Deporte

JUEGOS ESTUDIANTILES

Otro día de medallas

El departamento se colgó ayer una presea de plata y una de bronce en gimnasia, hoy tratará de hacerlo en natación y ajedrez

Chuquisaca cosechó dos medallas más y se ubica en el quinto lugar del medallero parcial de los VIII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Nivel Primario, que se desarrolla en Cobija (Pando).

La gimnasia le regaló nuevamente dos alegrías al departamento, que el martes había celebrado con las platas de Leonardo Novoa y Leonel Justiniano. Ayer sumó una plata y un bronce.

La plata fue conseguida por Dayra Azurduy, del colegio Loyola Fe y Alegría (Sucre), en gimnasia artística Nivel 1, mientras que el bronce se lo colgó Luciana Mariscal, del colegio Montessori (Sucre), en gimnasia rítmica.

En la otra disciplina individual que ayer repartió medallas, el colegio Daniel Calvo de Sucre estuvo cerca de subir al podio. Acabó cuarto. 

Sumando todas esas preseas, Chuquisaca tiene cuatro en total (tres de plata y una de bronce) para acomodarse en el quinto lugar del medallero parcial. 

Hoy, jueves, tendrá la oportunidad de seguir cosechando preseas cuando concluyan las competencias en natación y ajedrez; entretanto, el tenis de mesa será el último deporte individual en repartir medallas, mañana, viernes.

El departamento está obligado a subir al podio en esas disciplinas si pretende mejorar la campaña del año pasado, cuando en Beni acabó sexto. Su mejor producción fue en 2017, año en que se ubicó cuarto en los Juegos disputados en Sucre.

Santa Cruz, el campeón defensor, lidera el medallero con cuatro oros y dos platas, seguido por Cochabamba (dos oros y dos bronces), Tarija (un oro y tres bronces) y La Paz (un oro y un bronce). Debajo de Chuquisaca se ubican Beni (dos platas), Oruro (una plata), Pando (un bronce) y Potosí (que todavía no sumó medallas).

DEPORTES DE CONJUNTO

Los resultados registrados ayer, en la última fecha de la fase de grupos, dejaron una buena sensación en los colegios de Chuquisaca, ya que clasificaron seis de los ocho representantes del departamento.

Invictos lo hicieron Jaime de Zudáñez (Sucre), en fútbol varones; Juana Azurduy de Padilla (Monteagudo), en fútbol de salón damas; Boliviano Alemán (Sucre), en fútbol de salón varones; y Mariscal Sucre (Villa Charcas), en voleibol damas.  

Con una victoria y una derrota clasificaron Domingo Savio (Sucre), en fútbol damas; y Miraflores (Incahuasi), en voleibol varones.

Quedaron fuera de la competencia los colegios sucrenses San Juanillo y Don Bosco, en mini baloncesto damas y varones, respectivamente.

Hoy, jueves, se disputarán los cuartos de final, fase de la que avanzarán los ganadores de las tres llaves y el mejor perdedor a las semifinales del viernes. 

MEDALLERO PARCIAL

Departamento

O

P

B

T

1. Santa Cruz

4

2

0

6

2. Cochabamba

2

0

2

4

3. Tarija

1

0

4

5

4. La Paz

1

0

1

2

5. Chuquisaca

0

4

1

5

6. Beni

0

2

0

2

7. Oruro

0

1

0

1

8. Pando

0

0

1

1

9. Potosí

0

0

0

0

Clasificación

AYER, MIÉRCOLES

GIMNASIA ARTÍSTICA NIVEL 1

1. Ruth Pereira (SC)

2. Dayra Azurduy (CH)

3. Sofía Pinaya (TJ)

GIMNASIA RÍTMICA

1. Valeria Bulacia (SC)

2. Ana Morales (BN)

3. Luciana Mariscal (CH)

LOS RESULTADOS-AYER, MIERCOLES

FÚTBOL DAMAS

Domingo Savio (CH) 2-0  E. Avaroa (OR)

FÚTBOL VARONES

Zudáñez (CH) 1-0 Franco Boliviano (SC)

FUTSAL DAMAS

Juana Azurduy (CH) 3-2 S. Calpiñeiro (PD)

FUTSAL VARONES

Boliviano Alemán 6-0 El Sena (PD)

MINI BALONCESTO DAMAS

San Juanillo (CH) 20-23 San Ignacio (LP)

VOLEIBOL DAMAS

Mariscal Sucre (CH) 2-0 Jesús María (OR)

VOLEIBOL VARONES

Miraflores (CH) 2-1 Juana Azurduy (TJ)

LOS PARTIDOS-HOY, JUEVES

FUTSAL DAMAS

17:00 J. Azurduy (CH) vs. Timboy (TJ)

FUTSAL VARONES

9:00 Boliviano Alemán (CH) vs. H. Siles (LP)

FÚTBOL DAMAS

10:20 D. Savio (CH) vs. L.F. Pellicioly (BN)

FÚTBOL VARONES

16:00 Zudáñez (CH) vs. La Salle (TJ)

VOLEIBOL DAMAS

10:00 M. Sucre (CH) vs. 7 de Noviembre (PT)

VOLEIBOL VARONES

16:00 Miraflores (CH) vs. Saipina A (SC)


Logo El Rayo Mira el accidente del motociclista chuquisaqueño Eduardo Guamán
deporte

Mira el accidente del motociclista chuquisaqueño Eduardo Guamán

Mira el accidente del motociclista chuquisaqueño Eduardo Guamán
“Pluris” de plata  en gimnasia artística
deporte

“Pluris” de plata en gimnasia artística

“Pluris” de plata en gimnasia artística
Renovado
deporte

Renovado

Renovado
Fallos favorecen a Independiente y Stormer’s
deporte

Fallos favorecen a Independiente y Stormer’s

Fallos favorecen a Independiente y Stormer’s
La “U” en estado de gracia
deporte

La “U” en estado de gracia

La “U” en estado de gracia
Stormer’s destapa la olla deporte

Stormer’s destapa la olla

Stormer’s destapa la olla
“Inde” cambia de estrategia deporte

“Inde” cambia de estrategia

“Inde” cambia de estrategia
Inglaterra golpea a Kosovo y Cristiano golea a Lituania deporte

Inglaterra golpea a Kosovo y Cristiano golea a Lituania

Inglaterra golpea a Kosovo y Cristiano golea a Lituania
Bolivia no pudo ante Ecuador y perdió deporte

Bolivia no pudo ante Ecuador y perdió

Bolivia no pudo ante Ecuador y perdió
logo gente flash
“Los medios masivos prefieren difundir música de afuera”

“Los medios masivos prefieren difundir música de afuera”

“Los medios masivos prefieren difundir música de afuera”
Sucre ya tiene su Miss y Míster Little

Sucre ya tiene su Miss y Míster Little

Sucre ya tiene su Miss y Míster Little
Reencuentro del Pestalozzi

Reencuentro del Pestalozzi

Reencuentro del Pestalozzi
Junte de promociones del Simón

Junte de promociones del Simón

Junte de promociones del Simón
Un espacio para amantes de la yerba mate

Un espacio para amantes de la yerba mate

Un espacio para amantes de la yerba mate
Fans de la cultura japonesa y el anime

Fans de la cultura japonesa y el anime

Fans de la cultura japonesa y el anime
“Arte en Uñas y Más” cumple 7° aniversario

“Arte en Uñas y Más” cumple 7° aniversario

“Arte en Uñas y Más” cumple 7° aniversario