIA RÍTMICA

1. Valeria Bulacia (SC)

2. Ana Morales (BN)

3. Luciana Mariscal (CH)

LOS RESULTADOS-AYER, MIERCOLES

FÚTBOL DAMAS

Domingo Savio (CH) 2-0  E. Avaroa (OR)

FÚTBOL VARONES

Zudáñez (CH) 1-0 Franco Boliviano (SC)

FUTSAL DAMAS

Juana Azurduy (CH) 3-2 S. Calpiñeiro (PD)

FUTSAL VARONES

Boliviano Alemán 6-0 El Sena (PD)

MINI BALONCESTO DAMAS

San Juanillo (CH) 20-23 San Ignacio (LP)

VOLEIBOL DAMAS

Mariscal Sucre (CH) 2-0 Jesús María (OR)

VOLEIBOL VARONES

Miraflores (CH) 2-1 Juana Azurduy (TJ)

LOS PARTIDOS-HOY, JUEVES

FUTSAL DAMAS

17:00 J. Azurduy (CH) vs. Timboy (TJ)

FUTSAL VARONES

9:00 Boliviano Alemán (CH) vs. H. Siles (LP)

FÚTBOL DAMAS

10:20 D. Savio (CH) vs. L.F. Pellicioly (BN)

FÚTBOL VARONES

16:00 Zudáñez (CH) vs. La Salle (TJ)

VOLEIBOL DAMAS

10:00 M. Sucre (CH) vs. 7 de Noviembre (PT)

VOLEIBOL VARONES

16:00 Miraflores (CH) vs. Saipina A (SC)


Logo El RayoOtro día de medallas
deporte

Otro día de medallas

Otro día de medallas
Dos exámenes más
deporte

Dos exámenes más

Dos exámenes más
Acelerador a fondo
deporte

Acelerador a fondo

Acelerador a fondo
Por el honor
deporte

Por el honor

Por el honor
“Inde” y la “U” le ponen punto final a la Primera A
deporte

“Inde” y la “U” le ponen punto final a la Primera A

“Inde” y la “U” le ponen punto final a la Primera A
Tenis continúa con 14 años deporte

Tenis continúa con 14 años

Tenis continúa con 14 años
Seis DTs en diez fechas deporte

Seis DTs en diez fechas

Seis DTs en diez fechas
Duk demanda al “Santo” deporte

Duk demanda al “Santo”

Duk demanda al “Santo”
El Toro jugará en Yapacaní deporte

El Toro jugará en Yapacaní

El Toro jugará en Yapacaní
logo gente flash
Gente 01

“Los medios masivos prefieren difundir música de afuera”

“Los medios masivos prefieren difundir música de afuera”
Gente 02

Sucre ya tiene su Miss y Míster Little

Sucre ya tiene su Miss y Míster Little
Gente 03

Reencuentro del Pestalozzi

Reencuentro del Pestalozzi
Gente 05

Junte de promociones del Simón

Junte de promociones del Simón
Gente 04

Un espacio para amantes de la yerba mate

Un espacio para amantes de la yerba mate
Gente 02

Fans de la cultura japonesa y el anime

Fans de la cultura japonesa y el anime
Gente 02

“Arte en Uñas y Más” cumple 7° aniversario

“Arte en Uñas y Más” cumple 7° aniversario